Wiki Actu Francophone

septembre 23, 2018

Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée

Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

23 septembre 2018. – Le championnat de France de rugby à XV, Pro D2, a disputé sa cinquième journée.


Résultats complets de la 5ème journée de Pro D2
RC Vannes[1] 9 – 11 CA Brive-Corrèze
US bressane 21 – 32 U S Carcassonnaise
Aviron Bayonnais[2] 34 – 19 Provence rugby
US Colomiers 27 – 10 Biarritz Olympique
Stade aurillacois[1] 12 – 16 USO Nevers
RC Massy[1] 19 – 20 Soyaux Angoulême
AS Béziers Hérault[2] 27 – 5 US Montauban
Stade montois 37 – 21 US Oyonnax


Classement général de la Pro D2
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Stade montois 20 5 4 1 0 2 0 158 93 65 15 9 8
2. Aviron Bayonnais 16 5 3 1 1 1 1 129 94 35 14 9 7
3. U S Carcassonnaise 14 5 3 0 2 0 2 103 91 12 8 6 1
4. Soyaux Angoulême 14 5 3 0 2 0 2 108 98 10 8 7 2
5. USO Nevers 14 5 3 0 2 1 1 115 74 41 12 6 5
6. CA Brive-Corrèze 14 5 3 1 1 0 0 115 95 20 12 8 2
7. AS Béziers Hérault 13 5 3 0 2 1 0 109 114 -5 10 11 5
8. US Oyonnax 13 5 3 0 2 0 1 107 120 -13 10 8 0
9. Provence rugby 12 5 2 0 3 2 2 147 121 26 14 11 -1
10. Biarritz Olympique 12 5 2 1 2 1 1 123 101 22 13 8 -1
11. US Colomiers 10 5 2 0 3 0 2 110 107 3 8 8 -3
12. US Montauban 9 5 2 0 3 0 1 80 108 -28 6 10 -6
13. Stade aurillacois 9 5 2 0 3 0 1 82 122 -40 8 10 -1
14. RC Vannes 8 5 1 1 3 0 2 104 111 -7 7 11 -2
15. US bressane 6 5 1 1 3 0 0 80 166 -86 5 19 -11
16. RC Massy 1 5 0 0 5 0 1 73 128 -55 4 13 -5
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 Suivi par
Quatrième journée Cinquième journée Sixième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 23 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée

Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

23 septembre 2018. – Le championnat de France de rugby à XV, Top 14, a disputé sa cinquième journée.


Résultats complets de la 5ème journée du Top 14
US Bordeaux Bègles 23 – 19 Clermont Auvergne[1]
Stade rochelais 30 – 13 Lyon OL U
Rugby club toulonnais[2] 33 – 3 SU Agen
FC Grenoble 31 – 22 USA Perpignan
Racing Club de France 27 – 11 Castres Olympique
Section paloise 13 – 25 Stade Français
Montpellier HRC[2] 66 – 15 Stade Toulousain


Classement général du top 14
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Clermont Auvergne 19 5 4 0 1 2 1 195 106 89 21 10 11
2. Stade Français 18 5 4 0 1 2 0 148 88 60 17 11 6
3. Racing Club de France 14 5 3 0 2 2 0 145 97 48 19 8 11
4. Stade Toulousain 14 5 3 1 1 0 0 117 145 -28 13 19 -6
5. Castres Olympique 14 5 3 0 2 1 1 111 104 7 12 11 1
6. Stade rochelais 13 5 3 0 2 1 0 135 113 22 19 14 5
7. Lyon OL U 12 5 2 1 2 1 1 122 94 28 13 9 4
8. Montpellier HRC 12 5 2 1 2 1 1 144 118 26 17 15 2
9. US Bordeaux Bègles 12 5 2 1 2 1 1 98 89 9 9 5 4
10. Section paloise 9 5 2 0 3 0 1 99 124 -25 9 12 -3
11. Rugby club toulonnais 9 5 2 0 3 1 0 90 112 -22 11 10 1
12. SU Agen 8 5 2 0 3 0 0 80 199 -119 7 28 -21
13. FC Grenoble 6 5 1 0 4 0 2 106 126 -20 8 16 -8
14. USA Perpignan 1 5 0 0 5 0 1 86 161 -75 9 16 -7
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat de France de rugby 2018-2019 Suivi par
Quatrième journée Cinquième journée Sixième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 23 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

23 septembre 2018. – Le championnat d’Angleterre de rugby à XV, dit « Gallagher Premiership », a disputé sa quatrième journée.


Résultats complets de la 4ème journée de Premiership
Newcastle Falcons[1] 17 – 24 Exeter Rugby
Bath Rugby 17 – 15 Northampton Saints[1]
Bristol Bears 20 – 13 Harlequins[1]
Sale Sharks 13 – 31 London Wasps[2]
Leicester Tigers[1][2] 37 – 44 Worcester Warriors[2]
Saracens[2] 38 – 15 Gloucester RFC


Classement général du Premiership
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Saracens 20 4 4 0 0 4 0 152 86 66 20 10 10
2. Exeter Rugby 19 4 4 0 0 3 0 141 72 69 20 8 12
3. London Wasps 15 4 3 0 1 3 0 124 110 14 14 13 1
4. Bath Rugby 13 4 2 1 1 2 1 95 95 0 12 11 1
5. Gloucester RFC 12 4 2 1 1 2 0 108 98 10 13 12 1
6. Harlequins 9 4 1 0 3 2 3 114 105 9 13 9 4
7. Leicester Tigers 9 4 1 0 3 3 2 127 158 -31 14 20 -6
8. Bristol Bears 8 4 2 0 2 0 0 73 102 -29 6 13 -7
9. Worcester Warriors 8 4 1 0 3 1 3 99 102 -3 11 11 0
10. Newcastle Falcons 6 4 1 0 3 1 1 94 125 -31 11 14 -3
11. Northampton Saints 5 4 1 0 3 0 1 83 100 -17 8 11 -3
12. Sale Sharks 4 4 1 0 3 0 0 75 132 -57 7 17 -10
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 Suivi par
Troisième journée Quatrième journée Cinquième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 23 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

septembre 22, 2018

Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée

Filed under: Non classé — admin @ 5:00

Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Current event marker.svg Cet article concerne un événement en cours, les informations peuvent varier rapidement. N’hésitez pas à le compléter, en précisant vos sources.  


Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

22 septembre 2018. – Le championnat de France de rugby à XV, Pro D2, a disputé sa cinquième journée.


Résultats complets de la 5ème journée de Pro D2
RC Vannes[1] 9 – 11 CA Brive-Corrèze
US bressane 21 – 32 Soyaux Angoulême
Aviron Bayonnais[2] 34 – 19 Provence rugby
US Colomiers 27 – 10 Biarritz Olympique
Stade aurillacois[1] 12 – 16 USO Nevers
RC Massy[1] 19 – 20 Soyaux Angoulême
AS Béziers Hérault[2] 27 – 5 US Montauban
Stade montois Dimanche à 14 h 15 US Oyonnax

Notes
Précédé par Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 Suivi par
Quatrième journée Cinquième journée Sixième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.
Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page

Cet article est en développement.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

22 septembre 2018. – Le championnat de la Ligue celtique, dite « Guinness Pro14 », a disputé sa quatrième journée.


Résultats complets de la 4ème journée de la Ligue Celtique
Flag of South Africa.svg Toyota Cheetahs[1] 39 – 39 Irlande du Nord Ulster Rugby[1]
Flag of Wales.svg Cardiff Blues[1] 37 – 13 Flag of Ireland.svg Munster Rugby
Flag of South Africa.svg Southern Kings[1] 38 – 28 Flag of Scotland (traditional).svg Glasgow Warriors[1]
Flag of Ireland.svg Connacht Rugby 33 – 20 Flag of Wales.svg Llanelli Scarlets
Flag of Wales.svg Newport Gwent Dragons 16 – 5 Flag of Italy.svg Zebre
Flag of Ireland.svg Leinster Rugby[1] 31 – 7 Flag of Scotland (traditional).svg Edinburgh Rugby
Flag of Wales.svg Ospreys 27 – 10 Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise


Classement général de la Ligue celtique
Conférence A
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Flag of Scotland (traditional).svg Glasgow Warriors 15 4 3 0 1 3 0 132 98 34 18 12 6
2. Flag of Wales.svg Ospreys 13 4 3 0 1 1 0 103 86 17 13 11 2
3. Flag of Ireland.svg Connacht Rugby 11 4 2 0 2 1 2 101 77 24 11 9 2
4. Flag of Ireland.svg Munster Rugby 10 4 2 0 2 2 0 110 75 35 16 8 8
5. Flag of Italy.svg Zebre 10 4 2 0 2 2 0 76 88 -12 10 11 -1
6. Flag of Wales.svg Cardiff Blues 9 4 1 0 3 2 3 118 99 19 12 13 -1
7. Flag of South Africa.svg Toyota Cheetahs 4 4 0 1 3 2 0 77 175 -98 11 25 -14
Conférence B
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Flag of Ireland.svg Leinster Rugby 16 4 3 0 1 3 1 137 72 65 19 8 11
2. Irlande du Nord Ulster Rugby 15 4 3 1 0 1 0 112 88 24 11 9 2
3. Flag of Wales.svg Llanelli Scarlets 10 4 2 0 2 1 1 94 98 -4 11 10 1
4. Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise 9 4 2 0 2 1 0 87 107 -20 11 12 -1
5. Flag of Wales.svg Newport Gwent Dragons 9 4 2 0 2 0 1 70 100 -30 8 15 -7
6. Flag of South Africa.svg Southern Kings 7 4 1 0 3 2 1 83 115 -32 11 14 -3
7. Flag of Scotland (traditional).svg Edinburgh Rugby 6 4 1 0 3 0 2 66 88 -22 6 11 -5
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat de Ligue celtique 2018-2019 Suivi par
Troisième journée Quatrième journée Cinquième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 23 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Patinage artistique : résultats des Internationaux Classiques d’automne 2018

Filed under: Irlande,Royaume-Uni — admin @ 5:00

Patinage artistique : résultats des Internationaux Classiques d’automne 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

22 septembre 2018. –

Les Internationaux Classiques d’automne 2018 sont une compétition internationale de patinage artistique organisée par [[w:en:Skate Canada|Skate Canada]], la fédération canadienne de patinage artistique, ayant lieu du 20 au 22 septembre à Oakville en Ontario au Canada. Cette compétition est la quatrième de l’« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l’International Skating Union. Elle a lieu en même temps que la quatrième compétition de la série Challenger, le Trophée Ondrej Nepela. Quatre disciplines sont représentées : l’individuel masculin (remportée par Yuzuru Hanyu), féminin (remportée par Bradie Tennell), le patinage en couple (remportée par Vanessa James et Morgan Ciprès) et la danse sur glace (remportée par Kaitlyn Weaver et Andrew Poje).

Messieurs[ | modifier le wikicode]

Dix-huit patineurs participent. Yuzuru Hanyu, représentant le Japon, remporte l’or. Il était arrivé premier du programme court. Jun-hwan Cha, représentant la Corée du Sud est arrivé en tête du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Conor Stakelum (d) 11 153,9 10 54,71 11 99,19
Harry Mattick (d) 12 146,25 12 50,99 12 95,26
Samuel McAllister (d) 17 126,31 13 47,89 17 78,42
Andrew Scott Dodds (d) 10 161,99 11 52,96 10 109,03
Diego Saldana (d) 18 105,86 18 37,17 18 68,69
Jason Brown (wikipédia) 4 233,23 3 88,9 5 144,33
Yamato Rowe (d) 14 137,17 16 45,85 14 91,32
Jordan Dodds (d) 15 135,08 15 46,49 15 88,59
Roman Sadovsky (d) 3 233,86 4 78,14 4 155,72
Mark Gorodnitsky (d) 9 187,06 9 63,1 9 123,96
Kévin Aymoz (wikipédia) 5 227,12 8 64,19 3 162,93
Adonis Wai Chung Wong (d) 13 140,7 14 46,99 13 93,71
Yuzuru Hanyu (wikipédia) 1 263,65 1 97,74 2 165,91
Kevin Reynolds (wikipédia) 8 198,83 6 68,37 7 130,46
Julian Yee (wikipédia) 7 201,29 5 74,86 8 126,43
Cha Jun-hwan (d) 2 259,78 2 90,56 1 169,22
Chadwick Wang (d) 16 127,99 17 40,99 16 87
Bennet Toman (d) 6 208,19 7 67,58 6 140,61

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Conor Stakelum (d) 10 54,71 28,61 26,1 0 18
Harry Mattick (d) 12 50,99 23,89 28,1 1 14
Samuel McAllister (d) 13 47,89 24,19 24,7 1 17
Kevin Reynolds (wikipédia) 6 68,37 34,77 33,6 0 6
Julian Yee (wikipédia) 5 74,86 42,16 32,7 0 9
Diego Saldana (d) 18 37,17 18,07 19,1 0 11
Bennet Toman (d) 7 67,58 37,03 31,55 1 10
Yamato Rowe (d) 16 45,85 20,95 24,9 0 12
Jordan Dodds (d) 15 46,49 23,74 24,75 2 5
Mark Gorodnitsky (d) 9 63,1 34,2 28,9 0 4
Kévin Aymoz (wikipédia) 8 64,19 28,99 36,2 1 1
Adonis Wai Chung Wong (d) 14 46,99 22,64 24,35 0 2
Yuzuru Hanyu (wikipédia) 1 97,74 52,34 45,4 0 15
Andrew Scott Dodds (d) 11 52,96 24,76 30,2 2 3
Jason Brown (wikipédia) 3 88,9 44,8 44,1 0 7
Cha Jun-hwan (d) 2 90,56 52,21 38,35 0 13
Chadwick Wang (d) 17 40,99 18,94 22,05 0 16
Roman Sadovsky (d) 4 78,14 41,69 37,45 1 8

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Conor Stakelum (d) 11 99,19 41,99 58,2 1 9
Harry Mattick (d) 12 95,26 35,86 59,4 0 7
Samuel McAllister (d) 17 78,42 30,62 49,8 2 6
Andrew Scott Dodds (d) 10 109,03 45,03 65 1 8
Diego Saldana (d) 18 68,69 29,29 40,4 1 5
Jason Brown (wikipédia) 5 144,33 60,63 83,7 0 18
Yamato Rowe (d) 14 91,32 45,92 47,4 2 1
Jordan Dodds (d) 15 88,59 43,49 46,1 1 3
Roman Sadovsky (d) 4 155,72 79,92 77,8 2 15
Mark Gorodnitsky (d) 9 123,96 60,96 63 0 10
Kévin Aymoz (wikipédia) 3 162,93 81,63 82,3 1 11
Adonis Wai Chung Wong (d) 13 93,71 45,41 50,3 2 4
Yuzuru Hanyu (wikipédia) 2 165,91 79,01 87,9 1 16
Kevin Reynolds (wikipédia) 7 130,46 58,36 72,1 0 14
Julian Yee (wikipédia) 8 126,43 60,93 67,5 2 13
Cha Jun-hwan (d) 1 169,22 87,62 81,6 0 17
Chadwick Wang (d) 16 87 40,4 47,6 1 2
Bennet Toman (d) 6 140,61 69,71 71,9 1 12

Dames[ | modifier le wikicode]

Vingt-deux patineuses participent. Bradie Tennell, représentant les États-Unis remporte l’or, en arrivant première du programme libre. Evgenia Medvedeva, représentant la Russie, était arrivée première du programme court.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Evgenia Medvedeva (wikipédia) 2 204,89 1 70,98 2 133,91
Lee Eun-seo (d) 17 103,77 19 30,06 14 73,71
Alicia Pineault (d) 6 159,7 9 52,47 6 107,23
Julia Gretarsdottir (d) 22 79,62 21 26,69 21 52,93
Eva Dögg Sæmundsdóttir (d) 21 79,87 20 28,82 22 51,05
Wakaba Higuchi (wikipédia) 5 167,01 4 57,54 5 109,47
Starr Andrews (d) 7 159,63 5 56,7 7 102,93
Kailani Craine (d) 4 167,84 6 56,2 4 111,64
Sarah Isabella Bardua (d) 20 82,03 22 25,41 20 56,62
Niki Wories (d) 14 116 11 48,16 16 67,84
Bradie Tennell (wikipédia) 1 206,41 2 69,26 1 137,15
Alexia Paganini (wikipédia) 8 157,82 7 56,07 8 101,75
Sofia Del Rio (d) 16 109,4 14 43,86 18 65,54
Josefin Taljegard (d) 13 127,96 13 47,32 11 80,64
Eliška Březinová (d) 12 128,05 10 51,86 13 76,19
Anastassiya Khvan (d) 19 93,63 17 33,66 19 59,97
Andrea Montesinos (d) 11 128,15 15 43,25 10 84,9
Maé-Bérénice Meité (wikipédia) 3 178,89 3 58,23 3 120,66
Brooke Tamepo (d) 18 96,69 18 30,61 17 66,08
Brooklee Han (d) 10 130,44 8 54,05 12 76,39
Netta Schreiber (d) 15 114,9 16 41,86 15 73,04
Yura Matsuda (d) 9 143,02 12 47,75 9 95,27

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgenia Medvedeva (wikipédia) 1 70,98 36,78 34,2 0 13
Lee Eun-seo (d) 19 30,06 14,3 17,76 2 22
Alicia Pineault (d) 9 52,47 27,39 26,08 1 11
Julia Gretarsdottir (d) 21 26,69 10,73 15,96 0 16
Eva Dögg Sæmundsdóttir (d) 20 28,82 11,18 17,64 0 10
Wakaba Higuchi (wikipédia) 4 57,54 28,22 29,32 0 17
Starr Andrews (d) 5 56,7 30,1 26,6 0 18
Kailani Craine (d) 6 56,2 31,36 24,84 0 2
Sarah Isabella Bardua (d) 22 25,41 12,81 16,6 4 21
Niki Wories (d) 11 48,16 25,28 24,88 2 20
Bradie Tennell (wikipédia) 2 69,26 37,38 31,88 0 8
Alexia Paganini (wikipédia) 7 56,07 29,79 26,28 0 12
Sofia Del Rio (d) 14 43,86 22,22 22,64 1 19
Josefin Taljegard (d) 13 47,32 24 23,32 0 15
Eliška Březinová (d) 10 51,86 30,22 21,64 0 3
Anastassiya Khvan (d) 17 33,66 16,22 18,44 1 4
Andrea Montesinos (d) 15 43,25 22,77 21,48 1 7
Maé-Bérénice Meité (wikipédia) 3 58,23 28,83 29,4 0 14
Brooke Tamepo (d) 18 30,61 13,41 17,2 0 5
Brooklee Han (d) 8 54,05 28,65 25,4 0 6
Netta Schreiber (d) 16 41,86 21,1 20,76 0 1
Yura Matsuda (d) 12 47,75 24,23 24,52 1 9

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgenia Medvedeva (wikipédia) 2 133,91 65,63 69,28 1 21
Lee Eun-seo (d) 14 73,71 38,87 35,84 1 5
Alicia Pineault (d) 6 107,23 54,87 53,36 1 15
Julia Gretarsdottir (d) 21 52,93 24,01 29,92 1 3
Netta Schreiber (d) 15 73,04 34,16 40,88 2 7
Wakaba Higuchi (wikipédia) 5 109,47 48,23 62,24 1 19
Starr Andrews (d) 7 102,93 50,97 52,96 1 17
Kailani Craine (d) 4 111,64 55,16 56,48 0 18
Eva Dögg Sæmundsdóttir (d) 22 51,05 18,65 32,4 0 1
Sarah Isabella Bardua (d) 20 56,62 23,5 35,12 2 4
Bradie Tennell (wikipédia) 1 137,15 68,51 68,64 0 20
Alexia Paganini (wikipédia) 8 101,75 48,71 53,04 0 16
Sofia Del Rio (d) 18 65,54 28,34 39,2 2 10
Josefin Taljegard (d) 11 80,64 39,12 41,52 0 6
Brooklee Han (d) 12 76,39 34,47 45,92 4 14
Anastassiya Khvan (d) 19 59,97 26,81 34,16 1 8
Andrea Montesinos (d) 10 84,9 42,02 42,88 0 9
Brooke Tamepo (d) 17 66,08 31,04 35,04 0 2
Niki Wories (d) 16 67,84 29,2 44,64 6 13
Eliška Březinová (d) 13 76,19 34,03 42,16 0 12
Maé-Bérénice Meité (wikipédia) 3 120,66 59,46 61,2 0 22
Yura Matsuda (d) 9 95,27 45,59 49,68 0 11

Couples[ | modifier le wikicode]

Seuls cinq couples participent. Vanessa James et Morgan Ciprès, représentant la France, remportent l’or, étant arrivés en tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) 1 210,21 1 73,81 1 136,4
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) 4 150,63 4 50,25 4 100,38
Lori-Ann Matte (d) Thierry Ferland (d) 5 121,44 5 46,66 5 74,78
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (d) 2 176,32 2 64,73 2 111,59
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) 3 164,43 3 61,91 3 102,52

Programme court[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) 1 73,81 39,97 34,84 1 3
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (d) 2 64,73 34,09 30,64 0 1
Lori-Ann Matte (d) Thierry Ferland (d) 5 46,66 24,22 22,44 0 4
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) 4 50,25 27,09 24,16 1 5
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) 3 61,91 32,31 29,6 0 2

Programme libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) 1 136,4 67,76 70,64 2 4
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) 4 100,38 51,98 48,4 0 2
Lori-Ann Matte (d) Thierry Ferland (d) 5 74,78 36,94 39,84 2 1
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (d) 2 111,59 52,71 60,88 2 5
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) 3 102,52 50,88 54,64 3 3

Danse sur glace[ | modifier le wikicode]

Seuls six couples participent. Kaitlyn Weaver et Andrew Poje, représentant le Canada, remportent l’or, étant arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Chen Hong (d) Sun Zhuoming (d) 5 148,74 5 56,87 5 91,87
Kaitlyn Weaver (wikipédia) Andrew Poje (wikipédia) 1 197,27 1 76,53 1 120,74
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) 2 171,41 2 67,35 2 104,06
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) 3 166,24 3 65,38 4 100,86
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) 7 106,13 7 43,26 7 62,87
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) 4 165,06 4 63,57 3 101,49
Molly Lanaghan (d) Dmitre Razgulajevs (d) 6 138,97 6 53,01 6 85,96

Danse rythmique[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Chen Hong (d) Sun Zhuoming (d) 5 56,87 32,39 24,48 0 5
Kaitlyn Weaver (wikipédia) Andrew Poje (wikipédia) 1 76,53 40,33 36,2 0 6
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) 2 67,35 36,31 31,04 0 1
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) 3 65,38 34,82 30,56 0 4
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) 7 43,26 23,62 20,64 1 3
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) 4 63,57 35,21 28,36 0 2
Molly Lanaghan (d) Dmitre Razgulajevs (d) 6 53,01 29,29 23,72 0 7

Danse libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) 7 62,87 34,25 28,62 0 1
Kaitlyn Weaver (wikipédia) Andrew Poje (wikipédia) 1 120,74 65,72 55,02 0 7
Molly Lanaghan (d) Dmitre Razgulajevs (d) 6 85,96 50,4 37,56 2 3
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) 4 100,86 56,22 44,64 0 4
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) 2 104,06 57,3 47,76 1 6
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) 3 101,49 56,73 44,76 0 5
Chen Hong (d) Sun Zhuoming (d) 5 91,87 54,05 38,82 1 2

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 23 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Patinage artistique : résultats du Trophée Ondrej Nepela 2018

Filed under: Bulgarie,Géorgie,Israël,Japon,Pologne,Russie,Slovaquie — admin @ 5:00

Patinage artistique : résultats du Trophée Ondrej Nepela 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

22 septembre 2018. – Le Trophée Ondrej Nepela 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par la fédération slovaque de patinage artistique, ayant lieu du 19 au 22 septembre à la patinoire Ondrej Nepela de Bratislava en Slovaquie. Cette compétition est la quatrième de l’« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l’International Skating Union. Elle a lieu en même temps que la cinquième compétition de la série Challenger, les Internationaux Classiques d’automne 2018. Quatre disciplines sont représentées : l’individuel masculin (remportée par Mikhail Kolyada, féminin (remportée par Rika Kihira), le patinage en couple (remportée par Ashley Cain et Timothy LeDuc) et la danse sur glace (remportée par Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov).

Messieurs[ | modifier le wikicode]

Dix-neuf patineurs participent. Mikhail Kolyada représentant la Russie, remporte l’or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Keiji Tanaka (d) 3 221,92 3 77,53 4 144,39
Krzysztof Gala (d) 12 151,59 13 53,81 12 97,78
Daniel Samohin (wikipédia) 6 197,8 7 70,93 6 126,87
Nicky Obreykov (d) 11 163,6 14 49,24 9 114,36
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) 4 221,63 4 76,49 3 145,14
Michael Neuman (d) 14 146,03 9 60,04 14 85,99
Alexander Samarin (d) 5 215,69 5 76,3 5 139,39
Mikhail Kolyada (wikipédia) 1 274,37 1 96,82 1 177,55
Sergei Voronov (wikipédia) 2 239,73 2 81,77 2 157,96
Andras Csernoch (d) 17 114,42 19 36,7 17 77,72
Albert Mück (d) 19 86,05 16 38,62 19 47,43
Alexander Borovoj (d) 15 124,81 15 44,34 15 80,47
Sean Rabbitt (d) 7 195,83 6 70,98 7 124,85
Marco Klepoch (d) 13 150,33 12 53,98 13 96,35
Jiří Bělohradský (d) 8 177,36 8 64,86 10 112,5
Graham Newberry (d) 10 169,19 10 58,32 11 110,87
Anton Karpuk (d) 16 116,19 18 37,28 16 78,91
Manuel Drechsler (d) 18 104,04 17 38,33 18 65,71
Burak Demirboğa (d) 9 170,62 11 55,54 8 115,08

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Keiji Tanaka (d) 3 77,53 37,83 39,7 0 4
Krzysztof Gala (d) 13 53,81 28,91 24,9 0 12
Daniel Samohin (wikipédia) 7 70,93 39,83 37,1 6 15
Nicky Obreykov (d) 14 49,24 23,89 26,35 1 14
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) 4 76,49 41,94 35,55 1 1
Michael Neuman (d) 9 60,04 32,34 27,7 0 18
Alexander Samarin (d) 5 76,3 39,55 37,75 1 5
Mikhail Kolyada (wikipédia) 1 96,82 52,52 44,3 0 2
Sergei Voronov (wikipédia) 2 81,77 42,82 38,95 0 7
Andras Csernoch (d) 19 36,7 15,15 23,55 2 10
Albert Mück (d) 16 38,62 16,57 22,05 0 8
Alexander Borovoj (d) 15 44,34 19,69 24,65 0 9
Sean Rabbitt (d) 6 70,98 36,28 34,7 0 3
Marco Klepoch (d) 12 53,98 27,88 26,1 0 16
Jiří Bělohradský (d) 8 64,86 33,51 31,35 0 11
Graham Newberry (d) 10 58,32 27,47 31,85 1 6
Anton Karpuk (d) 18 37,28 16,33 21,95 1 17
Manuel Drechsler (d) 17 38,33 19,88 19,45 1 19
Burak Demirboğa (d) 11 55,54 29,24 26,3 0 13

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Keiji Tanaka (d) 4 144,39 64,09 80,3 0 19
Krzysztof Gala (d) 12 97,78 43,28 54,5 0 9
Daniel Samohin (wikipédia) 6 126,87 55,57 73,3 2 13
Nicky Obreykov (d) 9 114,36 60,06 55,3 1 5
Morisi Kvitelashvili (wikipédia) 3 145,14 72,24 73,9 1 16
Michael Neuman (d) 14 85,99 33,79 52,2 0 10
Alexander Samarin (d) 5 139,39 63,29 76,1 0 17
Mikhail Kolyada (wikipédia) 1 177,55 87,05 91,5 1 15
Burak Demirboğa (d) 8 115,08 60,38 54,7 0 6
Andras Csernoch (d) 17 77,72 36,52 45,2 4 3
Albert Mück (d) 19 47,43 15,13 36,3 4 1
Graham Newberry (d) 11 110,87 50,37 62,5 2 11
Sean Rabbitt (d) 7 124,85 57,65 67,2 0 12
Marco Klepoch (d) 13 96,35 43,45 53,9 1 7
Jiří Bělohradský (d) 10 112,5 52,3 64,2 4 14
Sergei Voronov (wikipédia) 2 157,96 78,56 79,4 0 18
Anton Karpuk (d) 16 78,91 38,41 41,5 1 2
Manuel Drechsler (d) 18 65,71 30,21 36,5 1 4
Alexander Borovoj (d) 15 80,47 33,37 49,1 2 8

Dames[ | modifier le wikicode]

Quinze patineuses participent. Rika Kihira, représentant le Japon, remporte l’or, étant arrivée en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Elzbieta Gabryszak (d) 10 132,46 9 46,91 9 85,55
Alisa Turchina (d) 15 89,04 15 31,31 15 57,73
Choi Yu-jin (d) 6 150,14 6 54,2 6 95,94
Megan Wessenberg (d) 7 143,47 8 52,01 7 91,46
Rika Kihira (d) 1 218,16 1 70,79 1 147,37
Elizaveta Ukolova (d) 11 121,77 12 42,78 11 78,99
Silvia Hugec (d) 8 135 5 54,24 10 80,76
Elizabet Turzynbaeva (d) 2 192,3 2 69,99 2 122,31
Rin Nitaya (d) 9 133,86 10 45,57 8 88,29
Maria Sofia Pucherova (d) 13 106,51 13 37,77 14 68,74
Katie McBeath (d) 5 154,56 7 52,85 4 101,71
Kim Hyun-soo (d) 14 105,83 14 35,6 13 70,23
Danielle Harrison (d) 12 120,02 11 43,26 12 76,76
Stanislava Konstantinova (d) 3 180,02 3 65,03 3 114,99
Polina Tsurskaya (d) 4 154,61 4 54,36 5 100,25

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alisa Turchina (d) 15 31,31 12,63 18,68 0 15
Katie McBeath (d) 7 52,85 28,37 24,48 0 1
Choi Yu-jin (d) 6 54,2 30,36 23,84 0 6
Silvia Hugec (d) 5 54,24 30,08 24,16 0 12
Rika Kihira (d) 1 70,79 40,67 31,12 1 13
Elizaveta Ukolova (d) 12 42,78 22,7 21,08 1 7
Stanislava Konstantinova (d) 3 65,03 34,67 30,36 0 11
Elizabet Turzynbaeva (d) 2 69,99 39,47 30,52 0 8
Rin Nitaya (d) 10 45,57 20,41 26,16 1 3
Elzbieta Gabryszak (d) 9 46,91 26,03 21,88 1 10
Megan Wessenberg (d) 8 52,01 26,85 26,16 1 9
Kim Hyun-soo (d) 14 35,6 16,08 20,52 1 5
Danielle Harrison (d) 11 43,26 22,02 21,24 0 2
Maria Sofia Pucherova (d) 13 37,77 17,33 21,44 1 4
Polina Tsurskaya (d) 4 54,36 24,92 29,44 0 14

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Elizabet Turzynbaeva (d) 2 122,31 61,31 62 1 12
Silvia Hugec (d) 10 80,76 32,68 50,08 2 14
Choi Yu-jin (d) 6 95,94 48,26 47,68 0 6
Elizaveta Ukolova (d) 11 78,99 37,35 42,64 1 4
Rika Kihira (d) 1 147,37 81,05 66,32 0 15
Alisa Turchina (d) 15 57,73 20,85 36,88 0 2
Stanislava Konstantinova (d) 3 114,99 55,31 59,68 0 11
Katie McBeath (d) 4 101,71 50,11 51,6 0 8
Elzbieta Gabryszak (d) 9 85,55 40,19 45,36 0 7
Megan Wessenberg (d) 7 91,46 43,78 49,68 2 10
Rin Nitaya (d) 8 88,29 39,05 50,24 1 9
Kim Hyun-soo (d) 13 70,23 30,91 40,32 1 3
Danielle Harrison (d) 12 76,76 33,08 43,68 0 1
Maria Sofia Pucherova (d) 14 68,74 28,42 42,32 2 5
Polina Tsurskaya (d) 5 100,25 41,09 60,16 1 13

Couples[ | modifier le wikicode]

Quatre couples seulement participent. Ashley Cain et Timothy LeDuc, représentant les États-Unis, remportent l’or après avoir pris la tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Lina Kudriavtseva (d) Ilia Spiridonov (d) 3 157,12 2 62,69 4 94,43
Deanna Stellato (d) Nathan Bartholomay (d) 2 174,78 3 59,6 2 115,18
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) 1 181,56 1 65,68 1 115,88
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) 4 155,02 4 53,09 3 101,93

Programme court[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lina Kudriavtseva (d) Ilia Spiridonov (d) 2 62,69 34,69 28 0 3
Deanna Stellato (d) Nathan Bartholomay (d) 3 59,6 32,24 28,36 1 1
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) 1 65,68 35,6 30,08 0 2
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) 4 53,09 26,45 26,64 0 4

Programme libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lina Kudriavtseva (d) Ilia Spiridonov (d) 4 94,43 43,27 52,16 1 3
Deanna Stellato (d) Nathan Bartholomay (d) 2 115,18 56,46 58,72 0 1
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) 1 115,88 55,96 59,92 0 4
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) 3 101,93 50,57 51,36 0 2

Danse sur glace[ | modifier le wikicode]

Dix couples participent. Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov, représentant la Russie, remportent l’or. Ils étaient arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) 4 159,21 5 61,05 5 98,16
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) 7 150,66 6 60,61 7 90,05
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) 2 178,64 2 70,37 2 108,27
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) 9 141,03 9 55,86 9 85,17
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 6 153,59 7 59,61 6 93,98
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 5 158,85 8 59,34 4 99,51
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) 10 129,49 10 48,61 10 80,88
Adelina Galayavieva (d) Louis Thauron (d) 8 149,69 4 62,37 8 87,32
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) 1 196,42 1 75,96 1 120,46
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) 3 170,47 3 67,65 3 102,82

Danse rythmique[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) 5 61,05 34,09 26,96 0 10
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) 3 67,65 36,93 31,72 1 4
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) 2 70,37 38,61 31,76 0 9
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) 9 55,86 29,06 26,8 0 2
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 7 59,61 31,53 28,08 0 3
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 8 59,34 33,06 26,28 0 6
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) 10 48,61 26,33 22,28 0 5
Adelina Galayavieva (d) Louis Thauron (d) 4 62,37 34,81 27,56 0 8
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) 1 75,96 39,04 36,92 0 1
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) 6 60,61 32,49 28,12 0 7

Danse libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) 5 98,16 54,78 43,38 0 9
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) 7 90,05 49,31 40,74 0 1
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) 2 108,27 60,09 48,18 0 7
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) 9 85,17 43,83 41,34 0 5
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 6 93,98 52,52 41,46 0 4
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Grande-Bretagne (wikipédia) 4 99,51 57,87 41,64 0 2
Anna Kublikova (d) Yuri Hulitski (d) 10 80,88 45,6 35,28 0 3
Adelina Galayavieva (d) Louis Thauron (d) 8 87,32 46,08 42,24 1 6
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) 1 120,46 64,06 56,4 0 10
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) 3 102,82 54,58 48,24 0 8

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 22 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Afghanistan : un attentat-suicide contre une foule de manifestants fait au moins 68 morts

Filed under: Afghanistan,Attentat,Manifestation — admin @ 5:00

Afghanistan : un attentat-suicide contre une foule de manifestants fait au moins 68 morts

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

22 septembre 2018. – Au mardi 11 septembre, un attentat-suicide à Momand Dara, une région rurale dans la province afghane de Nangarhar, a fait au moins 68 morts et 165 blessés, selon le dernier bilan.

L’attentat a visé une manifestation pacifique, où environ 400 manifestants demandaient la révocation d’un chef de police. Un témoin a déclaré qu’un homme a sauté d’une voiture blanche et couru vers la foule, en criant « Dieu est grand ». Puis, il s’est fait exploser. En plus, trois écoles ont été touchées par l’attentat.

L’attentat n’a pas encore été révendiqué, mais on soupçonne l’État islamique d’être responsable. Les derniers mois, beacoup d’attaques similaires dans la méme région ont été réclamées par l’EI. Les taliban, de leur part, ont tué à peu près 60 policiers et soldats cette semaine, mais ils démentent toute responsabilité pour l’attentat d’hier.

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 22 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

septembre 18, 2018

Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Filed under: Non classé — admin @ 5:00

Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la septième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la sixième journée
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la troisième journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

18 septembre 2018. – Le championnat d’Espagne de football de première division a disputé la quatrième journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

95 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 2,44 buts par rencontre sur un total de 39.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque FC Barcelone 14 1
Plus mauvaise attaque Real Valladolid 0 16
Meilleure défense Getafe CF, Real Valladolid 2 5, 19
Plus mauvaise défense SD Huesca 12 16
Meilleure différence de buts FC Barcelone 11 1
Plus mauvaise différence de buts SD Huesca -6 16


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 4ème journée
SD Huesca 0 - 1 Rayo Vallecano
Atlético Madrid 1 - 1 SD Eibar
Real Sociedad 1 - 2 FC Barcelone
Valence CF 0 - 0 Réal Betis
Athletic Bilbao 1 - 1 Real Madrid
CD Leganés 0 - 1 Villarreal CF
Espanyol Barcelone 1 - 0 Levante UD
Real Valladolid 0 - 1 Deportivo Alavés
Séville FC 0 - 2 Getafe CF
Gérone FC 3 - 2 RC Celta de Vigo


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- pén
1. FC Barcelone 12 4 4 0 0 0 14 3 11 0
2. Real Madrid 10 4 3 1 0 0 11 3 8 0
3. RC Celta de Vigo 7 4 2 1 1 0 7 5 2 0
4. Espanyol Barcelone 7 4 2 1 1 0 5 3 2 0
5. Getafe CF 7 4 2 1 1 0 4 2 2 0
6. Gérone FC 7 4 2 1 1 0 5 6 -1 0
7. Deportivo Alavés 7 4 2 1 1 0 3 4 -1 0
8. Athletic Bilbao 5 3 1 2 0 0 5 4 1 0
9. Atlético Madrid 5 4 1 2 1 0 3 4 -1 0
10. Réal Betis 5 4 1 2 1 0 1 3 -2 0
11. Levante UD 4 4 1 1 2 0 6 5 1 0
12. Séville FC 4 4 1 1 2 0 4 4 0 0
13. Real Sociedad 4 4 1 1 2 0 6 7 -1 0
14. Villarreal CF 4 4 1 1 2 0 2 3 -1 0
15. SD Eibar 4 4 1 1 2 0 4 6 -2 0
16. SD Huesca 4 4 1 1 2 0 6 12 -6 0
17. Valence CF 3 4 0 3 1 0 3 5 -2 0
18. Rayo Vallecano 3 3 1 0 2 0 2 5 -3 0
19. Real Valladolid 2 4 0 2 2 0 0 2 -2 0
20. CD Leganés 1 4 0 1 3 0 4 9 -5 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat d’Espagne de football 2018-2019 Suivi par
Troisième journée Quatrième journée Cinquième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 18 septembre 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la septième journée

Filed under: Non classé — admin @ 5:00

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la septième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la septième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la sixième journée
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la quatrième journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

18 septembre 2018. – Le championnat de France de football de Ligue 2 a disputé la septième journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

151 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 2,19 buts par rencontre sur un total de 69.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque FC Metz 18 1
Plus mauvaise attaque AS Nancy-Lorraine 0 20
Meilleure défense RC Lens 2 3
Plus mauvaise défense US Orléans 14 14
Meilleure différence de buts FC Metz 13 1
Plus mauvaise différence de buts AS Nancy-Lorraine -11 20


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 7ème journée
Grenoble Foot 38 4 - 2 Valenciennes FC
Stade Brestois 4 - 1 GFC Ajaccio
Clermont Foot 2 - 0 AJ Auxerre
US Orléans 2 - 0 Châteauroux
AS Nancy-Lorraine 0 - 1 Le Havre AC
AC Ajaccio 0 - 0 Paris FC
Red Star 0 - 3 FC Lorient
ES Troyes Aube Champagne 2 - 0 Chamois niortais FC
RC Lens 2 - 0 FC Sochaux-Montbéliard
AS Béziers 1 - 3 FC Metz


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- pén
1. FC Metz 21 7 7 0 0 0 18 5 13 0
2. FC Lorient 17 7 5 2 0 0 12 3 9 0
3. RC Lens 15 6 5 0 1 0 10 2 8 0
4. Stade Brestois 13 7 4 1 2 0 10 6 4 0
5. Chamois niortais FC 13 7 4 1 2 0 10 7 3 0
6. Le Havre AC 12 7 3 3 1 0 6 3 3 0
7. Paris FC 12 7 3 3 1 0 7 6 1 0
8. Clermont Foot 11 7 3 2 2 0 11 7 4 0
9. Grenoble Foot 38 11 7 3 2 2 0 7 6 1 0
10. GFC Ajaccio 11 7 3 2 2 0 10 11 -1 0
11. FC Sochaux-Montbéliard 9 7 3 0 4 0 6 7 -1 0
12. Valenciennes FC 8 7 2 2 3 0 8 13 -5 0
13. Châteauroux 7 7 1 4 2 0 4 6 -2 0
14. US Orléans 7 7 2 1 4 0 9 14 -5 0
15. AS Béziers 6 6 2 0 4 0 4 6 -2 0
16. AJ Auxerre 6 7 2 0 5 0 7 11 -4 0
17. ES Troyes Aube Champagne 6 7 2 0 5 0 4 8 -4 0
18. AC Ajaccio 5 7 1 2 4 0 4 9 -5 0
19. Red Star 4 7 1 1 5 0 4 10 -6 0
20. AS Nancy-Lorraine 0 7 0 0 7 0 0 11 -11 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 Suivi par
Sixième journée Septième journée Huitième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 18 septembre 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.
« Newer PostsOlder Posts »

Powered by WordPress