Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior de République tchèque 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

30 septembre 2018. – L’édition 2018-2019 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique, organisée par l’International Skating Union est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale. La cinquième compétition, JGP Ostrava, a lieu à Ostrava en République tchèque du 26 au 29 septembre 2018, deux semaines après le Grand Prix Junior de Lituanie. Quatre disciplines sont représentées : le patinage féminin (remportée par Aliona Kostornaïa), masculin (remportée par Andreï Mozalev), le patinage en couple (remportée par Kseniia Akhanteva et Valerii Kolesov) et la danse sur glace (remportée par Elizaveta Khudaiberdieva et Nikita Nazarov).

Messieurs[ | modifier le wikicode]

Vingt-quatre patineurs ont participé. Camden Pulkinen, représentant les États-Unis, est arrivé en tête du programme court. Andreï Mozalev, représentant la Russie, est arrivé en tête du programme libre et remporte l’or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
David Igor Birinberg (d) 17 122,83 17 42,1 15 80,73
Aleix Gabara (d) 14 129,64 16 43,93 14 85,71
Jonathan Hess (d) 16 124,74 15 47,93 17 76,81
Michał Woźniak (d) 19 105,38 19 36,94 21 68,44
Camden Pulkinen (d) 2 212,45 1 81,01 5 131,44
Mikalai Kazlou (d) 21 103,29 23 32,06 18 71,23
Sumoto Mitsuki (d) 5 201,55 5 67,85 3 133,7
Radek Jakubka (d) 8 173,48 9 60,44 9 113,04
Lucas Strzelec (d) 23 89,88 20 36,54 23 53,34
Andrei Mozalev (d) 1 217,12 2 78,83 1 138,29
Andreas Nordebäck (d) 9 173,44 7 63,04 10 110,4
Noah Bodenstein (d) 13 145,04 11 51,98 12 93,06
Elvis Caubet (d) 24 71,41 24 21,69 24 49,72
Kyrylo Lishenko (d) 22 101,5 22 32,85 20 68,65
Radoslav Marinov (d) 20 103,52 21 36,03 22 67,49
Joseph Phan (d) 3 207,8 3 73,74 2 134,06
Matyáš Bělohradský (d) 10 165,94 14 48,51 8 117,43
Jonathan Yang (d) 12 145,27 12 49,28 11 95,99
Irakli Maysuradze (d) 7 183,46 8 60,88 6 122,58
Kirill Iakovlev (d) 4 205,92 4 72,23 4 133,69
Evan Wrensch (d) 18 110,23 18 39,2 19 71,03
Aleksa Rakic (d) 6 185,08 6 66,01 7 119,07
Daniel Mrázek (d) 15 126,89 13 49,25 16 77,64
Mihhail Selevko (d) 11 145,69 10 55,65 13 90,04

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
David Igor Birinberg (d) 17 42,1 21,25 21,85 1 3
Aleix Gabara (d) 16 43,93 20,08 23,85 0 11
Jonathan Hess (d) 15 47,93 24,08 24,85 1 1
Michał Woźniak (d) 19 36,94 15,69 21,25 0 17
Camden Pulkinen (d) 1 81,01 44,98 36,03 0 6
Mikalai Kazlou (d) 23 32,06 13,5 18,56 0 10
Sumoto Mitsuki (d) 5 67,85 35,35 32,5 0 8
Radek Jakubka (d) 9 60,44 32,9 27,54 0 19
Lucas Strzelec (d) 20 36,54 15,68 20,86 0 24
Andrei Mozalev (d) 2 78,83 45,44 33,39 0 5
Andreas Nordebäck (d) 7 63,04 34,74 28,3 0 9
Noah Bodenstein (d) 11 51,98 26,38 25,6 0 18
Elvis Caubet (d) 24 21,69 7,4 16,29 2 2
Kyrylo Lishenko (d) 22 32,85 14,93 17,92 0 12
Radoslav Marinov (d) 21 36,03 17,36 21,67 3 4
Joseph Phan (d) 3 73,74 40,35 33,39 0 21
Matyáš Bělohradský (d) 14 48,51 21,76 28,75 2 16
Jonathan Yang (d) 12 49,28 20,92 28,36 0 20
Irakli Maysuradze (d) 8 60,88 31,45 29,43 0 22
Kirill Iakovlev (d) 4 72,23 39,4 32,83 0 13
Evan Wrensch (d) 18 39,2 20,7 19,5 1 14
Aleksa Rakic (d) 6 66,01 37,3 28,71 0 15
Daniel Mrázek (d) 13 49,25 26,46 23,79 1 23
Mihhail Selevko (d) 10 55,65 29,75 25,9 0 7

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Aleksa Rakic (d) 7 119,07 60,79 58,28 0 20
Aleix Gabara (d) 14 85,71 39,29 47,42 1 8
Jonathan Hess (d) 17 76,81 32,25 46,56 2 9
Michał Woźniak (d) 21 68,44 29,6 39,84 1 3
Camden Pulkinen (d) 5 131,44 62,02 70,42 1 23
Mikalai Kazlou (d) 18 71,23 36,37 36,86 2 2
Andrei Mozalev (d) 1 138,29 70,51 67,78 0 22
Radek Jakubka (d) 9 113,04 56,84 56,2 0 18
Evan Wrensch (d) 19 71,03 34,01 39,02 2 12
Lucas Strzelec (d) 23 53,34 21,28 35,06 3 1
Andreas Nordebäck (d) 10 110,4 52,32 58,08 0 17
Radoslav Marinov (d) 22 67,49 32,49 38 3 4
Elvis Caubet (d) 24 49,72 21,08 30,64 2 5
Kyrylo Lishenko (d) 20 68,65 29,85 40,8 2 6
Noah Bodenstein (d) 12 93,06 42,7 50,36 0 14
Joseph Phan (d) 2 134,06 65,42 68,64 0 24
Matyáš Bělohradský (d) 8 117,43 59,29 59,14 1 10
Jonathan Yang (d) 11 95,99 44,07 53,92 2 15
Irakli Maysuradze (d) 6 122,58 64,36 60,22 2 16
Kirill Iakovlev (d) 4 133,69 66,77 66,92 0 21
David Igor Birinberg (d) 15 80,73 40,01 42,72 2 7
Sumoto Mitsuki (d) 3 133,7 66,9 67,8 1 19
Daniel Mrázek (d) 16 77,64 35,62 46,02 4 11
Mihhail Selevko (d) 13 90,04 39,62 51,42 1 13

Dames[ | modifier le wikicode]

Trente-six patineuses ont participé. Kirsten Spours a abandonné avant le programme libre. Aliona Kostornaïa, représentant la Russie, a remporté l’or, étant arrivée en tête des programmes court et libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Selina Kaneda (d) 27 99,36 26 37,2 27 62,16
Hiu Lok Chow (d) 30 94,14 31 34,02 29 60,12
Chen Hongyi (d) 12 140,03 13 48,19 11 91,84
Giorgia Isabella Sechi (d) 35 49,94 36 18,55 35 31,39
Shiika Yoshioka (d) 6 175,19 7 59,95 4 115,24
Maia Sorensen (d) 13 137,51 16 44,98 10 92,53
Regina Schermann (d) 17 119,09 19 41,76 17 77,33
Caya Scheepens (d) 16 126,52 17 44,2 16 82,32
Ann-Christin Marold (d) 28 98,51 23 39,97 30 58,54
Aneta Janiczkova (d) 26 100,2 27 36,64 26 63,56
Maryna Zhdanovych (d) 19 118,66 20 41,43 18 77,23
Klara Stepanova (d) 20 110,81 30 34,36 19 76,45
Milania Vaananen (d) 15 133,54 14 47,31 15 86,23
Kristen Spours (d) n’a pas terminé (wikipédia) 28 36,41 n’a pas terminé (wikipédia)
Magdalena Zawadzka (d) 29 95,69 32 33,97 28 61,72
Noemie Bodenstein (d) 18 118,87 15 45,15 20 73,72
Anete Lace (d) 23 108,54 22 40,08 22 68,46
Nana Araki (d) 5 176,14 6 60,93 5 115,21
Alina Soupian (d) 10 142,43 9 51,32 12 91,11
Niina Petrokina (d) 11 141,71 12 48,91 9 92,8
Olga Mikutina (d) 9 143,1 8 52,37 13 90,73
Angela Camp Torres (d) 34 65,53 35 24,61 34 40,92
Marion Papka (d) 25 100,68 29 36,25 25 64,43
Alena Kostornaia (d) 1 198,38 1 70,24 1 128,14
Kim Ye-lim (d) 2 196,34 3 69,45 2 126,89
Ting Cui (d) 7 172,74 2 70,2 7 102,54
Silvia Hugec (d) 14 136,3 11 49,28 14 87,02
Frida Turiddotter Berge (d) 24 107,06 24 39,82 24 67,24
Wi Seo-yeong (d) 4 176,5 4 66,48 6 110,02
Maryia Saldakayeva (d) 31 92,44 25 38,9 32 53,54
Viktoria Vasilieva (d) 3 182,87 5 64,53 3 118,34
Ivelina Baycheva (d) 22 110,26 21 41,15 21 69,11
Morgane Crausaz (d) 33 78,25 34 28,21 33 50,04
Selma Ihr (d) 8 145,52 10 49,4 8 96,12
Hana Kosic (d) 32 89,14 33 33,07 31 56,07
Michaela Lucie Hanzlíková (d) 21 110,38 18 42,12 23 68,26

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Selina Kaneda (d) 26 37,2 17,55 19,65 0 14
Hiu Lok Chow (d) 31 34,02 17,7 16,32 0 16
Chen Hongyi (d) 13 48,19 27,24 20,95 0 5
Giorgia Isabella Sechi (d) 36 18,55 8,1 10,45 0 20
Shiika Yoshioka (d) 7 59,95 34,24 25,71 0 25
Maia Sorensen (d) 16 44,98 25,87 19,11 0 6
Kim Ye-lim (d) 3 69,45 40,68 28,77 0 23
Caya Scheepens (d) 17 44,2 24,11 20,09 0 30
Ann-Christin Marold (d) 23 39,97 21,75 19,22 1 18
Aneta Janiczkova (d) 27 36,64 18,7 18,94 1 36
Ivelina Baycheva (d) 21 41,15 22,26 18,89 0 1
Klara Stepanova (d) 30 34,36 16,59 18,77 1 19
Morgane Crausaz (d) 34 28,21 14,04 15,17 1 11
Kristen Spours (d) 28 36,41 18,13 19,28 1 7
Magdalena Zawadzka (d) 32 33,97 15,71 18,26 0 33
Noemie Bodenstein (d) 15 45,15 24,46 20,69 0 26
Anete Lace (d) 22 40,08 22,81 18,27 1 17
Nana Araki (d) 6 60,93 36,19 24,74 0 12
Alina Soupian (d) 9 51,32 29,75 21,57 0 13
Niina Petrokina (d) 12 48,91 27,59 21,32 0 10
Olga Mikutina (d) 8 52,37 30,19 22,18 0 35
Angela Camp Torres (d) 35 24,61 12,58 14,03 2 15
Marion Papka (d) 29 36,25 18,19 19,06 1 3
Maryna Zhdanovych (d) 20 41,43 22 19,43 0 34
Ting Cui (d) 2 70,2 40,43 29,77 0 32
Michaela Lucie Hanzlíková (d) 18 42,12 22,72 19,4 0 31
Silvia Hugec (d) 11 49,28 27,73 21,55 0 8
Frida Turiddotter Berge (d) 24 39,82 22,67 17,15 0 2
Regina Schermann (d) 19 41,76 23,42 18,34 0 9
Maryia Saldakayeva (d) 25 38,9 45,15 19,31 0 27
Viktoria Vasilieva (d) 5 64,53 37,76 26,77 0 29
Alena Kostornaia (d) 1 70,24 39,47 30,77 0 28
Wi Seo-yeong (d) 4 66,48 40,17 26,31 0 21
Hana Kosic (d) 33 33,07 16,9 18,17 2 24
Milania Vaananen (d) 14 47,31 25,33 21,98 0 22
Selma Ihr (d) 10 49,4 28,46 21,94 1 4

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Selina Kaneda (d) 27 62,16 28,15 36,01 2 12
Hiu Lok Chow (d) 29 60,12 27,1 34,02 1 6
Chen Hongyi (d) 11 91,84 50,69 41,15 0 23
Giorgia Isabella Sechi (d) 35 31,39 14,17 17,22 0 3
Shiika Yoshioka (d) 4 115,24 64,96 50,28 0 30
Maia Sorensen (d) 10 92,53 51,72 40,81 0 19
Regina Schermann (d) 17 77,33 42,66 36,67 2 13
Caya Scheepens (d) 16 82,32 40,71 41,61 0 20
Ann-Christin Marold (d) 30 58,54 25,41 36,13 3 16
Aneta Janiczkova (d) 26 63,56 29,09 35,47 1 9
Maryna Zhdanovych (d) 18 77,23 39,62 38,61 1 18
Klara Stepanova (d) 19 76,45 40,24 36,21 0 8
Milania Vaananen (d) 15 86,23 44,44 41,79 0 22
Kristen Spours (d) n’a pas terminé (wikipédia) 7
Magdalena Zawadzka (d) 28 61,72 31,01 31,71 1 4
Noemie Bodenstein (d) 20 73,72 36,85 38,87 2 24
Anete Lace (d) 22 68,46 33,34 36,12 1 15
Nana Araki (d) 5 115,21 62,75 52,46 0 33
Alina Soupian (d) 12 91,11 48,62 42,49 0 28
Niina Petrokina (d) 9 92,8 48,16 44,64 0 25
Olga Mikutina (d) 13 90,73 45,75 45,98 1 29
Angela Camp Torres (d) 34 40,92 19,05 23,87 2 2
Marion Papka (d) 25 64,43 30,23 35,2 1 10
Alena Kostornaia (d) 1 128,14 68,22 60,92 1 36
Kim Ye-lim (d) 2 126,89 70,4 57,49 1 35
Ting Cui (d) 7 102,54 51,84 53,7 3 34
Silvia Hugec (d) 14 87,02 41,66 45,36 0 26
Frida Turiddotter Berge (d) 24 67,24 34 34,24 1 14
Wi Seo-yeong (d) 6 110,02 61,7 49,32 1 32
Maryia Saldakayeva (d) 32 53,54 22,37 32,17 1 11
Viktoria Vasilieva (d) 3 118,34 65,69 52,65 0 31
Ivelina Baycheva (d) 21 69,11 32,51 37,6 1 17
Morgane Crausaz (d) 33 50,04 24,19 26,85 1 1
Selma Ihr (d) 8 96,12 49,11 48,01 1 27
Hana Kosic (d) 31 56,07 23,38 34,69 2 5
Michaela Lucie Hanzlíková (d) 23 68,26 30,88 38,38 1 21

Couples[ | modifier le wikicode]

Dix-sept couples ont participé. Polina Kostioukovitcha et Dimitri Ialine, représentant la Russie, sont arrivés premiers du programme court. Kseniia Akhanteva et Valerii Kolesov, représentant également la Russie, ont repris l’avantage dans le programme libre pour remporter l’or.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Cleo Hamon (d) Denys Strekalin (d) 5 141,77 8 49,6 5 92,17
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) 17 92,83 17 31,4 17 61,43
Brooke McIntosh (d) Brandon Toste (d) 10 124,4 10 46,78 10 77,62
Sara Jane Dana (d) Livio Mayr (d) 15 102,14 14 38,59 14 63,55
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) 13 110,81 15 35,95 12 74,86
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) 16 96,93 16 34,23 15 62,7
Ro Hyang-mi (d) Han Kum-chol (d) 14 103,82 12 42,35 16 61,47
Anastasia Poluianova (d) Dmitry Sopot (d) 4 155,61 3 59,8 4 95,81
Laiken Lockley (d) Keenan Prochnow (d) 6 140,63 5 54,93 7 85,7
Sofiia Nesterova (d) Artem Darenskyi (d) 8 131,72 9 49,58 8 82,14
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 1 184,73 2 66,01 1 118,72
Talisa Thomalla (d) Robert Kunkel (d) 12 116,24 11 46 13 70,24
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) 3 163,44 4 58,9 3 104,54
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) 7 140,59 6 52,24 6 88,35
Kate Finster (d) Balázs Nagy (d) 9 128,31 7 50,29 9 78,02
Gabrielle Levesque (d) Pier-Alexandre Hudon (d) 11 116,73 13 39,71 11 77,02
Polina Kostiukovich (d) Dmitrii Ialin (d) 2 180,88 1 66,3 2 114,58

Programme court[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Cleo Hamon (d) Denys Strekalin (d) 8 49,6 27,95 21,65 0 13
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) 17 31,4 15,43 16,97 1 5
Brooke McIntosh (d) Brandon Toste (d) 10 46,78 27,72 19,06 0 7
Sara Jane Dana (d) Livio Mayr (d) 14 38,59 21,24 17,35 0 3
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) 15 35,95 18,87 19,08 2 9
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) 16 34,23 16,89 17,34 0 16
Ro Hyang-mi (d) Han Kum-chol (d) 12 42,35 23,04 19,31 0 1
Anastasia Poluianova (d) Dmitry Sopot (d) 3 59,8 34,25 25,55 0 4
Laiken Lockley (d) Keenan Prochnow (d) 5 54,93 31,59 23,34 0 6
Sofiia Nesterova (d) Artem Darenskyi (d) 9 49,58 27,81 21,77 0 10
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 2 66,01 38,64 27,37 0 17
Talisa Thomalla (d) Robert Kunkel (d) 11 46 26,14 20,86 1 15
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) 4 58,9 34,79 24,11 0 2
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) 6 52,24 28,33 23,91 0 8
Kate Finster (d) Balázs Nagy (d) 7 50,29 28,32 21,97 0 11
Gabrielle Levesque (d) Pier-Alexandre Hudon (d) 13 39,71 21,93 19,78 2 12
Polina Kostiukovich (d) Dmitrii Ialin (d) 1 66,3 37,79 28,51 0 14

Programme libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) 6 88,35 44,31 45,04 1 13
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) 17 61,43 31,19 32,24 2 3
Brooke McIntosh (d) Brandon Toste (d) 10 77,62 40,4 38,22 1 7
Sara Jane Dana (d) Livio Mayr (d) 14 63,55 29,13 34,42 0 5
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) 12 74,86 37,4 37,46 0 1
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) 15 62,7 28,8 34,9 1 2
Ro Hyang-mi (d) Han Kum-chol (d) 16 61,47 27,75 35,72 2 4
Anastasia Poluianova (d) Dmitry Sopot (d) 4 95,81 47,6 49,21 1 14
Laiken Lockley (d) Keenan Prochnow (d) 7 85,7 44,4 43,3 2 12
Sofiia Nesterova (d) Artem Darenskyi (d) 8 82,14 42,2 39,94 0 9
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 1 118,72 62,32 56,4 0 17
Talisa Thomalla (d) Robert Kunkel (d) 13 70,24 33,78 37,46 1 8
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) 3 104,54 53,47 52,07 1 15
Cleo Hamon (d) Denys Strekalin (d) 5 92,17 48,32 44,85 1 10
Kate Finster (d) Balázs Nagy (d) 9 78,02 37,66 42,36 2 11
Polina Kostiukovich (d) Dmitrii Ialin (d) 2 114,58 58,03 57,55 1 16
Gabrielle Levesque (d) Pier-Alexandre Hudon (d) 11 77,02 40,08 39,94 3 6

Danse sur glace[ | modifier le wikicode]

Dix-huit couples ont participé. Elizaveta Khudaiberdieva et Nikita Nazarov, représentant la Russie, remportent l’or. Ils étaient arrivés premiers en danse rythmique et en danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Maria Kazakova (d) Georgy Reviya (d) 2 154,17 2 59,77 2 94,4
Natalie Taschlerova (d) Filip Taschler (d) 11 125,48 12 49,18 12 76,3
Mariia Nosovitskaya (d) Mikhail Nosovitskiy (d) 16 109,77 15 44,43 16 65,34
Emmy Bronsard (d) Aissa Bouaraguia (d) 4 140,67 4 56,04 4 84,63
Anne-Marie Wolf (d) Max Liebers (d) 14 116,6 14 44,98 14 71,62
Sara Campanini (d) Francesco Riva (d) 8 129,58 8 51,63 8 77,95
Oliwia Borowska (d) Filip Bojanowski (d) 18 81,57 18 35,72 18 45,85
Mira Isabel Polishook (d) Deividas Kizala (d) 12 123,91 13 47,46 11 76,45
Olivia McIsaac (d) Corey Circelli (d) 7 134,19 7 52,86 7 81,33
Viktoria Semenjuk (d) Artur Gruzdev (d) 13 122,8 11 49,78 13 73,02
Guo Yuzhu (d) Zhao Pengkun (d) 15 114,41 16 43,7 15 70,71
Elizaveta Khudaiberdieva (d) Nikita Nazarov (d) 1 161 1 65,29 1 95,71
Karina Sidarenka (d) Maksim Yalenich (d) 17 102,3 17 40 17 62,3
Katarina Wolfkostin (d) Howard Zhao (d) 10 127,58 10 50,8 10 76,78
Diana Davis (d) Gleb Smolkin (d) 3 148,62 3 56,55 3 92,07
Maria Golubtsova (d) Kirill Belobrov (d) 5 138,5 6 54,7 5 83,8
Sophia Elder (d) Christopher Elder (d) 6 137,42 5 55,97 6 81,45
Sasha Fear (d) George Waddell (d) 9 128,52 9 51,33 9 77,19

Danse rythmique[ | modifier le wikicode]

Erreur Lua : too many expensive function calls

Danse libre[ | modifier le wikicode]

Erreur Lua : too many expensive function calls

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 30 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.