Wiki Actu Francophone

septembre 30, 2018

Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior de République tchèque 2018

Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior de République tchèque 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

30 septembre 2018. – L’édition 2018-2019 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique, organisée par l’International Skating Union est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale. La cinquième compétition, JGP Ostrava, a lieu à Ostrava en République tchèque du 26 au 29 septembre 2018, deux semaines après le Grand Prix Junior de Lituanie. Quatre disciplines sont représentées : le patinage féminin (remportée par Aliona Kostornaïa), masculin (remportée par Andreï Mozalev), le patinage en couple (remportée par Kseniia Akhanteva et Valerii Kolesov) et la danse sur glace (remportée par Elizaveta Khudaiberdieva et Nikita Nazarov).

Messieurs[ | modifier le wikicode]

Vingt-quatre patineurs ont participé. Camden Pulkinen, représentant les États-Unis, est arrivé en tête du programme court. Andreï Mozalev, représentant la Russie, est arrivé en tête du programme libre et remporte l’or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
David Igor Birinberg (d) 17 122,83 17 42,1 15 80,73
Aleix Gabara (d) 14 129,64 16 43,93 14 85,71
Jonathan Hess (d) 16 124,74 15 47,93 17 76,81
Michał Woźniak (d) 19 105,38 19 36,94 21 68,44
Camden Pulkinen (d) 2 212,45 1 81,01 5 131,44
Mikalai Kazlou (d) 21 103,29 23 32,06 18 71,23
Sumoto Mitsuki (d) 5 201,55 5 67,85 3 133,7
Radek Jakubka (d) 8 173,48 9 60,44 9 113,04
Lucas Strzelec (d) 23 89,88 20 36,54 23 53,34
Andrei Mozalev (d) 1 217,12 2 78,83 1 138,29
Andreas Nordebäck (d) 9 173,44 7 63,04 10 110,4
Noah Bodenstein (d) 13 145,04 11 51,98 12 93,06
Elvis Caubet (d) 24 71,41 24 21,69 24 49,72
Kyrylo Lishenko (d) 22 101,5 22 32,85 20 68,65
Radoslav Marinov (d) 20 103,52 21 36,03 22 67,49
Joseph Phan (d) 3 207,8 3 73,74 2 134,06
Matyáš Bělohradský (d) 10 165,94 14 48,51 8 117,43
Jonathan Yang (d) 12 145,27 12 49,28 11 95,99
Irakli Maysuradze (d) 7 183,46 8 60,88 6 122,58
Kirill Iakovlev (d) 4 205,92 4 72,23 4 133,69
Evan Wrensch (d) 18 110,23 18 39,2 19 71,03
Aleksa Rakic (d) 6 185,08 6 66,01 7 119,07
Daniel Mrázek (d) 15 126,89 13 49,25 16 77,64
Mihhail Selevko (d) 11 145,69 10 55,65 13 90,04

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
David Igor Birinberg (d) 17 42,1 21,25 21,85 1 3
Aleix Gabara (d) 16 43,93 20,08 23,85 0 11
Jonathan Hess (d) 15 47,93 24,08 24,85 1 1
Michał Woźniak (d) 19 36,94 15,69 21,25 0 17
Camden Pulkinen (d) 1 81,01 44,98 36,03 0 6
Mikalai Kazlou (d) 23 32,06 13,5 18,56 0 10
Sumoto Mitsuki (d) 5 67,85 35,35 32,5 0 8
Radek Jakubka (d) 9 60,44 32,9 27,54 0 19
Lucas Strzelec (d) 20 36,54 15,68 20,86 0 24
Andrei Mozalev (d) 2 78,83 45,44 33,39 0 5
Andreas Nordebäck (d) 7 63,04 34,74 28,3 0 9
Noah Bodenstein (d) 11 51,98 26,38 25,6 0 18
Elvis Caubet (d) 24 21,69 7,4 16,29 2 2
Kyrylo Lishenko (d) 22 32,85 14,93 17,92 0 12
Radoslav Marinov (d) 21 36,03 17,36 21,67 3 4
Joseph Phan (d) 3 73,74 40,35 33,39 0 21
Matyáš Bělohradský (d) 14 48,51 21,76 28,75 2 16
Jonathan Yang (d) 12 49,28 20,92 28,36 0 20
Irakli Maysuradze (d) 8 60,88 31,45 29,43 0 22
Kirill Iakovlev (d) 4 72,23 39,4 32,83 0 13
Evan Wrensch (d) 18 39,2 20,7 19,5 1 14
Aleksa Rakic (d) 6 66,01 37,3 28,71 0 15
Daniel Mrázek (d) 13 49,25 26,46 23,79 1 23
Mihhail Selevko (d) 10 55,65 29,75 25,9 0 7

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Aleksa Rakic (d) 7 119,07 60,79 58,28 0 20
Aleix Gabara (d) 14 85,71 39,29 47,42 1 8
Jonathan Hess (d) 17 76,81 32,25 46,56 2 9
Michał Woźniak (d) 21 68,44 29,6 39,84 1 3
Camden Pulkinen (d) 5 131,44 62,02 70,42 1 23
Mikalai Kazlou (d) 18 71,23 36,37 36,86 2 2
Andrei Mozalev (d) 1 138,29 70,51 67,78 0 22
Radek Jakubka (d) 9 113,04 56,84 56,2 0 18
Evan Wrensch (d) 19 71,03 34,01 39,02 2 12
Lucas Strzelec (d) 23 53,34 21,28 35,06 3 1
Andreas Nordebäck (d) 10 110,4 52,32 58,08 0 17
Radoslav Marinov (d) 22 67,49 32,49 38 3 4
Elvis Caubet (d) 24 49,72 21,08 30,64 2 5
Kyrylo Lishenko (d) 20 68,65 29,85 40,8 2 6
Noah Bodenstein (d) 12 93,06 42,7 50,36 0 14
Joseph Phan (d) 2 134,06 65,42 68,64 0 24
Matyáš Bělohradský (d) 8 117,43 59,29 59,14 1 10
Jonathan Yang (d) 11 95,99 44,07 53,92 2 15
Irakli Maysuradze (d) 6 122,58 64,36 60,22 2 16
Kirill Iakovlev (d) 4 133,69 66,77 66,92 0 21
David Igor Birinberg (d) 15 80,73 40,01 42,72 2 7
Sumoto Mitsuki (d) 3 133,7 66,9 67,8 1 19
Daniel Mrázek (d) 16 77,64 35,62 46,02 4 11
Mihhail Selevko (d) 13 90,04 39,62 51,42 1 13

Dames[ | modifier le wikicode]

Trente-six patineuses ont participé. Kirsten Spours a abandonné avant le programme libre. Aliona Kostornaïa, représentant la Russie, a remporté l’or, étant arrivée en tête des programmes court et libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Selina Kaneda (d) 27 99,36 26 37,2 27 62,16
Hiu Lok Chow (d) 30 94,14 31 34,02 29 60,12
Chen Hongyi (d) 12 140,03 13 48,19 11 91,84
Giorgia Isabella Sechi (d) 35 49,94 36 18,55 35 31,39
Shiika Yoshioka (d) 6 175,19 7 59,95 4 115,24
Maia Sorensen (d) 13 137,51 16 44,98 10 92,53
Regina Schermann (d) 17 119,09 19 41,76 17 77,33
Caya Scheepens (d) 16 126,52 17 44,2 16 82,32
Ann-Christin Marold (d) 28 98,51 23 39,97 30 58,54
Aneta Janiczkova (d) 26 100,2 27 36,64 26 63,56
Maryna Zhdanovych (d) 19 118,66 20 41,43 18 77,23
Klara Stepanova (d) 20 110,81 30 34,36 19 76,45
Milania Vaananen (d) 15 133,54 14 47,31 15 86,23
Kristen Spours (d) n’a pas terminé (wikipédia) 28 36,41 n’a pas terminé (wikipédia)
Magdalena Zawadzka (d) 29 95,69 32 33,97 28 61,72
Noemie Bodenstein (d) 18 118,87 15 45,15 20 73,72
Anete Lace (d) 23 108,54 22 40,08 22 68,46
Nana Araki (d) 5 176,14 6 60,93 5 115,21
Alina Soupian (d) 10 142,43 9 51,32 12 91,11
Niina Petrokina (d) 11 141,71 12 48,91 9 92,8
Olga Mikutina (d) 9 143,1 8 52,37 13 90,73
Angela Camp Torres (d) 34 65,53 35 24,61 34 40,92
Marion Papka (d) 25 100,68 29 36,25 25 64,43
Alena Kostornaia (d) 1 198,38 1 70,24 1 128,14
Kim Ye-lim (d) 2 196,34 3 69,45 2 126,89
Ting Cui (d) 7 172,74 2 70,2 7 102,54
Silvia Hugec (d) 14 136,3 11 49,28 14 87,02
Frida Turiddotter Berge (d) 24 107,06 24 39,82 24 67,24
Wi Seo-yeong (d) 4 176,5 4 66,48 6 110,02
Maryia Saldakayeva (d) 31 92,44 25 38,9 32 53,54
Viktoria Vasilieva (d) 3 182,87 5 64,53 3 118,34
Ivelina Baycheva (d) 22 110,26 21 41,15 21 69,11
Morgane Crausaz (d) 33 78,25 34 28,21 33 50,04
Selma Ihr (d) 8 145,52 10 49,4 8 96,12
Hana Kosic (d) 32 89,14 33 33,07 31 56,07
Michaela Lucie Hanzlíková (d) 21 110,38 18 42,12 23 68,26

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Selina Kaneda (d) 26 37,2 17,55 19,65 0 14
Hiu Lok Chow (d) 31 34,02 17,7 16,32 0 16
Chen Hongyi (d) 13 48,19 27,24 20,95 0 5
Giorgia Isabella Sechi (d) 36 18,55 8,1 10,45 0 20
Shiika Yoshioka (d) 7 59,95 34,24 25,71 0 25
Maia Sorensen (d) 16 44,98 25,87 19,11 0 6
Kim Ye-lim (d) 3 69,45 40,68 28,77 0 23
Caya Scheepens (d) 17 44,2 24,11 20,09 0 30
Ann-Christin Marold (d) 23 39,97 21,75 19,22 1 18
Aneta Janiczkova (d) 27 36,64 18,7 18,94 1 36
Ivelina Baycheva (d) 21 41,15 22,26 18,89 0 1
Klara Stepanova (d) 30 34,36 16,59 18,77 1 19
Morgane Crausaz (d) 34 28,21 14,04 15,17 1 11
Kristen Spours (d) 28 36,41 18,13 19,28 1 7
Magdalena Zawadzka (d) 32 33,97 15,71 18,26 0 33
Noemie Bodenstein (d) 15 45,15 24,46 20,69 0 26
Anete Lace (d) 22 40,08 22,81 18,27 1 17
Nana Araki (d) 6 60,93 36,19 24,74 0 12
Alina Soupian (d) 9 51,32 29,75 21,57 0 13
Niina Petrokina (d) 12 48,91 27,59 21,32 0 10
Olga Mikutina (d) 8 52,37 30,19 22,18 0 35
Angela Camp Torres (d) 35 24,61 12,58 14,03 2 15
Marion Papka (d) 29 36,25 18,19 19,06 1 3
Maryna Zhdanovych (d) 20 41,43 22 19,43 0 34
Ting Cui (d) 2 70,2 40,43 29,77 0 32
Michaela Lucie Hanzlíková (d) 18 42,12 22,72 19,4 0 31
Silvia Hugec (d) 11 49,28 27,73 21,55 0 8
Frida Turiddotter Berge (d) 24 39,82 22,67 17,15 0 2
Regina Schermann (d) 19 41,76 23,42 18,34 0 9
Maryia Saldakayeva (d) 25 38,9 45,15 19,31 0 27
Viktoria Vasilieva (d) 5 64,53 37,76 26,77 0 29
Alena Kostornaia (d) 1 70,24 39,47 30,77 0 28
Wi Seo-yeong (d) 4 66,48 40,17 26,31 0 21
Hana Kosic (d) 33 33,07 16,9 18,17 2 24
Milania Vaananen (d) 14 47,31 25,33 21,98 0 22
Selma Ihr (d) 10 49,4 28,46 21,94 1 4

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Selina Kaneda (d) 27 62,16 28,15 36,01 2 12
Hiu Lok Chow (d) 29 60,12 27,1 34,02 1 6
Chen Hongyi (d) 11 91,84 50,69 41,15 0 23
Giorgia Isabella Sechi (d) 35 31,39 14,17 17,22 0 3
Shiika Yoshioka (d) 4 115,24 64,96 50,28 0 30
Maia Sorensen (d) 10 92,53 51,72 40,81 0 19
Regina Schermann (d) 17 77,33 42,66 36,67 2 13
Caya Scheepens (d) 16 82,32 40,71 41,61 0 20
Ann-Christin Marold (d) 30 58,54 25,41 36,13 3 16
Aneta Janiczkova (d) 26 63,56 29,09 35,47 1 9
Maryna Zhdanovych (d) 18 77,23 39,62 38,61 1 18
Klara Stepanova (d) 19 76,45 40,24 36,21 0 8
Milania Vaananen (d) 15 86,23 44,44 41,79 0 22
Kristen Spours (d) n’a pas terminé (wikipédia) 7
Magdalena Zawadzka (d) 28 61,72 31,01 31,71 1 4
Noemie Bodenstein (d) 20 73,72 36,85 38,87 2 24
Anete Lace (d) 22 68,46 33,34 36,12 1 15
Nana Araki (d) 5 115,21 62,75 52,46 0 33
Alina Soupian (d) 12 91,11 48,62 42,49 0 28
Niina Petrokina (d) 9 92,8 48,16 44,64 0 25
Olga Mikutina (d) 13 90,73 45,75 45,98 1 29
Angela Camp Torres (d) 34 40,92 19,05 23,87 2 2
Marion Papka (d) 25 64,43 30,23 35,2 1 10
Alena Kostornaia (d) 1 128,14 68,22 60,92 1 36
Kim Ye-lim (d) 2 126,89 70,4 57,49 1 35
Ting Cui (d) 7 102,54 51,84 53,7 3 34
Silvia Hugec (d) 14 87,02 41,66 45,36 0 26
Frida Turiddotter Berge (d) 24 67,24 34 34,24 1 14
Wi Seo-yeong (d) 6 110,02 61,7 49,32 1 32
Maryia Saldakayeva (d) 32 53,54 22,37 32,17 1 11
Viktoria Vasilieva (d) 3 118,34 65,69 52,65 0 31
Ivelina Baycheva (d) 21 69,11 32,51 37,6 1 17
Morgane Crausaz (d) 33 50,04 24,19 26,85 1 1
Selma Ihr (d) 8 96,12 49,11 48,01 1 27
Hana Kosic (d) 31 56,07 23,38 34,69 2 5
Michaela Lucie Hanzlíková (d) 23 68,26 30,88 38,38 1 21

Couples[ | modifier le wikicode]

Dix-sept couples ont participé. Polina Kostioukovitcha et Dimitri Ialine, représentant la Russie, sont arrivés premiers du programme court. Kseniia Akhanteva et Valerii Kolesov, représentant également la Russie, ont repris l’avantage dans le programme libre pour remporter l’or.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Cleo Hamon (d) Denys Strekalin (d) 5 141,77 8 49,6 5 92,17
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) 17 92,83 17 31,4 17 61,43
Brooke McIntosh (d) Brandon Toste (d) 10 124,4 10 46,78 10 77,62
Sara Jane Dana (d) Livio Mayr (d) 15 102,14 14 38,59 14 63,55
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) 13 110,81 15 35,95 12 74,86
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) 16 96,93 16 34,23 15 62,7
Ro Hyang-mi (d) Han Kum-chol (d) 14 103,82 12 42,35 16 61,47
Anastasia Poluianova (d) Dmitry Sopot (d) 4 155,61 3 59,8 4 95,81
Laiken Lockley (d) Keenan Prochnow (d) 6 140,63 5 54,93 7 85,7
Sofiia Nesterova (d) Artem Darenskyi (d) 8 131,72 9 49,58 8 82,14
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 1 184,73 2 66,01 1 118,72
Talisa Thomalla (d) Robert Kunkel (d) 12 116,24 11 46 13 70,24
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) 3 163,44 4 58,9 3 104,54
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) 7 140,59 6 52,24 6 88,35
Kate Finster (d) Balázs Nagy (d) 9 128,31 7 50,29 9 78,02
Gabrielle Levesque (d) Pier-Alexandre Hudon (d) 11 116,73 13 39,71 11 77,02
Polina Kostiukovich (d) Dmitrii Ialin (d) 2 180,88 1 66,3 2 114,58

Programme court[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Cleo Hamon (d) Denys Strekalin (d) 8 49,6 27,95 21,65 0 13
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) 17 31,4 15,43 16,97 1 5
Brooke McIntosh (d) Brandon Toste (d) 10 46,78 27,72 19,06 0 7
Sara Jane Dana (d) Livio Mayr (d) 14 38,59 21,24 17,35 0 3
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) 15 35,95 18,87 19,08 2 9
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) 16 34,23 16,89 17,34 0 16
Ro Hyang-mi (d) Han Kum-chol (d) 12 42,35 23,04 19,31 0 1
Anastasia Poluianova (d) Dmitry Sopot (d) 3 59,8 34,25 25,55 0 4
Laiken Lockley (d) Keenan Prochnow (d) 5 54,93 31,59 23,34 0 6
Sofiia Nesterova (d) Artem Darenskyi (d) 9 49,58 27,81 21,77 0 10
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 2 66,01 38,64 27,37 0 17
Talisa Thomalla (d) Robert Kunkel (d) 11 46 26,14 20,86 1 15
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) 4 58,9 34,79 24,11 0 2
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) 6 52,24 28,33 23,91 0 8
Kate Finster (d) Balázs Nagy (d) 7 50,29 28,32 21,97 0 11
Gabrielle Levesque (d) Pier-Alexandre Hudon (d) 13 39,71 21,93 19,78 2 12
Polina Kostiukovich (d) Dmitrii Ialin (d) 1 66,3 37,79 28,51 0 14

Programme libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) 6 88,35 44,31 45,04 1 13
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) 17 61,43 31,19 32,24 2 3
Brooke McIntosh (d) Brandon Toste (d) 10 77,62 40,4 38,22 1 7
Sara Jane Dana (d) Livio Mayr (d) 14 63,55 29,13 34,42 0 5
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) 12 74,86 37,4 37,46 0 1
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) 15 62,7 28,8 34,9 1 2
Ro Hyang-mi (d) Han Kum-chol (d) 16 61,47 27,75 35,72 2 4
Anastasia Poluianova (d) Dmitry Sopot (d) 4 95,81 47,6 49,21 1 14
Laiken Lockley (d) Keenan Prochnow (d) 7 85,7 44,4 43,3 2 12
Sofiia Nesterova (d) Artem Darenskyi (d) 8 82,14 42,2 39,94 0 9
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 1 118,72 62,32 56,4 0 17
Talisa Thomalla (d) Robert Kunkel (d) 13 70,24 33,78 37,46 1 8
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) 3 104,54 53,47 52,07 1 15
Cleo Hamon (d) Denys Strekalin (d) 5 92,17 48,32 44,85 1 10
Kate Finster (d) Balázs Nagy (d) 9 78,02 37,66 42,36 2 11
Polina Kostiukovich (d) Dmitrii Ialin (d) 2 114,58 58,03 57,55 1 16
Gabrielle Levesque (d) Pier-Alexandre Hudon (d) 11 77,02 40,08 39,94 3 6

Danse sur glace[ | modifier le wikicode]

Dix-huit couples ont participé. Elizaveta Khudaiberdieva et Nikita Nazarov, représentant la Russie, remportent l’or. Ils étaient arrivés premiers en danse rythmique et en danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Maria Kazakova (d) Georgy Reviya (d) 2 154,17 2 59,77 2 94,4
Natalie Taschlerova (d) Filip Taschler (d) 11 125,48 12 49,18 12 76,3
Mariia Nosovitskaya (d) Mikhail Nosovitskiy (d) 16 109,77 15 44,43 16 65,34
Emmy Bronsard (d) Aissa Bouaraguia (d) 4 140,67 4 56,04 4 84,63
Anne-Marie Wolf (d) Max Liebers (d) 14 116,6 14 44,98 14 71,62
Sara Campanini (d) Francesco Riva (d) 8 129,58 8 51,63 8 77,95
Oliwia Borowska (d) Filip Bojanowski (d) 18 81,57 18 35,72 18 45,85
Mira Isabel Polishook (d) Deividas Kizala (d) 12 123,91 13 47,46 11 76,45
Olivia McIsaac (d) Corey Circelli (d) 7 134,19 7 52,86 7 81,33
Viktoria Semenjuk (d) Artur Gruzdev (d) 13 122,8 11 49,78 13 73,02
Guo Yuzhu (d) Zhao Pengkun (d) 15 114,41 16 43,7 15 70,71
Elizaveta Khudaiberdieva (d) Nikita Nazarov (d) 1 161 1 65,29 1 95,71
Karina Sidarenka (d) Maksim Yalenich (d) 17 102,3 17 40 17 62,3
Katarina Wolfkostin (d) Howard Zhao (d) 10 127,58 10 50,8 10 76,78
Diana Davis (d) Gleb Smolkin (d) 3 148,62 3 56,55 3 92,07
Maria Golubtsova (d) Kirill Belobrov (d) 5 138,5 6 54,7 5 83,8
Sophia Elder (d) Christopher Elder (d) 6 137,42 5 55,97 6 81,45
Sasha Fear (d) George Waddell (d) 9 128,52 9 51,33 9 77,19

Danse rythmique[ | modifier le wikicode]

Erreur Lua : too many expensive function calls

Danse libre[ | modifier le wikicode]

Erreur Lua : too many expensive function calls

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 30 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la sixième journée

Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la sixième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la sixième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

30 septembre 2018. – Le championnat de France de rugby à XV, Pro D2, a disputé sa sixième journée.


Résultats complets de la 6ème journée de Pro D2
Biarritz Olympique 22 – 6 Aviron Bayonnais
CA Brive-Corrèze[1] 36 – 14 Stade aurillacois
Soyaux Angoulême 20 – 16 Stade montois[2]
US Oyonnax[1] 49 – 16 US bressane
RC Massy 6 – 21 RC Vannes
USO Nevers[1] 39 – 17 Provence rugby
U S Carcassonnaise[1] 47 – 13 AS Béziers Hérault
US Montauban 29 – 20 US Colomiers


Classement général de la Pro D2
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Stade montois 21 6 4 1 1 2 1 174 113 61 16 11 7
2. USO Nevers 19 6 4 0 2 2 1 154 91 63 17 8 8
3. U S Carcassonnaise 19 6 4 0 2 1 2 150 104 46 14 7 6
4. CA Brive-Corrèze 19 6 4 1 1 1 0 151 109 42 17 10 5
5. US Oyonnax 18 6 4 0 2 1 1 156 136 20 16 9 5
6. Soyaux Angoulême 18 6 4 0 2 0 2 128 114 14 10 8 3
7. Biarritz Olympique 16 6 3 1 2 1 1 145 107 38 14 8 0
8. Aviron Bayonnais 16 6 3 1 2 1 1 135 116 19 14 10 6
9. AS Béziers Hérault 13 6 3 0 3 1 0 122 161 -39 11 17 0
10. US Montauban 13 6 3 0 3 0 1 109 128 -19 8 12 -6
11. Provence rugby 12 6 2 0 4 2 2 164 160 4 16 16 -4
12. RC Vannes 12 6 2 1 3 0 2 125 117 8 9 11 0
13. US Colomiers 10 6 2 0 4 0 2 130 136 -6 10 10 -3
14. Stade aurillacois 9 6 2 0 4 0 1 96 158 -62 10 15 -4
15. US bressane 6 6 1 1 4 0 0 96 215 -119 6 25 -16
16. RC Massy 1 6 0 0 6 0 1 79 149 -70 4 15 -7
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 Suivi par
Cinquième journée Sixième journée Septième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 30 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée

Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la sixième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

30 septembre 2018. – Le championnat d’Angleterre de rugby à XV, dit « Gallagher Premiership », a disputé sa cinquième journée.


Résultats complets de la 5ème journée de Premiership
Newcastle Falcons[1] 22 – 23 London Wasps
Bristol Bears[1][2] 40 – 45 Northampton Saints[2]
Exeter Rugby[2] 28 – 11 Worcester Warriors
Gloucester RFC[1] 25 – 27 Harlequins
Saracens[2] 50 – 27 Bath Rugby
Leicester Tigers 19 – 15 Sale Sharks[1]

Notes
Précédé par Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 Suivi par
Quatrième journée Cinquième journée Sixième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.
Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page

Cet article est en développement.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la cinquième journée

Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la cinquième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

30 septembre 2018. – Le Tournoi des Quatre Nations a disputé sa cinquième journée.

Résultats[ | modifier le wikicode]

29 septembre 2018
Afrique du Sud Afrique du Sud 23 – 12 Australie Australie Nelson Mandela Bay Stadium
Arbitre : M. Jérôme Garcès Flag of France.svg
 Essai inscrit après 1 minutes 1′ Dyantyi

Pénalité marquée après 2 minutes 2′ (Transf.) Pollard
 Essai inscrit après 21 minutes 21′ de Klerk
Pénalité marquée après 22 minutes 22′ (Transf.) Pollard
Pénalité marquée après 34 minutes 34′ Pollard
Pénalité marquée après 40+2 minutes 40+2′ Pollard
Pénalité marquée après 46 minutes 46′ Pollard
Carton jaune 65′ Dyantyi

 Essai inscrit après 26 minutes 26′ Hodge

 Essai inscrit après 29 minutes 29′ Genia
Pénalité marquée après 30 minutes 30′ (Transf.) Toomua

30 septembre 2018
Argentine Argentine 17 – 35[1] Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Estadio Jose Amalfitani
Arbitre : M. Mathieu Raynal Flag of France.svg
Pénalité marquée après 6 minutes 6′ Sánchez

 Essai inscrit après 58 minutes 58′ Cubelli
Pénalité marquée après 59 minutes 59′ (Transf.) Sánchez
 Essai inscrit après 68 minutes 68′ Boffelli
Pénalité marquée après 69 minutes 69′ (Transf.) Sánchez

 Essai inscrit après 8 minutes 8′ Ioane

Pénalité marquée après 9 minutes 9′ (Transf.) Beauden Barrett
 Essai inscrit après 17 minutes 17′ Naholo
Pénalité marquée après 18 minutes 18′ (Transf.) Beauden Barrett
 Essai inscrit après 30 minutes 30′ Ioane
Pénalité marquée après 32 minutes 32′ (Transf.) Beauden Barrett
Carton jaune 37′ Sonny Bill Williams
 Essai inscrit après 55 minutes 55′ Tuipolotu
Pénalité marquée après 57 minutes 57′ (Transf.) Beauden Barrett
 Essai inscrit après 73 minutes 73′ Lienert-Brown
Pénalité marquée après 73 minutes 73′ (Transf.) Mo’unga

Classement[ | modifier le wikicode]


Rang Pays Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 21 5 4 0 1 4 1 193 102 91 29 13 16
2. Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 14 5 3 0 2 1 1 130 122 8 18 17 1
3. Flag of Argentina.svg Argentine 8 5 2 0 3 0 0 117 153 -36 14 23 -9
4. Flag of Australia.svg Australie 5 5 1 0 4 0 1 79 142 -63 10 18 -8

Notes
Précédé par Tournoi des Quatre Nations 2018 Suivi par
Quatrième journée Cinquième journée Sixième journée

Source[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 30 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Powered by WordPress