Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior du Canada 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

14 septembre 2018. – L’édition 2018-2019 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique, organisée par l’International Skating Union est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale. La quatrième compétition, JGP Richmond, a lieu à Richmond au Canada du 12 au 15 septembre 2018, une semaine après le Grand Prix Junior de Lituanie. Quatre disciplines sont représentées : le patinage féminin (remportée par Anna Shcherbakova), masculin (remportée par Petr Gumennik), le patinage en couple (remportée par Anastasia Mishina et Aleksandr Galliamov) et la danse sur glace (remportée par Marjorie Lajoie et Zachary Lagha).

Messieurs[ | modifier le wikicode]

Vingt-et-un patineurs participent. Petr Gumennik, représentant la Russie, remporte la médaille d’or après être arrivé en tête du programme libre. Tomoki Hiwatashi, représentant les États-Unis, était arrivé premier du programme court mais finit deuxième. Le jeune favori de treize ans Stephen Gogolev, qui avait remporté l’or lors du Grand Prix Junior de Slovaquie 2018 finit cinquième, ce qui compromet ses chances d’aller en finale.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Harrison Bain (d) 17 144,77 15 51,01 17 93,76
Başar Oktar (d) 13 157,37 14 57,93 14 99,44
Beresford Louise Clements (d) 8 172,76 9 60,78 7 111,98
Iliya Kovler (d) 7 174,6 3 72,16 11 102,44
Micah Kai Lynette (d) 11 165,13 12 58,27 9 106,86
Che Yu Yeh (d) Taipei chinois (wikipédia) 21 81,63 21 32,62 21 49,01
Yuma Kagiyama (d) 4 194,73 2 75,6 6 119,13
Kai Xiang Chew (d) 14 153,28 13 58,21 16 95,07
Rakhat Bralin (d) 15 150,95 17 47,27 10 103,68
Peter Liu (d) 12 158,83 6 63,71 15 95,12
Adam Siao Him Fa (d) 3 199,14 5 65,85 3 133,29
James Min (d) 16 148,61 16 48,18 13 100,43
Nikolaj Majorov (d) 9 169,33 10 60,41 8 108,92
Stephen Gogolev (d) 5 187,67 7 63,63 5 124,04
Heung Lai Zhao (d) 18 121,66 18 40,86 19 80,8
Matvei Vetlugin (d) 6 184,78 11 59,77 4 125,01
Tomoki Hiwatashi (d) 2 213,24 1 76,81 2 136,43
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d) 20 96,88 20 33,52 20 63,36
Sena Miyake (d) 10 165,19 8 63,43 12 101,76
Chadwick Wang (d) 19 117,94 19 35 18 82,94
Petr Gumennik (d) 1 220,04 4 69,69 1 150,35

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Bain (d) 15 51,01 25,08 25,93 0 13
Başar Oktar (d) 14 57,93 32,65 26,28 1 1
Beresford Louise Clements (d) 9 60,78 32,29 28,49 0 4
Iliya Kovler (d) 3 72,16 39,85 32,31 0 11
Micah Kai Lynette (d) 12 58,27 30,84 27,43 0 2
Che Yu Yeh (d) Taipei chinois (wikipédia) 21 32,62 13,24 19,38 0 3
Yuma Kagiyama (d) 2 75,6 42,86 32,74 0 10
Kai Xiang Chew (d) 13 58,21 31,32 26,89 0 16
Rakhat Bralin (d) 17 47,27 22,48 24,79 0 18
Peter Liu (d) 6 63,71 32,83 30,88 0 12
Adam Siao Him Fa (d) 5 65,85 35,75 30,1 0 8
James Min (d) 16 48,18 24,65 24,53 1 5
Nikolaj Majorov (d) 10 60,41 31,08 29,33 0 6
Stephen Gogolev (d) 7 63,63 33,1 31,53 1 7
Heung Lai Zhao (d) 18 40,86 20,86 20 0 19
Matvei Vetlugin (d) 11 59,77 28,71 31,06 0 9
Tomoki Hiwatashi (d) 1 76,81 42,02 34,79 0 17
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d) 20 33,52 14,99 18,53 0 21
Sena Miyake (d) 8 63,43 33,46 30,97 1 14
Chadwick Wang (d) 19 35 15,07 20,93 1 15
Petr Gumennik (d) 4 69,69 37,47 33,22 1 20

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Bain (d) 17 93,76 41,38 52,38 0 7
Başar Oktar (d) 14 99,44 49,08 52,36 2 6
Beresford Louise Clements (d) 7 111,98 52,36 60,62 1 15
Iliya Kovler (d) 11 102,44 40,32 63,12 1 20
Micah Kai Lynette (d) 9 106,86 53,86 55 2 10
Che Yu Yeh (d) Taipei chinois (wikipédia) 21 49,01 16,93 35,08 3 4
Petr Gumennik (d) 1 150,35 79,21 71,14 0 17
Kai Xiang Chew (d) 16 95,07 45,77 50,3 1 8
Rakhat Bralin (d) 10 103,68 54,96 48,72 0 1
Peter Liu (d) 15 95,12 40,06 59,06 4 18
Adam Siao Him Fa (d) 3 133,29 70,07 64,22 1 16
James Min (d) 13 100,43 46,73 54,7 1 9
Nikolaj Majorov (d) 8 108,92 49,34 60,58 1 11
Stephen Gogolev (d) 5 124,04 62,98 64,06 3 13
Heung Lai Zhao (d) 19 80,8 39,6 41,2 0 3
Matvei Vetlugin (d) 4 125,01 58,37 66,64 0 12
Tomoki Hiwatashi (d) 2 136,43 65,87 70,56 0 21
Yuma Kagiyama (d) 6 119,13 52,71 66,42 0 19
Sena Miyake (d) 12 101,76 43,14 60,62 2 14
Chadwick Wang (d) 18 82,94 38,14 44,8 0 5
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d) 20 63,36 24,98 38,38 0 2

Dames[ | modifier le wikicode]

Vingt-neuf patineuses devaient participer mais Ishita Kapoor, représentant l’Inde, ne s’est pas présentée. Anna Shcherbakova, représentant la Russie, remporte l’or après être arrivée en tête du programme court et du programme libre. Cette victoire s’ajoutant à l’or qu’elle avait remporté lors du Grand Prix Junior de Slovaquie, elle se qualifie pour la finale, en décembre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Alison Schumacher (d) 12 130,14 14 41,98 10 88,16
Yu-Hsun Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 18 102,33 18 36,77 18 65,56
Marina Piredda (d) 13 121,77 15 40,11 12 81,66
Diane Gabrielle Panlilio (d) 21 89,51 23 29,19 19 60,32
Xin Yi Loke (d) 27 63,2 26 25,08 27 38,12
Thita Lamsam (d) 20 92,16 20 35,8 22 56,36
Eugenia Garza (d) 17 104,55 16 38,35 17 66,2
Hiu Ching Kwong (d) 16 109,85 17 37,04 16 72,81
To Ji-hun (d) 5 164,96 3 60,74 5 104,22
Alexandra Feigin (d) 8 147,53 6 56,83 9 90,7
Rion Sumiyoshi (d) 3 174,96 7 55,07 3 119,89
Cristina Mikaela Vlassov Rodiguina (d) 28 52,49 28 20,67 28 31,82
Ishita Kapoor (d) abandon (d) abandon (d)
Sarah-Maude Blanchard (d) 9 146,08 11 50,67 8 95,41
Anna Shcherbakova (d) 1 195,56 1 65,07 1 130,49
Hannah Dawson (d) 10 138,31 9 54,02 11 84,29
Hui Jeen Tan (d) 26 70,24 27 23,03 25 47,21
Yuna Aoki (d) 7 154,24 8 54,81 7 99,43
Gabriella Izzo (d) 6 159,86 5 58,14 6 101,72
Siyang Zhang (d) 14 119,85 12 45,67 14 74,18
Alizée Crozet (d) 11 131,49 10 50,7 13 80,79
Kim Cheremsky (d) 22 89,44 21 35,4 24 54,04
Nicola Korck (d) 25 73,59 24 27,5 26 46,09
Guzide Irmak Bayir (d) 15 115,91 13 42,49 15 73,42
Anastasia Tarakanova (d) 2 190,69 2 64,56 2 126,13
Young You (d) 4 171,85 4 60,66 4 111,19
Kelly Elizabeth Supangat (d) 24 82,91 25 26,9 23 56,01
Lucy Sori Yun (d) 23 87,79 22 31,02 21 56,77
Anastassiya Khvan (d) 19 94,89 19 36,55 20 58,34

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alison Schumacher (d) 14 41,98 21,41 21,57 1 18
Yu-Hsun Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 18 36,77 20,23 16,54 0 15
Marina Piredda (d) 15 40,11 21,71 19,4 1 21
Diane Gabrielle Panlilio (d) 23 29,19 15,21 14,98 1 19
Alizée Crozet (d) 10 50,7 28,41 23,29 1 10
Yuna Aoki (d) 8 54,81 28,58 26,23 0 1
Hannah Dawson (d) 9 54,02 31,13 22,89 0 29
Hiu Ching Kwong (d) 17 37,04 19,39 18,65 1 11
Thita Lamsam (d) 20 35,8 19,94 16,86 1 25
Alexandra Feigin (d) 6 56,83 34,31 22,52 0 20
Anastassiya Khvan (d) 19 36,55 19,1 17,45 0 26
Eugenia Garza (d) 16 38,35 21,19 17,16 0 7
Ishita Kapoor (d) abandon (d) 22
Sarah-Maude Blanchard (d) 11 50,67 27,75 22,92 0 8
Anna Shcherbakova (d) 1 65,07 36,26 29,81 1 28
Cristina Mikaela Vlassov Rodiguina (d) 28 20,67 9,72 10,95 0 23
Guzide Irmak Bayir (d) 13 42,49 24,64 17,85 0 12
Rion Sumiyoshi (d) 7 55,07 32,12 24,95 2 5
Gabriella Izzo (d) 5 58,14 33,8 25,34 1 24
Siyang Zhang (d) 12 45,67 25,23 20,44 0 27
Lucy Sori Yun (d) 22 31,02 16,84 14,18 0 17
Kim Cheremsky (d) 21 35,4 17,49 17,91 0 4
Nicola Korck (d) 24 27,5 14,28 14,22 2 3
Hui Jeen Tan (d) 27 23,03 11,17 12,86 1 9
Anastasia Tarakanova (d) 2 64,56 36,3 28,26 0 16
Young You (d) 4 60,66 33,22 27,44 0 13
Kelly Elizabeth Supangat (d) 25 26,9 12,98 13,92 0 6
To Ji-hun (d) 3 60,74 34,68 26,06 0 2
Xin Yi Loke (d) 26 25,08 10,6 14,48 0 14

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alison Schumacher (d) 10 88,16 44,42 44,74 1 16
Yu-Hsun Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 18 65,56 30,91 35,65 1 13
Marina Piredda (d) 12 81,66 41,43 40,23 0 14
Diane Gabrielle Panlilio (d) 19 60,32 29,69 32,63 2 10
Xin Yi Loke (d) 27 38,12 15,08 26,04 3 3
Thita Lamsam (d) 22 56,36 26,93 31,43 2 9
Hiu Ching Kwong (d) 16 72,81 35,39 38,42 1 12
Eugenia Garza (d) 17 66,2 33,15 34,05 1 11
To Ji-hun (d) 5 104,22 50,24 54,98 1 26
Alexandra Feigin (d) 9 90,7 45,83 46,87 2 25
Cristina Mikaela Vlassov Rodiguina (d) 28 31,82 13,28 19,54 1 4
Rion Sumiyoshi (d) 3 119,89 64,97 54,92 0 21
Sarah-Maude Blanchard (d) 8 95,41 49,29 46,12 0 19
Anna Shcherbakova (d) 1 130,49 71,87 59,62 1 27
Hannah Dawson (d) 11 84,29 38,89 46,4 1 22
Hui Jeen Tan (d) 25 47,21 21,33 25,88 0 1
Yuna Aoki (d) 7 99,43 47,78 51,65 0 20
Gabriella Izzo (d) 6 101,72 49,65 52,07 0 24
Siyang Zhang (d) 14 74,18 35,22 38,96 0 18
Alizée Crozet (d) 13 80,79 36,32 44,47 0 17
Kim Cheremsky (d) 24 54,04 20,65 33,39 0 8
Anastassiya Khvan (d) 20 58,34 26,2 33,14 1 7
Guzide Irmak Bayir (d) 15 73,42 35,62 37,8 0 15
Anastasia Tarakanova (d) 2 126,13 68,01 58,12 0 28
Young You (d) 4 111,19 57,73 54,56 1 23
Kelly Elizabeth Supangat (d) 23 56,01 28,59 28,42 1 2
Lucy Sori Yun (d) 21 56,77 26,83 29,94 0 6
Nicola Korck (d) 26 46,09 21,04 26,05 1 5

Couples[ | modifier le wikicode]

Anastasia Mishina et Aleksandr Galliamov, représentant la Russie, remportent l’or, étant arrivés en tête lors du programme court et du programme long. Ils avaient déjà remporté l’or lors du Grand Prix Junior de Slovaquie, ce qui leur garantir une place en ficale. Le couple Hilary Elizabeth Asher et Nishchay Luthra, représentant l’Inde, ne s’est pas présenté et a été déclaré forfait.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) 5 135,43 6 47,42 5 88,01
Patricia Andrew (d) Paxton Fletcher (d) 7 127,04 7 44,83 6 82,21
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) 1 187,71 1 65,22 1 122,49
Daria Kvartalova (d) Alexei Sviatchenko (d) 3 144,32 3 54,78 4 89,54
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) 8 112,21 9 39,62 8 72,59
Chloe Panetta (d) Benjamin Mimar (d) 9 112,12 8 41,05 9 71,07
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) 6 134,05 4 52,17 7 81,88
Riku Miura (d) Shoya Ichihashi (d) 4 141,4 5 51,55 3 89,85
Camille Perreault (d) Bryan Pierro (d) 10 107,85 10 38,74 10 69,11
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) 2 178,18 2 63,92 2 114,26
Hilary Elizabeth Asher (d) Nishchay Luthra (d) abandon (d) abandon (d)

Programme court[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) 6 47,42 25,39 22,03 0 5
Patricia Andrew (d) Paxton Fletcher (d) 7 44,83 23,94 20,89 0 9
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) 1 65,22 37,68 27,54 0 6
Daria Kvartalova (d) Alexei Sviatchenko (d) 3 54,78 30,69 25,09 1 8
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) 9 39,62 20,3 19,32 0 11
Chloe Panetta (d) Benjamin Mimar (d) 8 41,05 22,96 19,09 1 4
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) 4 52,17 29,37 22,8 0 2
Riku Miura (d) Shoya Ichihashi (d) 5 51,55 27,8 23,75 0 10
Camille Perreault (d) Bryan Pierro (d) 10 38,74 20,88 17,86 0 3
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) 2 63,92 36,81 27,11 0 7
Hilary Elizabeth Asher (d) Nishchay Luthra (d) abandon (d) 1

Programme libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) 5 88,01 43,59 45,42 1 5
Patricia Andrew (d) Paxton Fletcher (d) 6 82,21 38,9 43,31 0 4
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) 1 122,49 64,69 58,8 1 9
Yuchen Wang (d) Yihang Huang (d) 8 72,59 35,29 37,3 0 1
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) 2 114,26 58,18 57,08 1 10
Sarah Feng (d) TJ Nyman (d) 7 81,88 34,06 49,82 2 7
Riku Miura (d) Shoya Ichihashi (d) 3 89,85 42,23 47,62 0 6
Chloe Panetta (d) Benjamin Mimar (d) 9 71,07 35,31 37,76 2 2
Daria Kvartalova (d) Alexei Sviatchenko (d) 4 89,54 42,97 48,57 2 8
Camille Perreault (d) Bryan Pierro (d) 10 69,11 34,7 34,41 0 3

Danse sur glace[ | modifier le wikicode]

Onze couples ont participé. Marjorie Lajoie et Zachary Lagha, représentant le Canada, remportent l’or après être arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Marjorie Lajoie (d) Zachary Lagha (d) 1 166,52 1 65,57 1 100,95
Loicia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) 4 142,96 4 58,36 5 84,6
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) 10 98,63 9 40,36 11 58,27
Miku Makita (d) Tyler Gunara (d) 8 127,8 8 46,49 7 81,31
Polina Ivanenko (d) Daniil Karpov (d) 2 149,39 3 59,02 2 90,37
Emma Gunter (d) Caleb Wein (d) 7 135,78 6 56,12 8 79,66
Ksenia Konkina (d) Alexander Vakhnov (d) 3 147,92 2 60,34 3 87,58
Matilda Friend (d) William Badaoui (d) 9 104,49 10 38,47 9 66,02
Eliana Gropman (d) Ian Somerville (d) 5 141,55 5 57,3 6 84,25
Natalie D’Alessandro (d) Bruce Waddell (d) 6 138,13 7 52,94 4 85,19
Chloe Dan Tsoi (d) Long You Zimou Wang (d) Taipei chinois (wikipédia) 11 97,99 11 35,24 10 62,75

Danse rythmique[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marjorie Lajoie (d) Zachary Lagha (d) 1 65,57 35,37 30,2 0 10
Loicia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) 4 58,36 31,92 26,44 0 4
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) 9 40,36 21,36 19 0 6
Miku Makita (d) Tyler Gunara (d) 8 46,49 23,69 22,8 0 1
Polina Ivanenko (d) Daniil Karpov (d) 3 59,02 31,34 27,68 0 9
Emma Gunter (d) Caleb Wein (d) 6 56,12 30,68 25,44 0 5
Ksenia Konkina (d) Alexander Vakhnov (d) 2 60,34 31,58 28,76 0 7
Matilda Friend (d) William Badaoui (d) 10 38,47 20,27 19,2 1 2
Eliana Gropman (d) Ian Somerville (d) 5 57,3 31,3 26 0 3
Natalie D’Alessandro (d) Bruce Waddell (d) 7 52,94 27,98 24,96 0 8
Chloe Dan Tsoi (d) Long You Zimou Wang (d) Taipei chinois (wikipédia) 11 35,24 19,36 16,88 1 11

Danse libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marjorie Lajoie (d) Zachary Lagha (d) 1 100,95 53,79 47,16 0 11
Miku Makita (d) Tyler Gunara (d) 7 81,31 44,29 37,02 0 5
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) 11 58,27 30,89 28,38 1 2
Ksenia Konkina (d) Alexander Vakhnov (d) 3 87,58 43,36 44,22 0 10
Polina Ivanenko (d) Daniil Karpov (d) 2 90,37 47,41 42,96 0 9
Emma Gunter (d) Caleb Wein (d) 8 79,66 41,8 37,86 0 6
Loicia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) 5 84,6 44,52 40,08 0 8
Matilda Friend (d) William Badaoui (d) 9 66,02 38,38 29,64 2 1
Eliana Gropman (d) Ian Somerville (d) 6 84,25 43,51 40,74 0 7
Natalie D’Alessandro (d) Bruce Waddell (d) 4 85,19 46,01 39,18 0 4
Chloe Dan Tsoi (d) Long You Zimou Wang (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 62,75 35,69 27,06 0 3

Sources[ | modifier le wikicode]


This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.