Wiki Actu Francophone

septembre 8, 2018

Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée

Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Current event marker.svg Cet article concerne un événement en cours, les informations peuvent varier rapidement. N’hésitez pas à le compléter, en précisant vos sources.  


Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

8 septembre 2018. – Le championnat de la Ligue celtique, dite « Guinness Pro14 », a disputé sa deuxième journée.


Résultats complets de la 2ème journée de la Ligue Celtique
Flag of Scotland (traditional).svg Glasgow Warriors 25 – 10 Flag of Ireland.svg Munster Rugby
Irlande du Nord Ulster Rugby 30 – 29 Flag of Scotland (traditional).svg Edinburgh Rugby[1]
Flag of Wales.svg Newport Gwent Dragons Samedi à 16 h 00 Flag of South Africa.svg Southern Kings
Flag of Ireland.svg Connacht Rugby Samedi à 18 h 15 Flag of Italy.svg Zebre
Flag of Wales.svg Ospreys Samedi à 18 h 30 Flag of South Africa.svg Toyota Cheetahs
Flag of Wales.svg Llanelli Scarlets Samedi à 20 h 35 Flag of Ireland.svg Leinster Rugby
Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise Samedi à 20 h 35 Flag of Wales.svg Cardiff Blues

Notes
Précédé par Championnat de Ligue celtique 2018-2019 Suivi par
Première journée Deuxième journée Troisième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.
Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page

Cet article est en développement.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior de Lituanie 2018

Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior de Lituanie 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

8 septembre 2018. – L’édition 2018-2019 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique, organisée par l’International Skating Union est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale.

La troisième compétition, JGP Kaunas ou Amber Cup, a lieu à Kaunas en Lituanie du 6 au 8 septembre 2018, une semaine après le Grand Prix Junior d’Autriche. Trois disciplines seulement sont représentées : le patinage féminin (remportée par Alexandra Trusova, représentant la Russie), masculin (remportée par Andrew Torgashev représentant les États-Unis) et la danse sur glace (remportée Arina Ushakova et Maxim Nekrassov, représentant la Russie). Vu le faible nombre de compétiteurs, le patinage en couple n’est présent qu’à quatre des sept compétitions qualificatives.

Messieurs[ | modifier le wikicode]

Vingt-et-un participants ont concouru. Kirill Iakovlev, représentant la Russie, est arrivé en tête au programme court. Eric Liu, représentant le Canada, a déclaré forfait avant le programme libre. Andrew Torgashev, représentant les États-Unis, est arrivé en tête au programme libre et a remporté l’or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ivan Shmuratko (d) 10 158,12 10 54,63 8 103,49
Kai Jagoda (d) 15 132,8 15 47,18 16 85,62
Yuto Kishina (d) 3 191,8 3 68,98 4 122,82
Andrew Torgashev (d) 1 201,63 2 69,39 1 132,24
Matyáš Bělohradský (d) 6 175,54 7 60,23 6 115,31
Eric Liu (d) abandon (d) 17 46,03
Gabriele Frangipani (d) 8 165,85 4 63,52 9 102,33
Nikita Manko (d) 14 138,21 16 46,69 14 91,52
Sinali Sango (d) 19 103,42 20 31,57 18 71,85
Nikolaj Majorov (d) 7 167,32 8 59,14 7 108,18
Egor Murashov (d) 4 190,32 9 58,9 2 131,42
Kims Georgs Pavlovs (d) 16 131,8 18 44,43 15 87,37
Joseph Kang (d) 13 147,32 14 48,89 12 98,43
Yauhenii Puzanau (d) 17 126,04 13 50,4 17 75,64
Joseph Phan (d) 9 162,83 5 63,35 10 99,48
An Geon-hyeong (d) 5 178,56 6 61,61 5 116,95
Kirill Iakovlev (d) 2 199,01 1 70,35 3 128,66
Edvard Ter-Gazarian (d) 20 65,67 21 22,83 20 42,84
Luke Digby (d) 11 149,53 12 51,04 11 98,49
Mihhail Selevko (d) 12 148,41 11 54,32 13 94,09
Gaizka Madejon Cambra (d) 18 104,4 19 42,19 19 62,21

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivan Shmuratko (d) 10 54,63 26,19 29,44 1 19
Kai Jagoda (d) 15 47,18 22,97 25,21 1 13
Yuto Kishina (d) 3 68,98 36,59 32,39 0 6
Kims Georgs Pavlovs (d) 18 44,43 18,96 25,47 0 21
Andrew Torgashev (d) 2 69,39 35,04 35,35 1 20
Eric Liu (d) 17 46,03 21,74 26,29 2 5
Yauhenii Puzanau (d) 13 50,4 23,93 26,47 0 18
Nikita Manko (d) 16 46,69 24,54 22,15 0 14
Gaizka Madejon Cambra (d) 19 42,19 15,93 28,26 2 17
Gabriele Frangipani (d) 4 63,52 34,16 29,36 0 7
Edvard Ter-Gazarian (d) 21 22,83 6,18 16,65 0 2
Luke Digby (d) 12 51,04 25,43 25,61 0 12
Joseph Phan (d) 5 63,35 30,46 32,89 0 10
Matyáš Bělohradský (d) 7 60,23 29,84 30,39 0 11
Sinali Sango (d) 20 31,57 11,65 19,92 0 8
An Geon-hyeong (d) 6 61,61 31,9 29,71 0 16
Kirill Iakovlev (d) 1 70,35 37,46 32,89 0 9
Egor Murashov (d) 9 58,9 30,14 29,76 1 15
Nikolaj Majorov (d) 8 59,14 29,92 30,22 1 3
Joseph Kang (d) 14 48,89 22,42 26,47 0 1
Mihhail Selevko (d) 11 54,32 27,04 27,28 0 4

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivan Shmuratko (d) 8 103,49 48,83 55,66 1 11
Kai Jagoda (d) 16 85,62 37,36 50,26 2 10
Yuto Kishina (d) 4 122,82 58,96 64,86 1 21
Andrew Torgashev (d) 1 132,24 63,04 70,2 1 20
Matyáš Bělohradský (d) 6 115,31 52,17 64,14 1 15
Eric Liu (d) abandon (d) 3
Gabriele Frangipani (d) 9 102,33 47,47 56,86 2 18
Nikita Manko (d) 14 91,52 43,66 47,86 0 9
Sinali Sango (d) 18 71,85 32,13 41,72 2 4
Nikolaj Majorov (d) 7 108,18 47,04 61,14 0 14
Egor Murashov (d) 2 131,42 68,7 62,72 0 13
Kims Georgs Pavlovs (d) 15 87,37 41,93 46,44 1 2
Joseph Kang (d) 12 98,43 45,65 54,78 2 6
Yauhenii Puzanau (d) 17 75,64 29,22 46,42 0 8
Joseph Phan (d) 10 99,48 40,32 62,16 3 16
An Geon-hyeong (d) 5 116,95 56,11 60,84 0 17
Kirill Iakovlev (d) 3 128,66 62,08 66,58 0 19
Edvard Ter-Gazarian (d) 20 42,84 14,28 30,56 2 5
Luke Digby (d) 11 98,49 47,37 51,12 0 7
Mihhail Selevko (d) 13 94,09 43,43 51,66 1 12
Gaizka Madejon Cambra (d) 19 62,21 18,43 44,78 1 1

Dames[ | modifier le wikicode]

Trente-trois participantes ont concouru. Alexandra Trusova, représentant la Russie, est arrivée en tête au programme court et au programme libre et remporte l’or. Elle devient la première femme à avoir tenté un quadruple Lutz en compétition.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Selina Kaneda (d) 19 109,89 19 38,76 18 71,13
Kim Ye-lim (d) 2 191,89 4 61,63 2 130,26
Emily Bausback (d) 12 129,6 17 39,52 10 90,08
Sophia Schaller (d) 15 124,84 12 45 15 79,84
Alexandra Trusova (d) 1 221,44 1 74,74 1 146,7
Jeon Su-Been (d) 18 110,09 16 41,39 21 68,7
Marta Maria Jóhannsdóttir (d) 25 96,59 27 32,71 24 63,88
Aliaksandra Chepeleva (d) 16 122,54 11 45,14 16 77,4
Oliwia Rzepiel (d) 23 100,35 24 36,45 23 63,9
Eva Lotta Kiibus (d) 13 129,51 14 42,62 12 86,89
Kyarha van Tiel (d) 24 99,1 26 34,39 22 64,71
Ekaterina Ryabova (d) 6 151,64 7 51,94 7 99,7
Alina Soupian (d) 8 147,83 9 46,21 5 101,62
Moa Iwano (d) 5 153,94 6 53,49 6 100,45
Vera Stolt (d) 10 136,56 8 49,84 13 86,72
Eliana Kalogirou (d) 33 44,96 33 14,47 33 30,49
Arina Somova (d) 17 113,61 18 38,93 17 74,68
Elisavet Voulgari (d) 30 73,76 30 27,93 30 45,83
Anastasiia Arkhipova (d) 4 170,56 3 62,64 4 107,92
Paulina Ramanauskaitė (d) 9 141,4 15 42,54 8 98,86
Angela Camp Torres (d) 32 62,42 32 26,05 32 36,37
Kseniia Sinitsyna (d) 3 187,91 2 67,12 3 120,79
Gian-Quen Isaacs (d) 31 68,31 28 31,69 31 36,62
Lucrezia Beccari (d) 7 149,41 5 54,49 9 94,92
Anna Litvinenko (d) 22 101,43 21 37,93 25 63,5
Veronika Sheveleva (d) 28 90,84 25 35,57 29 55,27
Dominyka Moleviciute (d) 21 107,32 23 36,59 19 70,73
Yokoi Kinayu (d) 14 126,98 10 45,68 14 81,3
Emelie Nordqvist (d) 20 108,8 20 38,48 20 70,32
Tsin Nam Nicole Chan (d) 26 95,93 22 36,79 27 59,14
Belén Álvarez (d) 27 91,07 29 30,53 26 60,54
Ana Maria Ion (d) 29 82,58 31 27,04 28 55,54
Audrey Shin (d) 11 134,19 13 44,85 11 89,34

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Selina Kaneda (d) 19 38,76 19,45 19,31 0 24
Kim Ye-lim (d) 4 61,63 34,55 27,08 0 18
Kseniia Sinitsyna (d) 2 67,12 39,87 27,25 0 16
Sophia Schaller (d) 12 45 24,66 20,34 0 2
Alexandra Trusova (d) 1 74,74 44,06 30,68 0 1
Jeon Su-Been (d) 16 41,39 22,33 20,06 1 27
Marta Maria Jóhannsdóttir (d) 27 32,71 16,46 16,25 0 10
Aliaksandra Chepeleva (d) 11 45,14 25,02 20,12 0 13
Oliwia Rzepiel (d) 24 36,45 17,62 19,83 1 30
Eva Lotta Kiibus (d) 14 42,62 22,28 21,34 1 26
Yokoi Kinayu (d) 10 45,68 23,59 22,09 0 6
Ekaterina Ryabova (d) 7 51,94 30,2 22,74 1 8
Gian-Quen Isaacs (d) 28 31,69 16,16 16,53 1 23
Moa Iwano (d) 6 53,49 27,04 26,45 0 31
Vera Stolt (d) 8 49,84 29,13 20,74 0 33
Eliana Kalogirou (d) 33 14,47 4,39 10,08 0 21
Arina Somova (d) 18 38,93 22,24 17,69 1 15
Veronika Sheveleva (d) 25 35,57 18,06 17,51 0 9
Anastasiia Arkhipova (d) 3 62,64 37,58 25,06 0 29
Paulina Ramanauskaitė (d) 15 42,54 23,11 20,43 1 14
Angela Camp Torres (d) 32 26,05 13,48 13,57 1 12
Emily Bausback (d) 17 39,52 20,15 20,37 1 32
Alina Soupian (d) 9 46,21 27,26 19,95 1 17
Emelie Nordqvist (d) 20 38,48 18,79 19,69 0 20
Anna Litvinenko (d) 21 37,93 21,51 16,42 0 4
Elisavet Voulgari (d) 30 27,93 13,95 14,98 1 5
Dominyka Moleviciute (d) 23 36,59 20,19 16,4 0 11
Ana Maria Ion (d) 31 27,04 11,53 15,51 0 7
Lucrezia Beccari (d) 5 54,49 32,31 22,18 0 22
Tsin Nam Nicole Chan (d) 22 36,79 18,25 18,54 0 28
Belén Álvarez (d) 29 30,53 14,33 16,2 0 3
Kyarha van Tiel (d) 26 34,39 18,22 18,17 2 19
Audrey Shin (d) 13 44,85 22,93 23,92 2 25

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Selina Kaneda (d) 18 71,13 31,5 39,63 0 11
Kim Ye-lim (d) 2 130,26 72,39 57,87 0 29
Emily Bausback (d) 10 90,08 49,78 41,3 1 18
Sophia Schaller (d) 15 79,84 38,5 44,34 3 24
Alexandra Trusova (d) 1 146,7 86,26 61,44 1 32
Jeon Su-Been (d) 21 68,7 29,47 40,23 1 21
Marta Maria Jóhannsdóttir (d) 24 63,88 28,9 34,98 0 7
Aliaksandra Chepeleva (d) 16 77,4 37,48 40,92 1 22
Oliwia Rzepiel (d) 23 63,9 29,02 35,88 1 6
Eva Lotta Kiibus (d) 12 86,89 44,55 42,34 0 19
Kyarha van Tiel (d) 22 64,71 32,16 34,55 2 10
Ekaterina Ryabova (d) 7 99,7 56,35 44,35 1 25
Alina Soupian (d) 5 101,62 58,9 42,72 1 26
Moa Iwano (d) 6 100,45 49,81 51,64 1 28
Vera Stolt (d) 13 86,72 44,08 42,64 0 27
Eliana Kalogirou (d) 33 30,49 12,27 22,22 4 4
Arina Somova (d) 17 74,68 39,18 36,5 1 17
Elisavet Voulgari (d) 30 45,83 19,06 27,77 1 1
Anastasiia Arkhipova (d) 4 107,92 57,27 51,65 1 31
Paulina Ramanauskaitė (d) 8 98,86 53,35 45,51 0 16
Angela Camp Torres (d) 32 36,37 17,24 23,13 4 3
Kseniia Sinitsyna (d) 3 120,79 66,96 55,83 2 33
Gian-Quen Isaacs (d) 31 36,62 18,91 23,71 6 9
Lucrezia Beccari (d) 9 94,92 46,34 50,58 2 30
Anna Litvinenko (d) 25 63,5 28,68 35,82 1 14
Veronika Sheveleva (d) 29 55,27 23,44 31,83 0 8
Dominyka Moleviciute (d) 19 70,73 33,98 36,75 0 13
Yokoi Kinayu (d) 14 81,3 37,5 44,8 1 23
Emelie Nordqvist (d) 20 70,32 34,41 38,91 3 15
Tsin Nam Nicole Chan (d) 27 59,14 25,16 34,98 1 12
Belén Álvarez (d) 26 60,54 29,54 32 1 2
Ana Maria Ion (d) 28 55,54 23,38 32,16 0 5
Audrey Shin (d) 11 89,34 44,33 46,01 1 20

Danse sur glace[ | modifier le wikicode]

Dix-huit couples participent. Arina Ushakova et Maxim Nekrassov, représentant la Russie, remportent l’or après être arrivés en tête en danse rythmique et danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Ekaterina Andreeva (d) Ivan Desyatov (d) 5 137 7 54,03 5 82,97
Natalie Taschlerova (d) Filip Taschler (d) 13 106,75 10 46,62 15 60,13
Yana Buga (d) Georgy Pokhilyuk (d) 4 141,16 4 56,37 3 84,79
Viktoriia Azroian (d) Aleksandr Siroshtan (d) 16 101,02 18 34,84 13 66,18
Irina Galiyanova (d) Grayson Lochhead (d) 7 132,58 8 52,94 7 79,64
Tatjana Bunina (d) Ivan Kuznetsov (d) 17 96 17 38,24 16 57,76
Mira Isabel Polishook (d) Deividas Kizala (d) 12 111,48 14 40,75 10 70,73
Ashlynne Stairs (d) Elliott Graham (d) 6 136,75 6 55,35 6 81,4
Lila-Maya Seclet Monchot (d) Renan Manceau (d) 15 103,56 11 46,34 17 57,22
Oona Brown (d) Gage Brown (d) 9 124,75 5 55,47 12 69,28
Avonley Nguyen (d) Vadym Kolesnik (d) 2 161,84 2 63,4 2 98,44
Francesca Righi (d) Aleksei Dubrovin (d) 8 126,77 9 48,53 8 78,24
Karina Sidarenka (d) Maksim Yalenich (d) 14 103,57 15 40,43 14 63,14
Sasha Fear (d) George Waddell (d) 11 114,2 13 42,25 9 71,95
Arina Ushakova (d) Maxim Nekrasov (d) 1 168,17 1 67,63 1 100,54
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) 3 142,29 3 58,09 4 84,2
Lara Luft (d) Asaf Kazimov (d) 10 115,73 12 45,5 11 70,23
Alice Rogatnik (d) Yehor Barshak (d) 18 95,39 16 40,17 18 55,22

Danse rythmique[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Andreeva (d) Ivan Desyatov (d) 7 54,03 28,25 25,78 0 15
Natalie Taschlerova (d) Filip Taschler (d) 10 46,62 24,53 22,09 0 6
Yana Buga (d) Georgy Pokhilyuk (d) 4 56,37 30,32 26,05 0 14
Viktoriia Azroian (d) Aleksandr Siroshtan (d) 18 34,84 19,36 17,48 2 1
Irina Galiyanova (d) Grayson Lochhead (d) 8 52,94 28,66 24,28 0 5
Tatjana Bunina (d) Ivan Kuznetsov (d) 17 38,24 21,55 16,69 0 18
Mira Isabel Polishook (d) Deividas Kizala (d) 14 40,75 22,58 18,17 0 3
Ashlynne Stairs (d) Elliott Graham (d) 6 55,35 29,72 25,63 0 17
Lila-Maya Seclet Monchot (d) Renan Manceau (d) 11 46,34 26,37 19,97 0 9
Oona Brown (d) Gage Brown (d) 5 55,47 31,17 24,3 0 10
Avonley Nguyen (d) Vadym Kolesnik (d) 2 63,4 34,03 29,37 0 12
Francesca Righi (d) Aleksei Dubrovin (d) 9 48,53 27,3 21,23 0 11
Karina Sidarenka (d) Maksim Yalenich (d) 15 40,43 21,22 19,21 0 4
Sasha Fear (d) George Waddell (d) 13 42,25 23,5 19,75 1 7
Arina Ushakova (d) Maxim Nekrasov (d) 1 67,63 35,71 31,92 0 8
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) 3 58,09 30,77 27,32 0 16
Lara Luft (d) Asaf Kazimov (d) 12 45,5 25,59 19,91 0 2
Alice Rogatnik (d) Yehor Barshak (d) 16 40,17 22,6 17,57 0 13

Danse libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Andreeva (d) Ivan Desyatov (d) 5 82,97 44,66 38,31 0 11
Natalie Taschlerova (d) Filip Taschler (d) 15 60,13 28,89 32,24 1 9
Yana Buga (d) Georgy Pokhilyuk (d) 3 84,79 44,96 39,83 0 14
Viktoriia Azroian (d) Aleksandr Siroshtan (d) 13 66,18 38,86 29,32 2 2
Irina Galiyanova (d) Grayson Lochhead (d) 7 79,64 41,97 37,67 0 13
Avonley Nguyen (d) Vadym Kolesnik (d) 2 98,44 52,42 46,02 0 18
Mira Isabel Polishook (d) Deividas Kizala (d) 10 70,73 40,44 30,29 0 5
Arina Ushakova (d) Maxim Nekrasov (d) 1 100,54 52,46 48,08 0 17
Lila-Maya Seclet Monchot (d) Renan Manceau (d) 17 57,22 32,81 26,41 2 7
Oona Brown (d) Gage Brown (d) 12 69,28 36,99 36,29 4 15
Ashlynne Stairs (d) Elliott Graham (d) 6 81,4 43,47 37,93 0 12
Tatjana Bunina (d) Ivan Kuznetsov (d) 16 57,76 31,45 26,31 0 4
Karina Sidarenka (d) Maksim Yalenich (d) 14 63,14 34,42 28,72 0 1
Sasha Fear (d) George Waddell (d) 9 71,95 40,79 31,16 0 6
Francesca Righi (d) Aleksei Dubrovin (d) 8 78,24 42,84 35,4 0 10
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) 4 84,2 42,58 41,62 0 16
Lara Luft (d) Asaf Kazimov (d) 11 70,23 38,81 31,42 0 8
Alice Rogatnik (d) Yehor Barshak (d) 18 55,22 29,52 26,7 1 3

Sources[ | modifier le wikicode]


This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la troisième journée

Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la troisième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

8 septembre 2018. – Le Tournoi des Quatre Nations a disputé sa troisième journée.

Résultats[ | modifier le wikicode]

8 septembre 2018
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 46 – 24 Argentine Argentine Trafalgar Park
Arbitre : M. Pascal Gaüzère Flag of France.svg
Pénalité marquée après 5 minutes 5′ Mo’unga

 Essai inscrit après 18 minutes 18′ Milner-Skudder
Pénalité marquée après 20 minutes 20′ (Transf.) Mo’unga
 Essai inscrit après 30 minutes 30′ Perenara
Pénalité marquée après 40+2 minutes 40+2′ Mo’unga
 Essai inscrit après 49 minutes 49′ Read
Pénalité marquée après 51 minutes 51′ (Transf.) Mo’unga
 Essai inscrit après 58 minutes 58′ Perenara
Pénalité marquée après 59 minutes 59′ (Transf.) Mo’unga
 Essai inscrit après 74 minutes 74′ Frizell
Pénalité marquée après 74 minutes 74′ (Transf.) Mo’unga
 Essai inscrit après 80 minutes 80′ Goodhue
Pénalité marquée après 80+1 minutes 80+1′ (Transf.) Mo’unga

 Essai inscrit après 15 minutes 15′ Moyano

Pénalité marquée après 16 minutes 16′ (Transf.) Sánchez
 Essai inscrit après 42 minutes 42′ Sánchez
Pénalité marquée après 43 minutes 43′ (Transf.) Sánchez
Pénalité marquée après 56 minutes 56′ Sánchez
 Essai inscrit après 70 minutes 70′ Boffelli
Pénalité marquée après 71 minutes 71′ (Transf.) Sánchez

6 septembre 2018
Australie Australie 23 – 18 Afrique du Sud Afrique du Sud Suncorp Stadium
Arbitre : M. Glen Jackson Flag of New Zealand.svg
 Essai inscrit après 2 minutes 2′ Hooper

Pénalité marquée après 3 minutes 3′ (Transf.) Toomua
 Essai inscrit après 33 minutes 33′ Toomua
Pénalité marquée après 34 minutes 34′ (Transf.) Toomua
Pénalité marquée après 40+3 minutes 40+3′ Hodge
Pénalité marquée après 55 minutes 55′ Toomua
Pénalité marquée après 69 minutes 69′ Toomua

Pénalité marquée après 7 minutes 7′ Jantjies

 Essai inscrit après 14 minutes 14′ Mbonami
Pénalité marquée après 16 minutes 16′ (Transf.) Jantjies
 Essai inscrit après 28 minutes 28′ Mapimpi
Pénalité marquée après 39 minutes 39′ Jantjies

Classement[ | modifier le wikicode]


Rang Pays Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 15 3 3 0 0 3 0 124 49 75 18 6 12
2. Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 6 3 1 0 2 1 1 71 76 -5 11 9 2
3. Flag of Argentina.svg Argentine 4 3 1 0 2 0 0 77 99 -22 10 15 -5
4. Flag of Australia.svg Australie 4 3 1 0 2 0 0 48 96 -48 5 14 -9

Précédé par Tournoi des Quatre Nations 2018 Suivi par
Deuxième journée Troisième journée Quatrième journée

Source[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 8 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Powered by WordPress