Wiki Actu Francophone

août 28, 2018

Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée

Filed under: Non classé — admin @ 5:00

Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la quatrième journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

28 août 2018. – Le championnat d’Espagne de football de première division a disputé la deuxième journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

48 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 2,4 buts par rencontre sur un total de 20.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque Real Madrid 6 1
Plus mauvaise attaque Real Valladolid, Deportivo Alavés, FC Barcelone 0 14, 17, 18
Meilleure défense FC Barcelone 0 2
Plus mauvaise défense Rayo Vallecano 5 20
Meilleure différence de buts Real Madrid 5 1
Plus mauvaise différence de buts Rayo Vallecano -4 20


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 2ème journée
Getafe CF 2 - 0 SD Eibar
CD Leganés 2 - 2 Real Sociedad
Deportivo Alavés 0 - 0 Réal Betis
Atlético Madrid 1 - 0 Rayo Vallecano
Real Valladolid 0 - 1 FC Barcelone
Espanyol Barcelone 2 - 0 Valence CF
Séville FC 0 - 0 Villarreal CF
Gérone FC 1 - 4 Real Madrid
Levante UD 1 - 2 RC Celta de Vigo
Athletic Bilbao 2 - 2 SD Huesca


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- pén
1. Real Madrid 6 2 2 0 0 0 6 1 5 0
2. FC Barcelone 6 2 2 0 0 0 4 0 4 0
3. Séville FC 4 2 1 1 0 0 4 1 3 0
4. Espanyol Barcelone 4 2 1 1 0 0 3 1 2 0
5. Athletic Bilbao 4 2 1 1 0 0 4 3 1 0
6. SD Huesca 4 2 1 1 0 0 4 3 1 0
7. Real Sociedad 4 2 1 1 0 0 4 3 1 0
8. RC Celta de Vigo 4 2 1 1 0 0 3 2 1 0
9. Atlético Madrid 4 2 1 1 0 0 2 1 1 0
10. Levante UD 3 2 1 0 1 0 4 2 2 0
11. Getafe CF 3 2 1 0 1 0 2 2 0 0
12. CD Leganés 1 2 0 1 1 0 3 4 -1 0
13. Villarreal CF 1 2 0 1 1 0 1 2 -1 0
14. Real Valladolid 1 2 0 1 1 0 0 1 -1 0
15. Valence CF 1 2 0 1 1 0 1 3 -2 0
16. Gérone FC 1 2 0 1 1 0 1 4 -3 0
17. Deportivo Alavés 1 2 0 1 1 0 0 3 -3 0
18. Réal Betis 1 2 0 1 1 0 0 3 -3 0
19. SD Eibar 0 2 0 0 2 0 1 4 -3 0
20. Rayo Vallecano 0 2 0 0 2 0 1 5 -4 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat d’Espagne de football 2018-2019 Suivi par
Première journée Deuxième journée Troisième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 28 août 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la cinquième journée

Filed under: Non classé — admin @ 5:00

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la cinquième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la deuxième journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

28 août 2018. – Le championnat de France de football de Ligue 1 a disputé la cinquième journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

101 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 2,08 buts par rencontre sur un total de 49.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque FC Metz 13 1
Plus mauvaise attaque AS Nancy-Lorraine 0 20
Meilleure défense RC Lens 0 2
Plus mauvaise défense US Orléans 11 18
Meilleure différence de buts AS Nancy-Lorraine 9 1
Plus mauvaise différence de buts AS Nancy-Lorraine -9 20


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 5ème journée
Grenoble Foot 38 0 - 0 Châteauroux
Stade Brestois 1 - 0 Le Havre AC
Clermont Foot 1 - 0 FC Sochaux-Montbéliard
US Orléans 4 - 0 Paris FC
AS Nancy-Lorraine 0 - 1 Chamois niortais FC
AC Ajaccio 0 - 0 FC Lorient
Red Star 1 - 0 AJ Auxerre
ES Troyes Aube Champagne 0 - 1 FC Metz
AS Béziers Reporté RC Lens
Valenciennes FC 0 - 0 GFC Ajaccio


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- pén
1. FC Metz 15 5 5 0 0 0 13 4 9 0
2. RC Lens 12 4 4 0 0 0 8 0 8 0
3. FC Lorient 11 5 3 2 0 0 8 3 5 0
4. Chamois niortais FC 10 5 3 1 1 0 8 5 3 0
5. GFC Ajaccio 8 5 2 2 1 0 7 6 1 0
6. Valenciennes FC 8 5 2 2 1 0 6 5 1 0
7. Grenoble Foot 38 8 5 2 2 1 0 3 3 0 0
8. Paris FC 8 5 2 2 1 0 5 6 -1 0
9. Stade Brestois 7 5 2 1 2 0 4 5 -1 0
10. AS Béziers 6 4 2 0 2 0 3 2 1 0
11. AJ Auxerre 6 5 2 0 3 0 7 7 0 0
12. FC Sochaux-Montbéliard 6 5 2 0 3 0 5 5 0 0
13. Le Havre AC 6 5 1 3 1 0 2 2 0 0
14. Clermont Foot 5 5 1 2 2 0 5 7 -2 0
15. Châteauroux 4 5 0 4 1 0 3 4 -1 0
16. Red Star 4 5 1 1 3 0 3 5 -2 0
17. AC Ajaccio 4 5 1 1 3 0 4 7 -3 0
18. US Orléans 4 5 1 1 3 0 6 11 -5 0
19. ES Troyes Aube Champagne 3 5 1 0 4 0 2 6 -4 0
20. AS Nancy-Lorraine 0 5 0 0 5 0 0 9 -9 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 Suivi par
Quatrième journée Cinquième journée Sixième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 28 août 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Nicolas Hulot : « Je prends la décision de quitter le gouvernement »

Filed under: France,Nicolas Hulot — admin @ 5:00

Nicolas Hulot : « Je prends la décision de quitter le gouvernement »

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Hulot en 2015.

28 août 2018. – , ministre d’État, ministre de la Transition écologique et solidaire, a annoncé sur France Inter ce matin, qu’il quittait le gouvernement d’Édouard Philippe. « Je prends la décision de quitter le gouvernement », a-t-il expliqué. « C’est la décision la plus douloureuse » qu’il a du prendre. S’il ne « regrette pas d’avoir accepté », il explique qu’il « n’avai[t] peut-être pas les épaules pour être ministre ».

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 28 août 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

août 27, 2018

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la troisième journée

Filed under: Non classé — admin @ 5:00

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la troisième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France 2014-2015 de Ligue 1 : les résultats de la deuxième journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

27 août 2018. – Le championnat de France de football de Ligue 1 a disputé la troisième journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

83 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 2,77 buts par rencontre sur un total de 30.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque Paris SG 9 1
Plus mauvaise attaque OGC Nice 1 18
Meilleure défense Dijon FCO, Lille OSC, Olympique lyonnais 1 2, 3, 4
Plus mauvaise défense SCO Angers, EA Guingamp 7 19, 20
Meilleure différence de buts Paris SG, Dijon FCO 7 1, 2
Plus mauvaise différence de buts EA Guingamp -6 20


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 3ème journée
Olympique lyonnais 2 - 0 RC Strasbourg
Paris SG 3 - 1 SCO Angers
Amiens SC 4 - 1 Stade de Reims
Montpellier HSC 0 - 0 AS Saint-Étienne
FC Nantes 1 - 1 SM Caen
OGC Nice 0 - 4 Dijon FCO
Toulouse FC 1 - 0 Nîmes Olympique
Lille OSC 3 - 0 EA Guingamp
Girondins de Bordeaux 2 - 1 AS Monaco
Olympique de Marseille 2 - 2 Stade rennais


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- Pén.
1. Paris SG 9 3 3 0 0 0 9 2 7 0
2. Dijon FCO 9 3 3 0 0 0 8 1 7 0
3. Lille OSC 7 3 2 1 0 0 6 1 5 0
4. Olympique lyonnais 6 3 2 0 1 0 4 1 3 0
5. Nîmes Olympique 6 3 2 0 1 0 7 5 2 0
6. Stade de Reims 6 3 2 0 1 0 3 4 -1 0
7. Toulouse FC 6 3 2 0 1 0 3 5 -2 0
8. AS Saint-Étienne 5 3 1 2 0 0 3 2 1 0
9. Olympique de Marseille 4 3 1 1 1 0 7 5 2 0
10. AS Monaco 4 3 1 1 1 0 4 3 1 0
11. RC Strasbourg 4 3 1 1 1 0 3 3 0 0
12. Montpellier HSC 4 3 1 1 1 0 3 3 0 0
13. Stade rennais 4 3 1 1 1 0 4 5 -1 0
14. Amiens SC 3 3 1 0 2 0 5 5 0 0
15. Girondins de Bordeaux 3 3 1 0 2 0 3 5 -2 0
16. SM Caen 2 3 0 2 1 0 2 5 -3 0
17. FC Nantes 1 3 0 1 2 0 2 6 -4 0
18. OGC Nice 1 3 0 1 2 0 1 6 -5 0
19. SCO Angers 0 3 0 0 3 0 4 8 -4 0
20. EA Guingamp 0 3 0 0 3 0 2 8 -6 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 Suivi par
Deuxième journée Troisième journée Quatrième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 27 août 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

août 26, 2018

Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la première journée

Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la première journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat de Ligue celtique 2016-2017 : les Scarlets s’imposent en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

26 août 2018. – Le championnat de France de rugby à XV, Top 14, a disputé sa première journée.


Résultats complets de la 1ère journée du Top 14
USA Perpignan 15 – 46 Stade Français[1]
US Bordeaux Bègles[1] 41 – 19 Section paloise
Lyon OL U 16 – 16 Stade Toulousain
Stade rochelais 28 – 21 FC Grenoble
Clermont Auvergne[1] 67 – 23 SU Agen
Rugby club toulonnais 9 – 25 Racing Club de France[1]
Montpellier HRC[2] 20 – 25 Castres Olympique


Classement général du top 14
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Clermont Auvergne 5 1 1 0 0 1 0 67 23 44 10 2 8
2. Stade Français 5 1 1 0 0 1 0 46 15 31 6 2 4
3. US Bordeaux Bègles 5 1 1 0 0 1 0 41 19 22 4 1 3
4. Racing Club de France 5 1 1 0 0 1 0 25 9 16 3 0 3
5. Stade rochelais 4 1 1 0 0 0 0 28 21 7 4 2 2
6. Castres Olympique 4 1 1 0 0 0 0 25 20 5 3 2 1
7. Lyon OL U 2 1 0 1 0 0 0 16 16 0 1 1 0
8. Stade Toulousain 2 1 0 1 0 0 0 16 16 0 1 1 0
9. Montpellier HRC 1 1 0 0 1 0 1 20 25 -5 2 3 -1
10. FC Grenoble 0 1 0 0 1 0 0 21 28 -7 2 4 -2
11. Rugby club toulonnais 0 1 0 0 1 0 0 9 25 -16 0 3 -3
12. Section paloise 0 1 0 0 1 0 0 19 41 -22 1 4 -3
13. USA Perpignan 0 1 0 0 1 0 0 15 46 -31 2 6 -4
14. SU Agen 0 1 0 0 1 0 0 23 67 -44 2 10 -8
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat de France de rugby 2018-2019 Suivi par
Première journée Deuxième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 26 août 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée

Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

26 août 2018. – Le championnat de France de rugby à XV, Pro D2, a disputé sa deuxième journée.


Résultats complets de la 2ème journée de Pro D2
US Montauban 16 – 15 Biarritz Olympique[1]
Provence rugby[2] 48 – 18 Stade aurillacois
CA Brive-Corrèze 27 – 17 US Colomiers
USO Nevers[2] 53 – 13 US bressane
U S Carcassonnaise 18 – 15 Soyaux Angoulême[1]
AS Béziers Hérault 37 – 26 RC Massy
US Oyonnax 30 – 29 RC Vannes[1]
Aviron Bayonnais 26 – 26 Stade montois


Classement général de la Pro D2
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. AS Béziers Hérault 8 2 2 0 0 0 0 62 47 15 5 4 7
2. US Montauban 8 2 2 0 0 0 0 32 27 5 2 2 -2
3. Stade montois 7 2 1 1 0 1 0 61 38 23 7 4 5
4. USO Nevers 6 2 1 0 1 1 1 69 32 37 8 2 5
5. Provence rugby 6 2 1 0 1 1 1 74 46 28 7 5 -2
6. Aviron Bayonnais 6 2 1 1 0 0 0 58 45 13 7 6 3
7. Biarritz Olympique 5 2 1 0 1 0 1 34 32 2 3 2 -5
8. US Oyonnax 5 2 1 0 1 0 1 49 49 0 4 4 -2
9. U S Carcassonnaise 5 2 1 0 1 0 1 30 31 -1 2 1 0
10. CA Brive-Corrèze 4 2 1 0 1 0 0 44 47 -3 6 5 -1
11. US Colomiers 4 2 1 0 1 0 0 45 53 -8 4 5 -4
12. Stade aurillacois 4 2 1 0 1 0 0 38 67 -29 4 6 -1
13. RC Vannes 3 2 0 1 1 0 1 48 49 -1 3 4 1
14. Soyaux Angoulême 2 2 0 0 2 0 2 36 43 -7 2 3 0
15. US bressane 2 2 0 1 1 0 0 32 72 -40 2 8 -3
16. RC Massy 0 2 0 0 2 0 0 36 70 -34 3 8 -1
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 Suivi par
Première journée Deuxième journée Troisième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 26 août 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

août 25, 2018

Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la deuxième journée

Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la deuxième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la deuxième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat de Ligue celtique 2016-2017 : les Scarlets s’imposent en finale
  • Rugby à XV : décès de Louis Fajfrowski, jeune espoir de 21 ans
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

25 août 2018. – Le Tournoi des Quatre Nations a disputé sa deuxième journée.

Résultats[ | modifier le wikicode]

25 août 2018
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 40[1] – 12 Australie Australie Eden Park
Arbitre : M. Wayne Barnes Flag of England.svg
 Essai inscrit après 13 minutes 13′ Beauden Barrett

Pénalité marquée après 14 minutes 14′ (Transf.) Beauden Barrett
 Essai inscrit après 38 minutes 38′ Beauden Barrett
Pénalité marquée après 39 minutes 39′ (Transf.) Beauden Barrett
 Essai inscrit après 43 minutes 43′ Moody
Pénalité marquée après 44 minutes 44′ (Transf.) Beauden Barrett
 Essai inscrit après 48 minutes 48′ Squire
Pénalité marquée après 49 minutes 49′ (Transf.) Beauden Barrett
 Essai inscrit après 62 minutes 62′ Beauden Barrett
Pénalité marquée après 63 minutes 63′ (Transf.) Beauden Barrett
 Essai inscrit après 69 minutes 69′ Beauden Barrett

 Essai inscrit après 29 minutes 29′ Genia

Pénalité marquée après 30 minutes 30′ (Transf.) Foley
 Essai inscrit après 55 minutes 55′ Hodge

25 août 2018
Argentine Argentine 32 – 19 Afrique du Sud Afrique du Sud Estadio Malvinas Argentinas
Arbitre : M. Angus Gardner Flag of Australia.svg
Pénalité marquée après 5 minutes 5′ Sánchez

 Essai inscrit après 19 minutes 19′ Delguy
Pénalité marquée après 20 minutes 20′ (Transf.) Sánchez
 Essai inscrit après 23 minutes 23′ Delguy
Pénalité marquée après 24 minutes 24′ (Transf.) Sánchez
 Essai inscrit après 27 minutes 27′ Sánchez
Pénalité marquée après 28 minutes 28′ (Transf.) Sánchez
Pénalité marquée après 37 minutes 37′ Sánchez
 Essai inscrit après 46 minutes 46′ Moyano

 Essai inscrit après 14 minutes 14′ Kolisi

Pénalité marquée après 15 minutes 15′ (Transf.) Pollard
Carton jaune 25′ Etzebeth
 Essai inscrit après 48 minutes 48′ Mapoe
Pénalité marquée après 49 minutes 49′ (Transf.) Pollard
 Essai inscrit après 65 minutes 65′ Mapoe

Classement[ | modifier le wikicode]


Rang Pays Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 10 2 2 0 0 2 0 78 25 53 12 3 9
2. Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 5 2 1 0 1 1 0 53 53 0 9 7 2
3. Flag of Argentina.svg Argentine 4 2 1 0 1 0 0 53 53 0 7 9 -2
4. Flag of Australia.svg Australie 0 2 0 0 2 0 0 25 78 -53 3 12 -9

Notes
Précédé par Tournoi des Quatre Nations 2018 Suivi par
Première journée Deuxième journée Troisième journée

Source[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 26 août 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior de Slovaquie 2018

Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior de Slovaquie 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

25 août 2018. –

la patinoire Ondrej Nepela, où a lieu la compétition

L’édition 2018-2019 du Grand Prix ISU Junior de w:patinage artistique, organisée par l’International Skating Union est composée de huit compétitions permettant de se qualifier pour la finale. La première compétition, JGP Bratislava, a lieu à Bratislava en Slovaquie du 22 au 25 août 2018. Quatre disciplines sont représentées : le patinage féminin (remporté par Anna Shcherbakova), masculin (remporté par Stephen Gogolev), en couples (remporté par Anastasia Mishina et Aleksandr Galliamov) et la danse sur glace (remporté par Elizaveta Khudaiberdieva et Nikita Nazarov).

Messieurs[ | modifier le wikicode]

Vingt-quatre participants ont concouru. Stephen Gogolev, treize ans, représentant le Canada, a remporté l’or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Aleksa Rakic (d) 8 180,13 8 60,79 8 119,34
Luc Maierhofer (d) 10 170,48 10 59,98 10 110,5
Gabriel Folkesson (d) 15 137,98 16 48,03 14 89,95
Mauro Calcagno (d) 22 93,61 20 38,75 23 54,86
Roman Savosin (d) 5 189,86 4 67,1 7 122,76
Mikalai Kazlou (d) 18 114,78 21 38,1 18 76,68
Mykhailo Leiba (d) 23 92,68 23 34,43 22 58,25
Daniel Grassl (d) 3 199,26 3 71,86 4 127,4
Sumoto Mitsuki (d) 2 210,31 2 74,13 2 136,18
Denis Gurdzhi (d) 13 146,06 15 49,14 13 96,92
Donovan Carrillo (d) 11 165,69 11 58,09 11 107,6
Kyeong Jae-seok (d) 9 174,25 7 60,93 9 113,32
Ryan Dunk (d) 6 188,91 6 63,08 6 125,83
Tomàs Llorenç Guarino Sabaté (d) 16 137,26 14 52,65 16 84,61
Kyrylo Lishenko (d) 19 110,61 17 39,72 19 70,89
Egor Rukhin (d) 7 187,94 9 60,6 5 127,34
Andrew Torgashev (d) 4 194,75 5 65,37 3 129,38
Calvin Pratama (d) 24 72,46 24 28,82 24 43,64
Luke Digby (d) 12 152,78 12 54,37 12 98,41
Alexander Zlatkov (d) 14 139,77 13 53,55 15 86,22
Lilian Binzari (d) 17 116,64 19 38,93 17 77,71
Nikolaj Molgaard Pedersen (d) 20 102,86 22 36,91 20 65,95
Stephen Gogolev (d) 1 226,63 1 77,67 1 148,96
Charles Henry Katanovic (d) 21 98,65 18 39,47 21 59,18

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Aleksa Rakic (d) 8 60,79 32,75 29,04 1 19
Luc Maierhofer (d) 10 59,98 32,55 27,43 0 18
Gabriel Folkesson (d) 16 48,03 23 26,03 1 4
Mauro Calcagno (d) 20 38,75 17,68 23,07 2 14
Roman Savosin (d) 4 67,1 35,17 32,93 1 2
Mikalai Kazlou (d) 21 38,1 18,7 19,4 0 16
Mykhailo Leiba (d) 23 34,43 17,18 20,25 3 15
Daniel Grassl (d) 3 71,86 40,9 30,96 0 22
Sumoto Mitsuki (d) 2 74,13 40,35 33,78 0 13
Denis Gurdzhi (d) 15 49,14 23,29 25,85 0 10
Donovan Carrillo (d) 11 58,09 31,48 27,61 1 11
Kyeong Jae-seok (d) 7 60,93 31,85 29,08 0 12
Ryan Dunk (d) 6 63,08 31,19 31,89 0 17
Tomàs Llorenç Guarino Sabaté (d) 14 52,65 28,01 24,64 0 6
Kyrylo Lishenko (d) 17 39,72 18,54 21,18 0 20
Egor Rukhin (d) 9 60,6 31,82 29,78 1 1
Andrew Torgashev (d) 5 65,37 31,92 34,45 1 3
Calvin Pratama (d) 24 28,82 11,61 17,21 0 8
Luke Digby (d) 12 54,37 28,41 25,96 0 24
Alexander Zlatkov (d) 13 53,55 28,69 24,86 0 5
Lilian Binzari (d) 19 38,93 17,64 21,29 0 7
Nikolaj Molgaard Pedersen (d) 22 36,91 15,41 21,5 0 23
Stephen Gogolev (d) 1 77,67 44,56 33,11 0 21
Charles Henry Katanovic (d) 18 39,47 20,14 21,33 2 9

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Aleksa Rakic (d) 8 119,34 59 60,34 0 17
Luc Maierhofer (d) 10 110,5 54,9 55,6 0 15
Gabriel Folkesson (d) 14 89,95 44,03 45,92 0 7
Mauro Calcagno (d) 23 54,86 21,04 39,82 6 6
Roman Savosin (d) 7 122,76 57,7 65,06 0 21
Mikalai Kazlou (d) 18 76,68 38,52 39,16 1 2
Mykhailo Leiba (d) 22 58,25 21,55 40,7 4 4
Daniel Grassl (d) 4 127,4 64,88 63,52 1 23
Sumoto Mitsuki (d) 2 136,18 64,68 71,5 0 24
Denis Gurdzhi (d) 13 96,92 42,28 55,64 1 11
Donovan Carrillo (d) 11 107,6 53,98 57,62 4 14
Kyeong Jae-seok (d) 9 113,32 53,1 60,22 0 16
Ryan Dunk (d) 6 125,83 61,17 64,66 0 19
Tomàs Llorenç Guarino Sabaté (d) 16 84,61 35,51 50,1 1 10
Kyrylo Lishenko (d) 19 70,89 28,45 43,44 1 12
Egor Rukhin (d) 5 127,34 65,26 62,08 0 18
Luke Digby (d) 12 98,41 46,75 52,66 1 13
Calvin Pratama (d) 24 43,64 15,44 30,2 2 3
Stephen Gogolev (d) 1 148,96 82,3 67,66 1 22
Alexander Zlatkov (d) 15 86,22 39,52 48,7 2 9
Lilian Binzari (d) 17 77,71 38,93 38,78 0 1
Andrew Torgashev (d) 3 129,38 61,26 70,12 2 20
Charles Henry Katanovic (d) 21 59,18 19,46 41,72 2 8
Nikolaj Molgaard Pedersen (d) 20 65,95 26,09 40,86 1 5

Dames[ | modifier le wikicode]

Trente-cinq participantes étaient prévues, mais Gemma Marshall, représentant le Luxembourg, abandonne avant le programme court. Élodie Eudine, représentant l’Allemagne, abandonne avant le programme libre. La Russe Anna Shcherbakova remporte l’or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Alison Schumacher (d) 9 144,16 8 55,74 9 88,42
Maia Sorensen (d) 15 125,74 18 42,57 12 83,17
Maia Mazzara (d) 10 139,59 10 51,39 10 88,2
To Ji-hun (d) 7 162,4 7 56,68 7 105,72
Ana Sofia Beschea (d) 25 101,87 26 36,28 24 65,59
Sophia Schaller (d) 18 120,95 19 41,04 17 79,91
Kristen Spours (d) 13 131,09 11 50,61 15 80,48
Azhar Zhumakhanova (d) 26 100,53 27 35,77 26 64,76
Alexandra Michaela Filcova (d) 22 107,15 25 36,44 21 70,71
Hana Cvijanović (d) 23 105,09 21 39,5 23 65,59
Daniela Ko (d) 19 116,4 16 45,35 20 71,05
Andrea Montesinos (d) 16 123,28 20 40,41 14 82,87
Savika Refa Zahira (d) 31 87,56 30 32,89 31 54,67
Alessia Tornaghi (d) 14 126,54 14 46,24 16 80,3
Smilla Szalkai (d) 17 122,51 13 46,73 18 75,78
Élodie Eudine (d) 22 39,37
Gemma Marshall (d)
Yi Christy Leung (d) 4 177,22 4 61,96 5 115,26
Ema Doboszova (d) 24 104,68 23 37,12 22 67,56
Viktoria Björnsdóttir (d) 27 100,41 28 35,59 25 64,82
Nea Smolej (d) 30 89,29 33 30,49 28 58,8
Anna Shcherbakova (d) 1 205,39 1 73,18 1 132,21
Young You (d) 3 183,98 3 64,45 4 119,53
Yuhana Yokoi (d) 6 173,15 9 51,65 2 121,5
Tomoe Kawabata (d) 5 173,84 5 58,89 6 114,95
Silvia Hugec (d) 21 108,53 15 45,38 27 63,15
Frida Turiddotter Berge (d) 29 89,65 31 32,64 29 57,01
Kim Cheremsky (d) 32 82,56 32 30,66 32 51,9
Alexandra Feigin (d) 11 132,01 17 44,94 11 87,07
Anna Tarusina (d) 2 186,68 2 67,14 3 119,54
Virginia Elisa Bustos (d) 33 55,15 34 18,85 33 36,3
Pooja Kalyan (d) 8 160,6 6 58,34 8 102,26
Anna Bertran (d) 28 90,95 29 35,03 30 55,92
Anna Rakovych (d) 20 109,53 24 36,83 19 72,7
Julia Lang (d) 12 131,45 12 48,42 13 83,03

Programme court[ | modifier le wikicode]

participantes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alison Schumacher (d) 8 55,74 32,63 23,11 0 16
Maia Sorensen (d) 18 42,57 24,34 18,23 0 18
Maia Mazzara (d) 10 51,39 31,33 20,06 0 25
To Ji-hun (d) 7 56,68 32,37 25,31 1 7
Anna Tarusina (d) 2 67,14 39,82 27,32 0 1
Sophia Schaller (d) 19 41,04 21,86 19,18 0 8
Kristen Spours (d) 11 50,61 29,78 20,83 0 32
Azhar Zhumakhanova (d) 27 35,77 19,28 16,49 0 33
Julia Lang (d) 12 48,42 26,59 21,83 0 21
Hana Cvijanović (d) 21 39,5 21,64 17,86 0 4
Daniela Ko (d) 16 45,35 25,7 19,65 0 24
Andrea Montesinos (d) 20 40,41 22,49 19,92 2 30
Savika Refa Zahira (d) 30 32,89 16,3 16,59 0 5
Alessia Tornaghi (d) 14 46,24 26,16 21,08 1 11
Smilla Szalkai (d) 13 46,73 25,49 21,24 0 15
Élodie Eudine (d) 22 39,37 21,06 19,31 1 35
Gemma Marshall (d) 10
Yi Christy Leung (d) 4 61,96 36,4 25,56 0 14
Ema Doboszova (d) 23 37,12 21,86 16,26 1 13
Viktoria Björnsdóttir (d) 28 35,59 19,4 16,19 0 3
Nea Smolej (d) 33 30,49 14,44 16,05 0 12
Anna Shcherbakova (d) 1 73,18 43,4 29,78 0 23
Young You (d) 3 64,45 36,17 28,28 0 6
Yuhana Yokoi (d) 9 51,65 28,28 24,37 1 27
Tomoe Kawabata (d) 5 58,89 31,98 26,91 0 28
Silvia Hugec (d) 15 45,38 24,44 20,94 0 29
Frida Turiddotter Berge (d) 31 32,64 17,79 16,85 2 20
Pooja Kalyan (d) 6 58,34 34,57 23,77 0 22
Alexandra Feigin (d) 17 44,94 26,29 18,65 0 34
Virginia Elisa Bustos (d) 34 18,85 7,48 12,37 1 17
Kim Cheremsky (d) 32 30,66 14,71 17,95 2 26
Anna Rakovych (d) 24 36,83 19,08 17,75 0 2
Anna Bertran (d) 29 35,03 18,76 16,27 0 31
Ana Sofia Beschea (d) 26 36,28 18,8 17,48 0 9
Alexandra Michaela Filcova (d) 25 36,44 19,36 17,08 0 19

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participantes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alison Schumacher (d) 9 88,42 46,98 43,44 2 26
Maia Sorensen (d) 12 83,17 47 36,17 0 17
Maia Mazzara (d) 10 88,2 48,15 41,05 1 25
To Ji-hun (d) 7 105,72 52,97 52,75 0 27
Ana Sofia Beschea (d) 24 65,59 31,28 35,31 1 7
Sophia Schaller (d) 17 79,91 38,77 41,14 0 13
Kristen Spours (d) 15 80,48 40,4 41,08 1 23
Azhar Zhumakhanova (d) 26 64,76 27,75 37,01 0 9
Alexandra Michaela Filcova (d) 21 70,71 35,98 34,73 0 6
Hana Cvijanović (d) 23 65,59 31,76 35,83 2 14
Daniela Ko (d) 20 71,05 35,16 37,89 2 22
Andrea Montesinos (d) 14 82,87 41,14 42,73 1 15
Savika Refa Zahira (d) 31 54,67 25,06 31,61 2 2
Alessia Tornaghi (d) 16 80,3 39,77 42,53 2 21
Smilla Szalkai (d) 18 75,78 34,62 41,16 0 18
Élodie Eudine (d) 16
Yi Christy Leung (d) 5 115,26 63,54 51,72 0 29
Ema Doboszova (d) 22 67,56 33,46 35,1 1 12
Viktoria Björnsdóttir (d) 25 64,82 33,4 31,42 0 8
Nea Smolej (d) 28 58,8 27,52 32,28 1 5
Anna Shcherbakova (d) 1 132,21 73,25 58,96 0 32
Young You (d) 4 119,53 65,89 54,64 1 33
Yuhana Yokoi (d) 2 121,5 66,41 55,09 0 28
Tomoe Kawabata (d) 6 114,95 60,37 54,58 0 30
Silvia Hugec (d) 27 63,15 28,55 37,6 3 20
Frida Turiddotter Berge (d) 29 57,01 28,58 31,43 3 3
Kim Cheremsky (d) 32 51,9 20,09 33,81 2 4
Alexandra Feigin (d) 11 87,07 49,21 37,86 0 19
Anna Tarusina (d) 3 119,54 63,31 56,23 0 34
Virginia Elisa Bustos (d) 33 36,3 13,48 23,82 1 1
Pooja Kalyan (d) 8 102,26 54,63 48,63 1 31
Anna Bertran (d) 30 55,92 26,86 30,06 1 10
Anna Rakovych (d) 19 72,7 40,16 33,54 1 11
Julia Lang (d) 13 83,03 40,78 43,25 1 24

Couples[ | modifier le wikicode]

Seulement sept couples participent à la compétition. L’or est remporté par les Russes Anastasia Mishina et Aleksandr Galliamov.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) 6 98,07 6 38,71 7 59,36
Brooke McIntosh (d) Brandon Toste (d) 5 123,04 5 42,72 5 80,32
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) 1 184,8 1 64,38 1 120,42
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) 2 173,37 3 57,95 2 115,42
Patricia Andrew (d) Paxton Fletcher (d) 4 133,41 4 46,93 4 86,48
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 3 173,24 2 60,14 3 113,1
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) 7 97,94 7 35,06 6 62,88

Programme court[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) 6 38,71 20,37 18,34 0 2
Brooke McIntosh (d) Brandon Toste (d) 5 42,72 23,96 18,76 0 1
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) 3 57,95 33,53 25,42 1 3
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) 1 64,38 37,4 26,98 0 7
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) 7 35,06 17,72 18,34 1 5
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 2 60,14 35,11 25,03 0 6
Patricia Andrew (d) Paxton Fletcher (d) 4 46,93 25,3 21,63 0 4

Programme libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Tereza Zendulkova (d) Simon Fukas (d) 7 59,36 25,75 35,61 2 3
Brooke McIntosh (d) Brandon Toste (d) 5 80,32 43,17 37,15 0 2
Anastasia Mishina (d) Aleksandr Galiamov (d) 1 120,42 63,66 57,76 1 6
Apollinariia Panfilova (d) Dmitry Rylov (d) 2 115,42 59,7 55,72 0 7
Patricia Andrew (d) Paxton Fletcher (d) 4 86,48 43,59 42,89 0 4
Kseniia Akhanteva (d) Valerii Kolesov (d) 3 113,1 60,57 52,53 0 5
Darya Rabkova (d) Vladyslav Gresko (d) 6 62,88 30,36 32,52 0 1

Danse sur glace[ | modifier le wikicode]

Quatorze couples participent à la compétition. L’or est remporté par Elizaveta Khudaiberdieva et Nikita Nazarov, représentant la Russie, arrivés en tête pour la danse rythmique et la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Jeon Jeon-geun (d) Choi Sung-min (d) 14 80,89 14 31,07 14 49,82
Marie Dupayage (d) Thomas Nabais (d) 12 117,93 11 46,57 12 71,36
Amanda Peterson (d) Stephano Valentino Schuster (d) 11 118,24 10 46,81 11 71,43
Anna Cherniavska (d) Volodymyr Gorovyy (d) 8 124,87 8 49,45 9 75,42
Nadiia Bashynska (d) Peter Beaumont (d) 9 124,64 9 47,33 5 77,31
Elizaveta Khudaiberdieva (d) Nikita Nazarov (d) 1 160,24 1 65,01 1 95,23
Eliana Gropman (d) Ian Somerville (d) 3 148,96 3 60,37 3 88,59
Elizaveta Shanaeva (d) Devid Naryzhnyy (d) 2 152,42 2 60,51 2 91,91
Loicia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) 5 133,8 5 55,94 4 77,86
Alicia Fabbri (d) Paul Ayer (d) 4 136,04 4 58,91 6 77,13
Emily Rose Brown (d) James Hernandez (d) 7 126,3 7 51,13 10 75,17
Katarina Delcamp (d) Maxwell Gart (d) 10 122,09 12 46,55 8 75,54
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) 6 128,07 6 52,21 7 75,86
Giulia Tuba (d) Andrea Tuba (d) 13 109,28 13 46,09 13 63,19

Danse rythmique[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Jeon Jeon-geun (d) Choi Sung-min (d) 14 31,07 18,29 12,78 0 7
Marie Dupayage (d) Thomas Nabais (d) 11 46,57 25,65 20,92 0 3
Amanda Peterson (d) Stephano Valentino Schuster (d) 10 46,81 24,82 21,99 0 10
Anna Cherniavska (d) Volodymyr Gorovyy (d) 8 49,45 27,79 21,66 0 1
Loicia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) 5 55,94 31,79 24,15 0 4
Alicia Fabbri (d) Paul Ayer (d) 4 58,91 32,5 26,41 0 14
Eliana Gropman (d) Ian Somerville (d) 3 60,37 33,7 26,67 0 13
Elizaveta Khudaiberdieva (d) Nikita Nazarov (d) 1 65,01 35,88 29,13 0 5
Giulia Tuba (d) Andrea Tuba (d) 13 46,09 26,45 19,64 0 12
Elizaveta Shanaeva (d) Devid Naryzhnyy (d) 2 60,51 33,45 27,06 0 2
Emily Rose Brown (d) James Hernandez (d) 7 51,13 30,11 22,02 1 9
Katarina Delcamp (d) Maxwell Gart (d) 12 46,55 24,23 22,32 0 8
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) 6 52,21 29,77 22,44 0 11
Nadiia Bashynska (d) Peter Beaumont (d) 9 47,33 25,7 21,63 0 6

Danse libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Jeon Jeon-geun (d) Choi Sung-min (d) 14 49,82 30 19,82 0 3
Marie Dupayage (d) Thomas Nabais (d) 12 71,36 39,96 31,4 0 1
Amanda Peterson (d) Stephano Valentino Schuster (d) 11 71,43 38,02 33,41 0 6
Anna Cherniavska (d) Volodymyr Gorovyy (d) 9 75,42 41,4 34,02 0 8
Nadiia Bashynska (d) Peter Beaumont (d) 5 77,31 42,75 34,56 0 5
Elizaveta Khudaiberdieva (d) Nikita Nazarov (d) 1 95,23 49,81 45,42 0 14
Eliana Gropman (d) Ian Somerville (d) 3 88,59 47,52 41,07 0 12
Elizaveta Shanaeva (d) Devid Naryzhnyy (d) 2 91,91 48,86 43,05 0 13
Loicia Demougeot (d) Théo Le Mercier (d) 4 77,86 40,02 37,84 0 11
Alicia Fabbri (d) Paul Ayer (d) 6 77,13 40,55 38,58 2 10
Emily Rose Brown (d) James Hernandez (d) 10 75,17 39,8 35,37 0 9
Katarina Delcamp (d) Maxwell Gart (d) 8 75,54 41,89 33,65 0 4
Emiliya Kalehanova (d) Uladzislau Palkhouski (d) 7 75,86 41,51 34,35 0 7
Giulia Tuba (d) Andrea Tuba (d) 13 63,19 33,87 29,32 0 2

Sources[ | modifier le wikicode]


This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

août 21, 2018

Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la première journée

Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la première journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France 2014-2015 de Ligue 1 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la première journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

21 août 2018. – Le championnat d’Espagne de football de première division a disputé la première journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

26 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 4 buts par rencontre sur un total de 1.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque Séville FC 4 1
Plus mauvaise attaque Gérone FC, Real Valladolid, Getafe CF, Deportivo Alavés, Réal Betis 0 12, 13, 17, 19, 20
Meilleure défense FC Barcelone, Levante UD, Real Madrid, Gérone FC, Real Valladolid 0 2, 3, 4, 12, 13
Plus mauvaise défense Rayo Vallecano 4 18
Meilleure différence de buts Séville FC, FC Barcelone, Levante UD 3 1, 2, 3
Plus mauvaise différence de buts Rayo Vallecano, Deportivo Alavés, Réal Betis -3 18, 19, 20


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 1ère journée
Gérone FC 0 - 0 Real Valladolid
Réal Betis 0 - 3 Levante UD
RC Celta de Vigo 1 - 1 Espanyol Barcelone
Villarreal CF 1 - 2 Real Sociedad
FC Barcelone 3 - 0 Deportivo Alavés
SD Eibar 1 - 2 SD Huesca
Rayo Vallecano 1 - 4 Séville FC
Real Madrid 2 - 0 Getafe CF
Valence CF 1 - 1 Atlético Madrid
Athletic Bilbao 2 - 1 CD Leganés


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- pén
1. Séville FC 3 1 1 0 0 0 4 1 3 0
2. FC Barcelone 3 1 1 0 0 0 3 0 3 0
Levante UD 3 1 1 0 0 0 3 0 3 0
4. Real Madrid 3 1 1 0 0 0 2 0 2 0
5. Athletic Bilbao 3 1 1 0 0 0 2 1 1 0
SD Huesca 3 1 1 0 0 0 2 1 1 0
Real Sociedad 3 1 1 0 0 0 2 1 1 0
8. Atlético Madrid 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0
RC Celta de Vigo 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0
Espanyol Barcelone 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0
Valence CF 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0
12. Gérone FC 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0
Real Valladolid 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0
14. SD Eibar 0 1 0 0 1 0 1 2 -1 0
CD Leganés 0 1 0 0 1 0 1 2 -1 0
Villarreal CF 0 1 0 0 1 0 1 2 -1 0
17. Getafe CF 0 1 0 0 1 0 0 2 -2 0
18. Rayo Vallecano 0 1 0 0 1 0 1 4 -3 0
19. Deportivo Alavés 0 1 0 0 1 0 0 3 -3 0
Réal Betis 0 1 0 0 1 0 0 3 -3 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat d’Espagne de football 2018-2019 Suivi par
Première journée Deuxième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 21 août 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la quatrième journée

Filed under: Europe,Football,France,Monde,Sport — admin @ 5:00

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la quatrième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France 2014-2015 de Ligue 1 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la première journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la troisième journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

21 août 2018. – Le championnat de France de football de Ligue 2 a disputé la quatrième journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

93 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 2,33 buts par rencontre sur un total de 40.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque FC Metz 12 1
Plus mauvaise attaque AS Nancy-Lorraine 0 20
Meilleure défense RC Lens 0 7
Plus mauvaise défense US Orléans 11 19
Meilleure différence de buts FC Metz, RC Lens 8 1, 2
Plus mauvaise différence de buts US Orléans -9 20


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 4ème journée
Le Havre AC 0 - 0 Clermont Foot
AJ Auxerre 1 - 0 AS Nancy-Lorraine
Châteauroux 1 - 1 Red Star
Chamois niortais FC 1 - 1 US Orléans
FC Lorient 3 - 1 Valenciennes FC
GFC Ajaccio 2 - 0 Grenoble Foot 38
Paris FC 1 - 0 AS Béziers
FC Sochaux-Montbéliard 2 - 0 Stade Brestois
RC Lens 2 - 0 ES Troyes Aube Champagne
FC Metz 3 - 1 AC Ajaccio


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- Pén.
1. FC Metz 12 4 4 0 0 0 12 4 8 0
2. RC Lens 12 4 4 0 0 0 8 0 8 0
3. FC Lorient 10 4 3 1 0 0 8 3 5 0
4. Paris FC 8 4 2 2 0 0 5 2 3 0
5. Chamois niortais FC 7 4 2 1 1 0 7 5 2 0
6. GFC Ajaccio 7 4 2 1 1 0 7 6 1 0
7. Valenciennes FC 7 4 2 1 1 0 6 5 1 0
8. Grenoble Foot 38 7 4 2 1 1 0 3 3 0 0
9. AJ Auxerre 6 4 2 0 2 0 7 6 1 0
10. FC Sochaux-Montbéliard 6 4 2 0 2 0 5 4 1 0
11. AS Béziers 6 4 2 0 2 0 3 2 1 0
12. Le Havre AC 6 4 1 3 0 0 2 1 1 0
13. Stade Brestois 4 4 1 1 2 0 3 5 -2 0
14. Châteauroux 3 4 0 3 1 0 3 4 -1 0
15. ES Troyes Aube Champagne 3 4 1 0 3 0 2 5 -3 0
16. AC Ajaccio 3 4 1 0 3 0 4 7 -3 0
17. Clermont Foot 2 4 0 2 2 0 4 7 -3 0
18. Red Star 1 4 0 1 3 0 2 5 -3 0
19. US Orléans 1 4 0 1 3 0 2 11 -9 0
20. AS Nancy-Lorraine 0 4 0 0 4 0 0 8 -8 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 Suivi par
Troisième journée Quatrième journée Cinquième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 21 août 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.
Older Posts »

Powered by WordPress