Wiki Actu Francophone

septembre 18, 2018

Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Filed under: Non classé — admin @ 5:00

Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la septième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la sixième journée
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la troisième journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

18 septembre 2018. – Le championnat d’Espagne de football de première division a disputé la quatrième journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

95 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 2,44 buts par rencontre sur un total de 39.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque FC Barcelone 14 1
Plus mauvaise attaque Real Valladolid 0 16
Meilleure défense Getafe CF, Real Valladolid 2 5, 19
Plus mauvaise défense SD Huesca 12 16
Meilleure différence de buts FC Barcelone 11 1
Plus mauvaise différence de buts SD Huesca -6 16


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 4ème journée
SD Huesca 0 - 1 Rayo Vallecano
Atlético Madrid 1 - 1 SD Eibar
Real Sociedad 1 - 2 FC Barcelone
Valence CF 0 - 0 Réal Betis
Athletic Bilbao 1 - 1 Real Madrid
CD Leganés 0 - 1 Villarreal CF
Espanyol Barcelone 1 - 0 Levante UD
Real Valladolid 0 - 1 Deportivo Alavés
Séville FC 0 - 2 Getafe CF
Gérone FC 3 - 2 RC Celta de Vigo


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- pén
1. FC Barcelone 12 4 4 0 0 0 14 3 11 0
2. Real Madrid 10 4 3 1 0 0 11 3 8 0
3. RC Celta de Vigo 7 4 2 1 1 0 7 5 2 0
4. Espanyol Barcelone 7 4 2 1 1 0 5 3 2 0
5. Getafe CF 7 4 2 1 1 0 4 2 2 0
6. Gérone FC 7 4 2 1 1 0 5 6 -1 0
7. Deportivo Alavés 7 4 2 1 1 0 3 4 -1 0
8. Athletic Bilbao 5 3 1 2 0 0 5 4 1 0
9. Atlético Madrid 5 4 1 2 1 0 3 4 -1 0
10. Réal Betis 5 4 1 2 1 0 1 3 -2 0
11. Levante UD 4 4 1 1 2 0 6 5 1 0
12. Séville FC 4 4 1 1 2 0 4 4 0 0
13. Real Sociedad 4 4 1 1 2 0 6 7 -1 0
14. Villarreal CF 4 4 1 1 2 0 2 3 -1 0
15. SD Eibar 4 4 1 1 2 0 4 6 -2 0
16. SD Huesca 4 4 1 1 2 0 6 12 -6 0
17. Valence CF 3 4 0 3 1 0 3 5 -2 0
18. Rayo Vallecano 3 3 1 0 2 0 2 5 -3 0
19. Real Valladolid 2 4 0 2 2 0 0 2 -2 0
20. CD Leganés 1 4 0 1 3 0 4 9 -5 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat d’Espagne de football 2018-2019 Suivi par
Troisième journée Quatrième journée Cinquième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 18 septembre 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la septième journée

Filed under: Non classé — admin @ 5:00

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la septième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la septième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la sixième journée
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la quatrième journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

18 septembre 2018. – Le championnat de France de football de Ligue 2 a disputé la septième journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

151 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 2,19 buts par rencontre sur un total de 69.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque FC Metz 18 1
Plus mauvaise attaque AS Nancy-Lorraine 0 20
Meilleure défense RC Lens 2 3
Plus mauvaise défense US Orléans 14 14
Meilleure différence de buts FC Metz 13 1
Plus mauvaise différence de buts AS Nancy-Lorraine -11 20


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 7ème journée
Grenoble Foot 38 4 - 2 Valenciennes FC
Stade Brestois 4 - 1 GFC Ajaccio
Clermont Foot 2 - 0 AJ Auxerre
US Orléans 2 - 0 Châteauroux
AS Nancy-Lorraine 0 - 1 Le Havre AC
AC Ajaccio 0 - 0 Paris FC
Red Star 0 - 3 FC Lorient
ES Troyes Aube Champagne 2 - 0 Chamois niortais FC
RC Lens 2 - 0 FC Sochaux-Montbéliard
AS Béziers 1 - 3 FC Metz


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- pén
1. FC Metz 21 7 7 0 0 0 18 5 13 0
2. FC Lorient 17 7 5 2 0 0 12 3 9 0
3. RC Lens 15 6 5 0 1 0 10 2 8 0
4. Stade Brestois 13 7 4 1 2 0 10 6 4 0
5. Chamois niortais FC 13 7 4 1 2 0 10 7 3 0
6. Le Havre AC 12 7 3 3 1 0 6 3 3 0
7. Paris FC 12 7 3 3 1 0 7 6 1 0
8. Clermont Foot 11 7 3 2 2 0 11 7 4 0
9. Grenoble Foot 38 11 7 3 2 2 0 7 6 1 0
10. GFC Ajaccio 11 7 3 2 2 0 10 11 -1 0
11. FC Sochaux-Montbéliard 9 7 3 0 4 0 6 7 -1 0
12. Valenciennes FC 8 7 2 2 3 0 8 13 -5 0
13. Châteauroux 7 7 1 4 2 0 4 6 -2 0
14. US Orléans 7 7 2 1 4 0 9 14 -5 0
15. AS Béziers 6 6 2 0 4 0 4 6 -2 0
16. AJ Auxerre 6 7 2 0 5 0 7 11 -4 0
17. ES Troyes Aube Champagne 6 7 2 0 5 0 4 8 -4 0
18. AC Ajaccio 5 7 1 2 4 0 4 9 -5 0
19. Red Star 4 7 1 1 5 0 4 10 -6 0
20. AS Nancy-Lorraine 0 7 0 0 7 0 0 11 -11 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 Suivi par
Sixième journée Septième journée Huitième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 18 septembre 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la cinquième journée

Filed under: Non classé — admin @ 5:00

Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la cinquième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Football
thumbs
Voir aussi
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la cinquième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 2 : les résultats de la sixième journée
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat d’Espagne de football 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée

Articles sur Wikipédia
  • Football

18 septembre 2018. – Le championnat de France de football de Ligue 1 a disputé la cinquième journée.

Quelques chiffres[ | modifier le wikicode]

143 buts ont été inscrits depuis le début de la compétition, soit une moyenne de 2,86 buts par rencontre sur un total de 50.


Palmarès Club Buts Class.
Meilleure attaque Paris SG 17 1
Plus mauvaise attaque Stade de Reims, AS Saint-Étienne, EA Guingamp 3 10, 14, 20
Meilleure défense Paris SG, Lille OSC, Montpellier HSC, Olympique lyonnais 4 1, 3, 6, 7
Plus mauvaise défense EA Guingamp 14 20
Meilleure différence de buts Paris SG 13 1
Plus mauvaise différence de buts EA Guingamp -11 20


Résultats et classement[ | modifier le wikicode]


Résultats complets de la 5ème journée
OGC Nice 2 - 1 Stade rennais
Paris SG 4 - 0 AS Saint-Étienne
SM Caen 2 - 2 Olympique lyonnais
Amiens SC 2 - 3 Lille OSC
Dijon FCO 1 - 3 SCO Angers
Toulouse FC 1 - 1 AS Monaco
Montpellier HSC 1 - 1 RC Strasbourg
FC Nantes 0 - 0 Stade de Reims
Girondins de Bordeaux 3 - 3 Nîmes Olympique
Olympique de Marseille 4 - 0 EA Guingamp


Classement général
Class. Club Pts J G N P F pp pc +- Pén.
1. Paris SG 15 5 5 0 0 0 17 4 13 0
2. Olympique de Marseille 10 5 3 1 1 0 14 7 7 0
3. Lille OSC 10 5 3 1 1 0 9 4 5 0
4. Toulouse FC 10 5 3 1 1 0 6 7 -1 0
5. Dijon FCO 9 5 3 0 2 0 9 6 3 0
6. Montpellier HSC 8 5 2 2 1 0 5 4 1 0
7. Olympique lyonnais 7 5 2 1 2 0 6 4 2 0
8. Nîmes Olympique 7 5 2 1 2 0 12 12 0 0
9. Stade rennais 7 5 2 1 2 0 7 7 0 0
10. Stade de Reims 7 5 2 1 2 0 3 5 -2 0
11. OGC Nice 7 5 2 1 2 0 4 7 -3 0
12. SCO Angers 6 5 2 0 3 0 8 9 -1 0
13. SM Caen 6 5 1 3 1 0 6 7 -1 0
14. AS Saint-Étienne 6 5 1 3 1 0 3 6 -3 0
15. AS Monaco 5 5 1 2 2 0 7 7 0 0
16. RC Strasbourg 5 5 1 2 2 0 6 7 -1 0
17. FC Nantes 5 5 1 2 2 0 5 8 -3 0
18. Amiens SC 4 5 1 1 3 0 7 8 -1 0
19. Girondins de Bordeaux 4 5 1 1 3 0 6 10 -4 0
20. EA Guingamp 0 5 0 0 5 0 3 14 -11 0
Source : Wikinews


Précédé par Championnat de France 2018-2019 de Ligue 1 Suivi par
Quatrième journée Cinquième journée Sixième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 18 septembre 2018

Jour suivant avant
  • Page Football de Wikinews Page « Football » de Wikinews. L’actualité du football dans le monde.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

septembre 17, 2018

Bruxelles : un policier a été attaqué au couteau près du parc Maximilien

Filed under: Bruxelles — admin @ 5:00

Bruxelles : un policier a été attaqué au couteau près du parc Maximilien

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

17 septembre 2018. –

Ce matin vers 09h15, dans le Quartier Nord de , un homme a attaqué au couteau un policier qui a été légèrement blessé à la tête. L’assaillant a été abattu par un collègue du policier blessé qui a été grièvement blessé à la poitrine et à la jambe.

L’incident a eu lieu à proximité du parc Maximilien. D’abord, le suspect aurait été sommé par la police de partir. Selon Philippe Close, le bourgmestre de la capitale belge, il s’agit d’un sans-abri né en 1975. Il serait d’origine égyptienne, mais avec la nationalité belge. Dans le parc Maximilien, plusieurs dizaines de réfugiés ont établi leur propre campement.

Selon le parquet de Bruxelles, aucune indication ne laisse soupçonner un acte terroriste.

Sources[ | modifier le wikicode]

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 17 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

septembre 16, 2018

Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

16 septembre 2018. – Le championnat de France de rugby à XV, Top 14, a disputé sa quatrième journée.


Résultats complets de la 4ème journée du Top 14
Lyon OL U[1] 55 – 13 Montpellier HRC
Section paloise[2] 23 – 27 Clermont Auvergne
Castres Olympique[1] 29 – 13 FC Grenoble
SU Agen 22 – 17 US Bordeaux Bègles[2]
Stade Toulousain 30 – 17 Racing Club de France
Stade rochelais[1] 37 – 10 USA Perpignan
Stade Français[1] 37 – 10 Rugby club toulonnais


Classement général du top 14
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Clermont Auvergne 18 4 4 0 0 2 0 176 83 93 20 8 12
2. Stade Français 14 4 3 0 1 2 0 123 75 48 14 9 5
3. Castres Olympique 14 4 3 0 1 1 1 100 77 23 11 8 3
4. Stade Toulousain 14 4 3 1 0 0 0 102 79 23 11 9 2
5. Lyon OL U 12 4 2 1 1 1 1 109 64 45 11 5 6
6. Racing Club de France 10 4 2 0 2 2 0 118 86 32 16 7 9
7. Stade rochelais 9 4 2 0 2 1 0 105 100 5 15 12 3
8. Section paloise 9 4 2 0 2 0 1 86 99 -13 7 9 -2
9. SU Agen 8 4 2 0 2 0 0 77 166 -89 7 23 -16
10. US Bordeaux Bègles 8 4 1 1 2 1 1 75 70 5 7 4 3
11. Montpellier HRC 7 4 1 1 2 0 1 78 103 -25 7 13 -6
12. Rugby club toulonnais 4 4 1 0 3 0 0 57 109 -52 6 10 -4
13. FC Grenoble 2 4 0 0 4 0 2 75 104 -29 7 13 -6
14. USA Perpignan 1 4 0 0 4 0 1 64 130 -66 6 15 -9
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat de France de rugby 2018-2019 Suivi par
Troisième journée Quatrième journée Cinquième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 16 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la troisième journée

Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la troisième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

16 septembre 2018. – Le championnat d’Angleterre de rugby à XV, dit « Gallagher Premiership », a disputé sa troisième journée.


Résultats complets de la 3ème journée de Premiership
Gloucester RFC[1] 35 – 13 Bristol Bears
Exeter Rugby[1] 35 – 18 Sale Sharks
Harlequins[2][1] 32 – 37 Bath Rugby[1]
Northampton Saints 27 – 38 Saracens[1]
Worcester Warriors[2] 20 – 23 Newcastle Falcons
London Wasps[1] 41 – 35 Leicester Tigers[2][1]


Classement général du Premiership
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Exeter Rugby 15 3 3 0 0 3 0 117 55 62 17 6 11
2. Saracens 15 3 3 0 0 3 0 114 71 43 15 8 7
3. Gloucester RFC 12 3 2 1 0 2 0 93 60 33 11 7 4
4. London Wasps 10 3 2 0 1 2 0 93 97 -4 10 12 -2
5. Bath Rugby 9 3 1 1 1 2 1 78 80 -2 10 9 1
6. Harlequins 8 3 1 0 2 2 2 101 85 16 12 8 4
7. Leicester Tigers 7 3 1 0 2 2 1 90 114 -24 9 15 -6
8. Newcastle Falcons 5 3 1 0 2 1 0 77 101 -24 9 11 -2
9. Northampton Saints 4 3 1 0 2 0 0 68 83 -15 6 9 -3
10. Bristol Bears 4 3 1 0 2 0 0 53 89 -36 5 12 -7
11. Sale Sharks 4 3 1 0 2 0 0 62 101 -39 6 13 -7
12. Worcester Warriors 3 3 0 0 3 0 3 55 65 -10 6 6 0
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 Suivi par
Deuxième journée Troisième journée Quatrième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 16 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la troisième journée

Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la troisième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

16 septembre 2018. – Le championnat de la Ligue celtique, dite « Guinness Pro14 », a disputé sa troisième journée.


Résultats complets de la 3ème journée de la Ligue Celtique
Flag of Scotland (traditional).svg Edinburgh Rugby 17 – 10 Flag of Ireland.svg Connacht Rugby[1]
Flag of Ireland.svg Munster Rugby[2] 49 – 13 Flag of Wales.svg Ospreys
Flag of Ireland.svg Leinster Rugby 52 – 10 Flag of Wales.svg Newport Gwent Dragons
Flag of Wales.svg Llanelli Scarlets[2] 38 – 29 Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise[2]
Flag of South Africa.svg Toyota Cheetahs[2] 24 – 52 Flag of Scotland (traditional).svg Glasgow Warriors[2]
Flag of Italy.svg Zebre[2] 26 – 24 Flag of Wales.svg Cardiff Blues[1]
Flag of South Africa.svg Southern Kings 7 – 28 Irlande du Nord Ulster Rugby


Classement général de la Ligue celtique
Conférence A
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Flag of Scotland (traditional).svg Glasgow Warriors 14 3 3 0 0 2 0 104 60 44 14 7 7
2. Flag of Ireland.svg Munster Rugby 10 3 2 0 1 2 0 97 38 59 14 4 10
3. Flag of Italy.svg Zebre 10 3 2 0 1 2 0 71 72 -1 9 9 0
4. Flag of Wales.svg Ospreys 9 3 2 0 1 1 0 76 76 0 10 10 0
5. Flag of Ireland.svg Connacht Rugby 7 3 1 0 2 1 2 68 57 11 8 7 1
6. Flag of Wales.svg Cardiff Blues 4 3 0 0 3 1 3 81 86 -5 8 11 -3
7. Flag of South Africa.svg Toyota Cheetahs 1 3 0 0 3 1 0 38 136 -98 6 20 -14
Conférence B
Class. Club Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Irlande du Nord Ulster Rugby 12 3 3 0 0 0 0 73 49 24 6 4 2
2. Flag of Ireland.svg Leinster Rugby 11 3 2 0 1 2 1 106 65 41 14 7 7
3. Flag of Wales.svg Llanelli Scarlets 10 3 2 0 1 1 1 74 65 9 9 7 2
4. Flag of Italy.svg Benetton Rugby Trévise 9 3 2 0 1 1 0 77 80 -3 10 9 1
5. Flag of Scotland (traditional).svg Edinburgh Rugby 6 3 1 0 2 0 2 59 57 2 5 6 -1
6. Flag of Wales.svg Newport Gwent Dragons 5 3 1 0 2 0 1 54 95 -41 6 14 -8
7. Flag of South Africa.svg Southern Kings 2 3 0 0 3 1 1 45 87 -42 6 10 -4
Source : Wikinews

Notes
Précédé par Championnat de Ligue celtique 2018-2019 Suivi par
Deuxième journée Troisième journée Quatrième journée

Sources[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 16 septembre 2018

Jour suivant avant

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Patinage artistique : résultats de l’U.S. International Figure Skating Classic 2018

Patinage artistique : résultats de l’U.S. International Figure Skating Classic 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

16 septembre 2018. – L’U.S. International Figure Skating Classic 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par l’U.S. Figure Skating, ayant lieu du 12 au 15 septembre à Salt Lake City aux États-Unis. Cette compétition est la troisième de l’« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l’International Skating Union. Elle a lieu en même temps que la deuxième compétition de la série Challenger, le Trophée de Lombardie 2018. Quatre disciplines sont représentées : l’individuel masculin (remportée par Nam Nguyen), féminin (remportée par Satoko Miyahara, le patinage en couple (remportée par Ashley Cain et Timothy LeDuc) et la danse sur glace (remportée par Madison Hubbell et Zachary Donohue).

Messieurs[ | modifier le wikicode]

Treize patineurs ont participé. Nam Nguyen, représentant le Canada remporte l’or. Vincent Zhou, représentant les États-Unis, était cependant arrivé en tête du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Harrison Jon-Yen Wong (d) 7 171,59 7 57,8 7 113,79
Jordan Dodds (d) 11 130,13 12 45,62 11 84,51
Yaroslav Paniot (d) 8 165,79 3 74,97 10 90,82
Michal Březina (wikipédia) 2 208,27 2 79,57 4 128,7
Slavik Hayrapetyan (d) 5 188,93 5 69 6 119,93
Hiroaki Sato (d) 6 176,3 9 56,34 5 119,96
Andrew Scott Dodds (d) 9 160,9 10 54,77 8 106,13
Vincent Zhou (d) 4 204,62 6 61,72 1 142,9
Nam Nguyen (wikipédia) 1 213,52 1 80,28 2 133,24
Jimmy Ma (d) 3 206,1 4 73,21 3 132,89
Yamato Rowe (d) 13 109,55 11 49,75 13 59,8
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 154,9 8 56,81 9 98,09
Chih-Sheng Chang (d) Taipei chinois (wikipédia) 12 109,64 13 40,17 12 69,47

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Jon-Yen Wong (d) 7 57,8 29,9 27,9 0 3
Jordan Dodds (d) 12 45,62 20,47 26,15 1 4
Slavik Hayrapetyan (d) 5 69 36,65 32,35 0 10
Yamato Rowe (d) 11 49,75 24,3 26,45 1 11
Yaroslav Paniot (d) 3 74,97 39,82 35,15 0 7
Hiroaki Sato (d) 9 56,34 27,89 32,45 4 8
Andrew Scott Dodds (d) 10 54,77 24,07 30,7 0 5
Vincent Zhou (d) 6 61,72 25,02 37,7 1 9
Nam Nguyen (wikipédia) 1 80,28 42,93 37,35 0 13
Michal Březina (wikipédia) 2 79,57 40,37 39,2 0 2
Jimmy Ma (d) 4 73,21 39,41 35,8 2 12
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 8 56,81 29,31 27,5 0 6
Chih-Sheng Chang (d) Taipei chinois (wikipédia) 13 40,17 17,07 23,1 0 1

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Jon-Yen Wong (d) 7 113,79 55,89 57,9 0 7
Jordan Dodds (d) 11 84,51 35,51 49 0 4
Yaroslav Paniot (d) 10 90,82 30,92 61,9 2 13
Michal Březina (wikipédia) 4 128,7 54,1 76,6 2 12
Slavik Hayrapetyan (d) 6 119,93 57,83 63,1 1 10
Hiroaki Sato (d) 5 119,96 53,06 66,9 0 6
Andrew Scott Dodds (d) 8 106,13 43,53 63,6 1 1
Vincent Zhou (d) 1 142,9 69,6 74,3 1 8
Nam Nguyen (wikipédia) 2 133,24 60,84 72,4 0 11
Jimmy Ma (d) 3 132,89 66,79 66,1 0 9
Yamato Rowe (d) 13 59,8 22,6 41,2 4 2
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 9 98,09 47,19 50,9 0 5
Chih-Sheng Chang (d) Taipei chinois (wikipédia) 12 69,47 28,27 42,2 1 3

Dames[ | modifier le wikicode]

Quinze patineuses ont participé. L’or est remporté par Satoko Miyahara, représentant le Japon, arrivée en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Isadora Williams (d) 12 135,94 11 48,1 12 87,84
Lim Eun-soo (d) 2 187,3 2 64,85 2 122,45
Gabrielle Daleman (wikipédia) 6 169,15 3 63,28 7 105,87
Yuna Shiraiwa (d) 5 170,74 6 55,35 4 115,39
Brooke Tamepo (d) 15 82,42 15 27,48 15 54,94
Akari Nakahara (d) 8 143,07 7 53,29 10 89,78
Josefin Taljegard (d) 13 110,44 14 38,58 13 71,86
Eliška Březinová (d) 10 139,77 8 51,82 11 87,95
Satoko Miyahara (wikipédia) 1 201,23 1 67,53 1 133,7
Brynne McIsaac (d) 9 141,61 9 51,2 9 90,41
Yi Christy Leung (d) 4 173,83 5 58,1 3 115,73
Kim Ye-lim (d) 3 176,65 4 61,3 5 115,35
Katie Pasfield (d) 14 105,23 13 39,52 14 65,71
Courtney Hicks (d) 7 164,58 10 50,89 6 113,69
Andrea Montesinos (d) 11 138,82 12 45,61 8 93,21

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Isadora Williams (d) 11 48,1 25,54 23,56 1 14
Lim Eun-soo (d) 2 64,85 36,81 28,04 0 11
Gabrielle Daleman (wikipédia) 3 63,28 31,12 32,16 0 12
Yuna Shiraiwa (d) 6 55,35 28,79 27,56 1 2
Brooke Tamepo (d) 15 27,48 10,6 16,88 0 8
Akari Nakahara (d) 7 53,29 28,05 25,24 0 5
Yi Christy Leung (d) 5 58,1 33,26 24,84 0 4
Kim Ye-lim (d) 4 61,3 35,3 27 1 1
Josefin Taljegard (d) 14 38,58 17,54 21,04 0 15
Andrea Montesinos (d) 12 45,61 24,09 22,52 1 3
Eliška Březinová (d) 8 51,82 28,82 23 0 13
Brynne McIsaac (d) 9 51,2 25,44 25,76 0 10
Katie Pasfield (d) 13 39,52 19,28 20,24 0 6
Satoko Miyahara (wikipédia) 1 67,53 32,53 35 0 9
Courtney Hicks (d) 10 50,89 25,41 26,48 1 7

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Isadora Williams (d) 12 87,84 40,56 47,28 0 2
Lim Eun-soo (d) 2 122,45 62,89 60,56 1 14
Gabrielle Daleman (wikipédia) 7 105,87 47,59 59,28 1 15
Yuna Shiraiwa (d) 4 115,39 55,39 60 0 7
Brooke Tamepo (d) 15 54,94 25,02 29,92 0 4
Akari Nakahara (d) 10 89,78 40,46 50,32 1 8
Josefin Taljegard (d) 13 71,86 32,54 40,32 1 1
Eliška Březinová (d) 11 87,95 43,43 45,52 1 10
Satoko Miyahara (wikipédia) 1 133,7 66,54 68,16 1 13
Brynne McIsaac (d) 9 90,41 40,61 50,8 1 6
Yi Christy Leung (d) 3 115,73 63,41 52,32 0 12
Kim Ye-lim (d) 5 115,35 58,31 57,04 0 11
Katie Pasfield (d) 14 65,71 30,91 36,8 2 3
Courtney Hicks (d) 6 113,69 57,53 56,16 0 9
Andrea Montesinos (d) 8 93,21 48,13 46,08 1 5

Couples[ | modifier le wikicode]

Cinq couples ont participé. L’or est remporté par Ashley Cain et Timothy LeDuc, représentant les États-Unis, arrivés en tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) 3 142,42 3 55,79 3 86,63
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) 1 173,05 1 59,1 1 113,95
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) 4 128,91 5 45,07 4 83,84
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) 2 143,93 2 57,25 2 86,68
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) 5 124,17 4 53,66 5 70,51

Programme court[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) 3 55,79 30,31 25,48 0 1
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) 1 59,1 31,38 28,72 1 5
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) 5 45,07 23,19 22,88 1 2
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) 2 57,25 31,89 25,36 0 4
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) 4 53,66 28,9 25,76 1 3

Programme libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) 3 86,63 41,11 47,52 2 3
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) 1 113,95 57,39 56,56 0 5
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) 4 83,84 41,32 43,52 1 2
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) 2 86,68 41,08 47,6 2 4
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) 5 70,51 34,35 40,16 4 1

Danse sur glace[ | modifier le wikicode]

Huit couples étaient initialement prévus mais Marie-Jade Lauriault et Romain Le Gac, représentant la France, ont déclaré forfait avant le début de la compétition. L’or est remporté par Madison Hubbell et Zachary Donohue, représentant les États-Unis, arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) 7 115,59 7 47,45 7 68,14
Emily Lauren Monaghan (d) Ilias Fourati (d) 6 126,27 5 49,54 6 76,73
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) 4 142,48 3 54,11 4 88,37
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) 3 142,93 4 53,42 3 89,51
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) 1 197,42 1 79,11 1 118,31
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) 5 134,09 6 49,01 5 85,08
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) 2 174,04 2 68,61 2 105,43
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) abandon (d) abandon (d)

Danse rythmique[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) 1 79,11 43,55 35,56 0 3
Emily Lauren Monaghan (d) Ilias Fourati (d) 5 49,54 26,62 22,92 0 4
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) 3 54,11 29,07 26,04 1 1
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) 4 53,42 28,58 24,84 0 2
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) abandon (d)
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) 6 49,01 25,41 24,6 1 7
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) 7 47,45 25,05 22,4 0 6
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) 2 68,61 37,97 30,64 0 5

Danse libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Teodora Markova (d) Simon Daze (d) 7 68,14 37,52 31,62 1 3
Emily Lauren Monaghan (d) Ilias Fourati (d) 6 76,73 42,59 34,14 0 1
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) 4 88,37 48,53 39,84 0 5
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) 3 89,51 51,91 39,6 2 4
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) 5 85,08 48,82 37,26 1 2
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) 1 118,31 65,15 53,16 0 7
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) 2 105,43 58,93 46,5 0 6

Sources[ | modifier le wikicode]

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

septembre 15, 2018

Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée

Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Rugby à XV
thumbs
Informations générales
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la quatrième journée
  • Tournoi des Quatre Nations 2018 : les résultats de la troisième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2018-2019 : les résultats de la deuxième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2018-2019 : les résultats de la quatrième journée
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Castres enlève le Bouclier de Brennus
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : Montpellier et Castres en finale
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-sixième journée
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : barrage d’accession
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : le résultat de la finale
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de France de rugby Pro D2 2017-2018 : les résultats de la trentième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les Saracens champions
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-deuxième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat d’Angleterre du Premiership de rugby 2017-2018 : les résultats de la vingtième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : le Leinster champion
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des demi-finales
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats des barrages
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : les résultats de la vingt-et-unième journée
  • Championnat de Ligue celtique 2017-2018 : deux matchs en retard (II)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les Crusaders champions
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des demi-finales
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats des quarts de finale
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la seizième journée (fin)
  • Championnat du Super Rugby 2017 : les résultats de la dix-septième journée

Articles sur Wikipédia
  • Rugby à XV

15 septembre 2018. – Le Tournoi des Quatre Nations a disputé sa quatrième journée.

Résultats[ | modifier le wikicode]

15 septembre 2018
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 34[1] – 36 Afrique du Sud Afrique du Sud Westpac Stadium
Arbitre : M. Nigel Owens Flag of Wales.svg
 Essai inscrit après 5 minutes 5′ Jordie Barrett

 Essai inscrit Aaron Smith
Pénalité marquée après 18 minutes 18′ (Transf.) Beauden Barrett
 Essai inscrit après 38 minutes 38′ Ioane
 Essai inscrit après 52 minutes 52′ Ioane
Pénalité marquée Beauden Barrett
 Essai inscrit après 61 minutes 61′ Taylor
 Essai inscrit après 74 minutes 74′ Savea

 Essai inscrit après 20 minutes 20′ Dyantyi

Pénalité marquée après 21 minutes 21′ (Transf.) Pollard
 Essai inscrit après 25 minutes 25′ Le Roux
Pénalité marquée après 26 minutes 26′ (Transf.) Pollard
 Essai inscrit après 32 minutes 32′ Marx
Pénalité marquée après 33 minutes 33′ (Transf.) Pollard
Pénalité marquée après 40+2 minutes 40+2′ Pollard
 Essai inscrit après 42 minutes 42′ Kolbe
Pénalité marquée après 43 minutes 43′ (Transf.) Pollard
 Essai inscrit après 57 minutes 57′ Dyantyi
Carton jaune 67′ Le Roux

15 septembre 2018
Australie Australie 19[1] – 23 Argentine Argentine CBus Super Stadium
Arbitre : M. John Lacey Flag of Ireland.svg
 Essai inscrit après 11 minutes 11′ Genia

Pénalité marquée après 12 minutes 12′ (Transf.) Toomua
 Essai inscrit après 19 minutes 19′ Folau
Pénalité marquée après 20 minutes 20′ (Transf.) Toomua
 Essai inscrit après 55 minutes 55′ Haylett-Petty

Pénalité marquée après 5 minutes 5′ Boffelli

 Essai inscrit après 15 minutes 15′ Sánchez
Pénalité marquée après 16 minutes 16′ (Transf.) Sánchez
 Essai inscrit après 36 minutes 36′ Delguy
Pénalité marquée après 37 minutes 37′ (Transf.) Sánchez
Pénalité marquée après 48 minutes 48′ Sánchez
Pénalité marquée après 77 minutes 77′ Boffelli

Classement[ | modifier le wikicode]


Rang Pays Pts J G N P BO BD pp pc ep ec
1. Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 16 4 3 0 1 3 1 158 85 73 24 11 13
2. Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 10 4 2 0 2 1 1 107 110 -3 16 15 1
3. Flag of Argentina.svg Argentine 8 4 2 0 2 0 0 100 118 -18 12 18 -6
4. Flag of Australia.svg Australie 5 4 1 0 3 0 1 67 119 -52 8 16 -8

Modèle:Note

Précédé par Tournoi des Quatre Nations 2018 Suivi par
Troisième journée Quatrième journée Cinquième journée

Source[ | modifier le wikicode]

  • Page Rugby à XV de Wikinews Page « Rugby à XV » de Wikinews. L’actualité du rugby à XV.

Logo Wikinews

Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 15 septembre 2018

Jour suivant avant
  1. 1,0 et 1,1 Obtient le point du bonus défensif.

This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.

Patinage artistique : résultats du Trophée de Lombardie 2018

Filed under: Afrique du Sud,France,Japon,République tchèque — admin @ 5:00

Patinage artistique : résultats du Trophée de Lombardie 2018

Une nouvelle de Wikinews, la source d’informations que vous pouvez écrire.

Sauter à la navigation Sauter à la recherche

15 septembre 2018. – Le Trophée de Lombardie 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par la Fédération italienne des sports de glace, ayant lieu du 12 au 15 septembre à Bergame en Italie. Cette compétition est la deuxième de l’« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l’International Skating Union. Quatre disciplines sont représentées : l’individuel masculin (remportée par Shōma Uno), féminin (remportée par Elizaveta Tuktamisheva), le patinage en couples (remportée par Natalia Zabiiako et Aleksandr Enbert) et la danse sur glace (remportée par Charlène Guignard et Marco Fabbri).

Messieurs[ | modifier le wikicode]

Quinze patineurs ont participé. Shōma Uno, représentant le Japon, est arrivé en tête du programme court et du programme libre, remportant l’or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Petr Kotlařík (d) 7 184,55 10 62,57 8 121,98
Philip Warren (d) 14 152,85 14 47,68 14 105,17
Kazuki Tomono (d) 5 216,74 5 75,47 5 141,27
Matthew Samuels (d) 15 118,2 15 46,07 15 72,13
Luc Economides (d) 8 183,55 7 68,6 10 114,95
Dmitri Aliev (wikipédia) 2 250,55 3 86,57 2 163,98
Andreï Olegovitch Lazoukine (d) 3 243,45 2 87,92 3 155,53
Timothy Dolensky (d) 6 197,37 6 71,06 6 126,31
Ihor Reznichenko (d) 13 160,51 13 48,09 11 112,42
Kyeong Jae-seok (d) 9 181,77 12 56,49 7 125,28
Jiří Bělohradský (d) 12 171,99 9 64,15 13 107,84
Shōma Uno (wikipédia) 1 276,2 1 104,15 1 172,05
Adrien Tesson (d) 10 178,49 11 57,27 9 121,22
Matteo Rizzo (wikipédia) 4 227,97 4 85,51 4 142,46
Lee June-hyoung (d) 11 176,53 8 68,54 12 107,99

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Petr Kotlařík (d) 10 62,57 31,77 31,8 1 6
Philip Warren (d) 14 47,68 22,43 27,25 2 15
Kazuki Tomono (d) 5 75,47 39,07 37,4 1 1
Matthew Samuels (d) 15 46,07 22,97 23,1 0 9
Luc Economides (d) 7 68,6 36,6 32 0 5
Dmitri Aliev (wikipédia) 3 86,57 46,47 41,1 1 8
Andreï Olegovitch Lazoukine (d) 2 87,92 50,27 37,65 0 11
Timothy Dolensky (d) 6 71,06 37,61 34,45 1 13
Ihor Reznichenko (d) 13 48,09 22,19 27,9 2 12
Kyeong Jae-seok (d) 12 56,49 25,39 31,1 0 4
Jiří Bělohradský (d) 9 64,15 32,25 31,9 0 2
Shōma Uno (wikipédia) 1 104,15 57,65 46,5 0 10
Adrien Tesson (d) 11 57,27 27,57 30,7 1 14
Matteo Rizzo (wikipédia) 4 85,51 45,96 39,55 0 3
Lee June-hyoung (d) 8 68,54 35,09 33,45 0 7

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Philip Warren (d) 14 105,17 51,47 53,7 0 2
Petr Kotlařík (d) 8 121,98 60,68 61,3 0 6
Kazuki Tomono (d) 5 141,27 70,07 72,2 1 11
Matthew Samuels (d) 15 72,13 32,83 41,3 2 1
Luc Economides (d) 10 114,95 52,75 63,2 1 9
Dmitri Aliev (wikipédia) 2 163,98 80,78 83,2 0 13
Andreï Olegovitch Lazoukine (d) 3 155,53 76,23 79,3 0 14
Matteo Rizzo (wikipédia) 4 142,46 67,46 76 1 12
Timothy Dolensky (d) 6 126,31 59,31 67 0 10
Kyeong Jae-seok (d) 7 125,28 64,98 61,3 1 4
Ihor Reznichenko (d) 11 112,42 55,12 58,3 1 3
Shōma Uno (wikipédia) 1 172,05 83,75 89,3 1 15
Adrien Tesson (d) 9 121,22 58,12 63,1 0 5
Lee June-hyoung (d) 12 107,99 46,89 63,1 2 8
Jiří Bělohradský (d) 13 107,84 47,94 61,9 2 7

Dames[ | modifier le wikicode]

Vingt-trois patineuses ont participé. Elizaveta Tuktamisheva, représentant la Russie, a remporté l’or après être arrivée en tête du programme court et du programme libre. Alisson Krystle Perticheto, représentant les Philippines, a abandonné avant le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ivett Tóth (d) 7 153,35 6 55,21 8 98,14
Sofia Samodurova (d) 2 184,82 2 64,05 4 120,77
Kaori Sakamoto (wikipédia) 4 180,85 9 49,91 2 130,94
Nathalie Weinzierl (d) 9 138,66 8 53,61 11 85,05
Léa Serna (d) 12 130,86 7 54,07 16 76,79
Veronika Sheveleva (d) 22 96,44 23 35,4 21 61,04
Viveca Lindfors (d) 5 166,93 3 62,68 6 104,25
Amber Glenn (d) 6 166,25 4 58,57 5 107,68
Antonina Dubinina (d) 16 121,77 16 44,4 15 77,37
Klara Stepanova (d) 10 134,97 13 46,64 10 88,33
Sara Conti (d) 18 112,12 22 36,43 17 75,69
Micol Cristini (d) 8 148,78 10 49,75 7 99,03
Sofia Sula (d) 13 130,57 15 46,26 12 84,31
Valentina Matos (d) 20 101,97 18 42,72 22 59,25
Greta Morkyte (d) 19 105,34 20 39,79 19 65,55
Elžbieta Kropa (d) 15 127,04 12 47,62 14 79,42
Michaela Lucie Hanzlíková (d) 21 101,28 19 40,23 20 61,05
Alisson Krystle Perticheto (d) abandon (d) 21 36,62 abandon (d)
Elizaveta Tuktamisheva (wikipédia) 1 206,07 1 65,69 1 140,38
Eva Lotta Kiibus (d) 14 130,09 11 48,43 13 81,66
Mako Yamashita (d) 3 182,22 5 55,33 3 126,89
Kim Bo-young (d) 11 132,31 17 43,72 9 88,59
Chenny Paolucci (d) 17 116,24 14 46,61 18 69,63

Programme court[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivett Tóth (d) 6 55,21 28,33 26,88 0 6
Sofia Samodurova (d) 2 64,05 35,13 28,92 0 15
Kaori Sakamoto (wikipédia) 9 49,91 20,63 30,28 1 12
Nathalie Weinzierl (d) 8 53,61 28,41 26,2 1 9
Léa Serna (d) 7 54,07 31,03 23,04 0 4
Veronika Sheveleva (d) 23 35,4 17,12 18,28 0 3
Viveca Lindfors (d) 3 62,68 35,4 27,28 0 16
Amber Glenn (d) 4 58,57 32,01 27,56 1 10
Antonina Dubinina (d) 16 44,4 25,32 19,08 0 19
Klara Stepanova (d) 13 46,64 26,32 20,32 0 2
Sara Conti (d) 22 36,43 17,23 20,2 1 22
Micol Cristini (d) 10 49,75 26,07 23,68 0 14
Sofia Sula (d) 15 46,26 26,26 21 1 23
Valentina Matos (d) 18 42,72 24,08 19,64 1 20
Greta Morkyte (d) 20 39,79 20,59 19,2 0 21
Elžbieta Kropa (d) 12 47,62 27,58 20,04 0 18
Michaela Lucie Hanzlíková (d) 19 40,23 21,15 20,08 1 17
Alisson Krystle Perticheto (d) 21 36,62 19,26 19,36 2 7
Elizaveta Tuktamisheva (wikipédia) 1 65,69 35,57 31,12 1 11
Eva Lotta Kiibus (d) 11 48,43 26,91 21,52 0 8
Mako Yamashita (d) 5 55,33 27,73 28,6 1 13
Kim Bo-young (d) 17 43,72 23,44 21,28 1 1
Chenny Paolucci (d) 14 46,61 26,09 20,52 0 5

Programme libre[ | modifier le wikicode]

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alisson Krystle Perticheto (d) abandon (d) 3
Sofia Samodurova (d) 4 120,77 60,45 60,32 0 22
Kaori Sakamoto (wikipédia) 2 130,94 66,7 64,24 0 15
Nathalie Weinzierl (d) 11 85,05 34,53 51,52 1 16
Léa Serna (d) 16 76,79 35,19 45,6 4 17
Veronika Sheveleva (d) 21 61,04 27,52 33,52 0 1
Viveca Lindfors (d) 6 104,25 51,13 55,12 2 21
Amber Glenn (d) 5 107,68 49,6 58,08 0 20
Antonina Dubinina (d) 15 77,37 38,65 38,72 0 8
Klara Stepanova (d) 10 88,33 43,93 44,4 0 11
Sara Conti (d) 17 75,69 36,61 40,08 1 2
Micol Cristini (d) 7 99,03 50,87 48,16 0 14
Elizaveta Tuktamisheva (wikipédia) 1 140,38 72,3 68,08 0 23
Valentina Matos (d) 22 59,25 28,93 36,32 6 6
Mako Yamashita (d) 3 126,89 65,93 60,96 0 19
Elžbieta Kropa (d) 14 79,42 39,22 41,2 1 12
Ivett Tóth (d) 8 98,14 44,7 53,44 0 18
Eva Lotta Kiibus (d) 13 81,66 39,66 42 0 13
Chenny Paolucci (d) 18 69,63 32,99 40,64 4 10
Greta Morkyte (d) 19 65,55 30,35 35,2 0 4
Sofia Sula (d) 12 84,31 43,15 42,16 1 9
Kim Bo-young (d) 9 88,59 44,43 44,16 0 7
Michaela Lucie Hanzlíková (d) 20 61,05 25,57 36,48 1 5

Couples[ | modifier le wikicode]

Natalia Zabiiako et Aleksandr Enbert, représentant la Russie, remportent l’or, étant arrivés premiers au programme court et au programme libre. Huit couples étaient prévus mais Coline Keriven et Antoine Pierre, représentant la France, ont déclaré forfait avant le début de la compétition.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) 4 150,83 4 53,9 5 96,93
Natalja Zabijako (wikipédia) Alexander Enbert (wikipédia) 1 196,15 1 72,5 2 123,65
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) 7 105,91 7 40,94 7 64,97
Nicole Della Monica (wikipédia) Matteo Guarise (wikipédia) 3 178,18 2 66,93 3 111,25
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) 2 191,99 3 65,21 1 126,78
Coline Keriven (d) Antoine Pierre (d) abandon (d) abandon (d)
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) 5 145,07 6 45,94 4 99,13
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) 6 143,21 5 48,48 6 94,73

Programme court[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nicole Della Monica (wikipédia) Matteo Guarise (wikipédia) 2 66,93 35,41 31,52 0 5
Natalja Zabijako (wikipédia) Alexander Enbert (wikipédia) 1 72,5 39,82 33,68 1 4
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) 7 40,94 22,1 19,84 1 8
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) 6 45,94 24,98 22,96 2 7
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) 4 53,9 28,46 25,44 0 6
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) 5 48,48 26,24 23,24 1 3
Coline Keriven (d) Antoine Pierre (d) abandon (d) 2
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) 3 65,21 36,41 28,8 0 1

Programme libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nica Digerness (d) Danny Neudecker (d) 5 96,93 47,69 50,24 1 4
Natalja Zabijako (wikipédia) Alexander Enbert (wikipédia) 2 123,65 60,65 64 1 7
Lana Petranović (d) Antonio Souza-Kordeyru (d) 7 64,97 30,33 36,64 2 1
Nicole Della Monica (wikipédia) Matteo Guarise (wikipédia) 3 111,25 50,29 60,96 0 6
Aleksandra Boikova (d) Dmitrii Kozlovskii (d) 1 126,78 66,62 60,16 0 5
Laura Barquero (d) Aritz Maestu (d) 4 99,13 52,97 46,16 0 2
Rebecca Ghilardi (d) Filippo Ambrosini (d) 6 94,73 49,09 46,64 1 3

Danse sur glace[ | modifier le wikicode]

Douze couples ont participé. Charlène Guignard et Marco Fabbri, représentant l’Italie, sont arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre, remportant l’or.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Chiara Calderone (d) Pietro Papetti (d) 9 129,42 10 49,1 9 80,32
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) 4 147,7 4 58,08 4 89,62
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) 6 144,44 5 57,92 6 86,52
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) 8 135,59 7 54,39 8 81,2
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) 10 123,79 9 49,42 10 74,37
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) 11 106,28 11 41,97 11 64,31
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) 5 146 6 57,16 5 88,84
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) 2 170,68 2 68,2 3 102,48
Carolina Moscheni (d) Andrea Fabbri (d) 7 139,79 8 54,3 7 85,49
Sara Hurtado (wikipédia) Kirill Khaliavin (wikipédia) 3 169,47 3 65,03 2 104,44
Hanna Jakucs (d) Alessio Galli (d) 12 103,67 12 39,93 12 63,74
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) 1 193,28 1 76,03 1 117,25

Danse rythmique[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Chiara Calderone (d) Pietro Papetti (d) 10 49,1 26,34 22,76 0 3
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) 4 58,08 32,72 25,36 0 2
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) 5 57,92 31,52 26,4 0 6
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) 7 54,39 30,11 24,28 0 8
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) 9 49,42 28,18 22,24 1 10
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) 11 41,97 24,21 17,76 0 12
Hanna Jakucs (d) Alessio Galli (d) 12 39,93 21,13 18,8 0 7
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) 2 68,2 37,04 31,16 0 5
Carolina Moscheni (d) Andrea Fabbri (d) 8 54,3 30,34 23,96 0 4
Sara Hurtado (wikipédia) Kirill Khaliavin (wikipédia) 3 65,03 34,55 30,48 0 11
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) 6 57,16 32,72 24,44 0 9
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) 1 76,03 41,63 34,4 0 1

Danse libre[ | modifier le wikicode]

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Chiara Calderone (d) Pietro Papetti (d) 9 80,32 46,36 33,96 0 3
Jasmine Tessari (d) Francesco Fioretti (d) 4 89,62 50,44 39,18 0 9
Juulia Turkkila (d) Matthias Versluis (d) 6 86,52 47,04 39,48 0 8
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) 8 81,2 43,1 38,1 0 6
Victoria Manni (d) Carlo Röthlisberger (d) 10 74,37 42,23 34,14 2 4
Katerina Bunina (d) German Frolov (d) 11 64,31 38,77 27,54 2 2
Robynne Tweedale (d) Joseph Buckland (d) 5 88,84 50,78 39,06 1 7
Rachel Parsons (d) Michael Parsons (d) 3 102,48 55,5 46,98 0 11
Carolina Moscheni (d) Andrea Fabbri (d) 7 85,49 48,41 37,08 0 5
Sara Hurtado (wikipédia) Kirill Khaliavin (wikipédia) 2 104,44 58,04 47,4 1 10
Hanna Jakucs (d) Alessio Galli (d) 12 63,74 37,22 26,52 0 1
Charlène Guignard (wikipédia) Marco Fabbri (wikipédia) 1 117,25 64,57 52,68 0 12

Sources[ | modifier le wikicode]


This text comes from Wikinews. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons Attribution 2.5 licence. For a complete list of contributors for this article, visit the corresponding history entry on Wikinews.
Older Posts »

Powered by WordPress